Акция "Берегите воду, воду берегите!"
материал по окружающему миру на тему

Резник Анна Сергеевна

Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязненной воды страдает все живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь!

С целью формирования культуры природопользования, в частности, воспитания бережного отношения к воде, в детском саду была организованна и проведена природоохранная акция «Берегите воду, воду берегите!». Основной целью акции явилось расширение у детей экологических представлений о воде (применение, охрана, бережное и рациональное использование в личных целях). Во время проведения акции, дети узнали, где в природе встречается вода. Вода покрывает большую часть нашей планеты – это океаны, моря, озера болота, реки. Вода в природе бывает пресной и соленой. Вода нужна птицам, растениям, животным и человеку. Для чего мы используем воду (пьем, моем руки, купаемся, стираем вещи, варим еду, поливаем растения и т.п.).

В акции принимали участие воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, родители.

 

Занятие – презентация «Почему воду надо беречь!»

 

Рассуждая о пользе воды, дошкольники говорили о том, что она важна для жизни растений и животных; обеспечивает нормальную жизнь людей; укрепляет здоровье; используется для бытовых нужд, в гигиенических целях; спасает во время засухи и т.д.

 

Замечательные мультфильмы из серии «Про тигренка и его друзей», «Смешарики» в увлекательной форме показывают малышам, что не так важны материальные ценности и богатства, как наличие чистой питьевой воды.

 

Заключительное мероприятие данной акции состоялось 22 марта. Дети старшей и подготовительной к  школе  группы вышли  на улицы села, раздали прохожим агитационные листовки и буклеты, развесили  их на столбах, посетили школу и предприятия, призывая всех беречь воду и помогать в охране окружающей среды.

 

    

Благодаря проведенным мероприятиям к проблемам загрязнения и дефицита пресной воды удалось привлечь внимание широкой общественности. Дети узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны, научились бережно относиться к воде и экономить ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.    

Большое спасибо всем, кто принял участие в акции "Берегите воду, воду берегите!"

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет в формате ворд "Берегите воду! Воду берегите!"

буклет создан в ходе работы над кейс заданием экологической игры Green Team...

«Международный день воды» Тема: «Берегите воду»

laquo;Международный день воды»Тема: «Берегите воду»  Занятие было проведено 22 марта 2019 года в подготовительной группе МБДОУ№37. Интересное занятие прошло в нашей групп...

Экологический проект в старшей группе "Вода. Берегите воду."

Цель проекта: Обобщить и расширить познавательный интерес дошкольников к воде, как объекту неживой природы...

Открытое занятие по окружающему миру.Тема: «Вода. Берегите воду!».

Задачи :- обеспечить условия для изучения и закрепления знаний о реках родного края и способах их охраны;- помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;- способс...

Проект "Береги свет, тепло и воду - береги природу!"

Познавательно-исследовательский проект с детьми стршего дошкольного возраста....

День воды!Береги воду!

Способы сохранить такой ценны ресурс - не засорять водоемы, почву, воздух. Уменьшить количество воды в домохозяйстве. Использовать альтернативные источники энергии (солнечные и ветряные). Вода ...

Вода.Берегите воду!

Консультация для родителей«Берегите воду!» Вода – наше главное богатство, ее ни чем нельзя заменить. Чем раньше ребенок поймет эту истину, тем бережливее будет относиться к водн...