Проект "Береги свет, тепло и воду - береги природу!"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Гижица Наталья Яковлевна

Познавательно-исследовательский проект с детьми стршего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад №2»

Пионерского городского округа

«Берги свет, тепло и воду –

береги природу!»

познавательно - исследовательский проект

с детьми старшей группы

                                                                           Составила воспитатель:

Гижица Наталья Яковлевна.

Актуальность. 

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества.

Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Энергосбережение – это очень важно, так как нам жить на нашей Планете и нашим потомкам!

В ходе реализации проекта нам хотелось напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Рассказать, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. 

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсо и энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, пусть станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.  

Цель проекта: Формирование первоначальных  сведений о рациональном использовании  природных ресурсов, элементарных правилах безопасности и энергосбережения.

Задачи:

  • формировать у дошкольников представления об электричестве, где оно «живёт», как попадает в дома и используется человеком;
  • развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность и творческие способности;
  • формировать навык проводить несложные опыты с водой, соблюдать правила безопасного обращения с материалами, инструментами и оборудованием в процессе проведения опытов, экспериментов;
  • развивать навыки рационального и эффективного использования электроэнергии, тепла и воды;
  • развивать воображение, речь, память, логическое мышление; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
  • воспитывать бережное отношение к природным ресурсам нашей планеты;
  • развивать у детей коммуникативные навыки и навыки совместного взаимодействия в процессе познавательно-исследовательской деятельности;
  • коммуникативные навыки;
  • повышать уровень компетентности родителей в области энергосбережения.

Описание проекта:

Тип проекта:  Исследовательский, практико-ориентированный

Вид проекта: групповой.        

Срок реализации: краткосрочный (с 1 по 15 ноября 2019года);

Участники: дети старшей группы №1 «Янтарик», воспитатели, родители. 

Этапы проекта

  1. этап – подготовительный ( с 1 по 5 ноября)
  • определение целей и задач;
  • перспективное планирование проекта;
  • подобрать и изучить методическую литературу по теме проекта;
  • пополнить предметно-развивающую среду: картины, видеопрезентации; детская художественная и познавательная литература;
  • подбор материала для родителей по теме проекта.
  1. этап – основной: практико-исследовательский (с 6 по 10 ноября)
  • вовлечение детей в практическую деятельность: опытно-экспериментальная деятельность, непосредственно- образовательная деятельность, экскурсии и наблюдения; игровая деятельность;
  • фиксирование результатов исследования в продуктивных видах деятельности.
  1. этап – заключительный (с 11 по 15 ноября)
  • фотоотчёт по реализации проекта;
  • участие в международной акции День энергосбережения.

Форма направления работы с детьми: опытно-экспериментальная деятельность, режимные моменты, беседы, дидактические  игры, чтение художественной литературы, экскурсии и целевые прогулки, продуктивные виды деятельности.

Работа с родителями: Анкетирование родителей «Умеете ли вы экономить энергию?», создание и распространение буклета «Береги тепло, свет и воду – береги природу!».

Ожидаемые результаты: 

Дети замечают красоту окружающей природы, стремятся сохранить ее; могут рассказать какую роль играют свет, тепло, чистый воздух, вода, в жизни человека, животных, растений; знают, что ресурсы Земли не бесконечны, они трудно восстановимы; являются грамотными потребителями водо- и энергоресурсов, привлекают внимание взрослых к экономии воды, света и тепла; испытывают гордость за приносимую своей семье и обществу пользу.

Продукт проекта.

Создание модели энергосбережения дома «Мой дом эконом».

Создание стенгазеты «Советы гнома Эконома»;

Видеопрезентация «Береги тепло, свет и воду – береги природу!»;

Фотоотчёт по реализации проекта.

План реализации основного этапа проекта

Форма работы

Содержательный компонент

1

Беседа

«Что такое экономия», «Как мы бережем воду свет, тепло и воду дома и в детском саду», беседы с сотрудниками детского сада кастеляншей и рабочим по зданию.

2

Дидактические игры

«Умные помощники человека», «Энергия вокруг нас», «Электричество в природе (молния)», «Живая и неживая природа» и др.

3

Чтение художественной литературы

Чтение стихов, загадок, пословиц и поговорок, И. Башмакова, Дворецкая Ж.Г. «Сказка о потерянном тепле»,  Ситникова И.А. «Путешествие малышей по стране «Бережливость» и др.

4

Рассматривание иллюстраций

Рассматривание иллюстраций, детских рисунков.

5

Исследовательская деятельность

«Чистим зубы – экономим воду».

6

Экскурсии и наблюдения

Экскурсия по группе, детскому саду, на прачечную, по выявлению мест, где можно сберечь электроэнергию; по выявлению протечек в водопроводе, по эффективности использования энергосберегающих лампочек и датчиков включения света.

7

Самостоятельная работа детей

Создание модели энергосбережения дома «Мой дом эконом», оформление стенгазеты «Советы гнома Эконома».

8

Презентация проекта

Распространение буклета «Береги тепло, свет и воду – береги природу!» родителям и сотрудникам детского сада, представление стенгазеты «Советы гнома Эконома» родителям, участие в акции «День энергосбережения»

Приложение 1

Словесная игра «История лампочки»

Цель: закреплять представления детей об истории появления электрической лампочки; стимулировать развитие связной речи.

Игровые действия: подобрать карточки в соответствии с появлением предмета в жизни людей, составить цепочку и рассказать о предмете.

Материал: картинки для игры «История лампочки».

Ход игры. Воспитатель. Чем освещалось человеческое жилье до появления электрического света? Вспомните свои рассказы об истории лампочки, которые вы сочиняли вместе с родителями.

Примерные рассказы детей: Ребенок выставляет первой картинку «солнце»: «До того, как человек научился пользоваться огнем, единственным источником света для него было солнце. Но когда наступала ночь, людям грозили дикие звери, которые хорошо видели в темноте и могли напасть на человека. Если ночь заставала людей в лесу, они могли заблудиться и не найти дороги домой».

Вторая картинка – «костер»: «Когда человек научился добывать огонь и сохранять его, костер стал для человека и светом, и теплом в пещере. Он горел в пещере, давая и свет, и тепло, служил защитой от хищников».

Третья картинка – «лучина»: «Потом люди освещали свои жилища лучинами. Это самая обычная щепка, только заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы: это дерево лучше других горит. Один конец лучины закрепляли, а другой зажигали. От лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит, ее надо было часто менять, следить, чтобы не случился пожар».

Картинка «свеча»: «Из пчелиного воска люди научились делать свечи, которые горели дольше лучины. Внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток. Это очень удобное изобретение используют и сегодня в торжественных случаях, например, в Новогодний праздник». - Как вы думаете, чем неудобна свеча?

- Ею можно обжечься, от нее может быть пожар, она коптит, дает мало света. Картинка «керосиновая лампа»: «Постепенно люди научились добывать разные полезные ископаемые: уголь и нефть. Тогда появились керосиновые лампы, в которых можно делать пламя сильнее или меньше по желанию хозяина. Это было экономно и удобно. За стеклянной колбой пламя становилось безопасно». - Удобной ли была керосиновая лампа? Почему?

- Керосиновая лампа плохо освещала комнату, в нее постоянно надо было наливать керосин. Если кто-то нечаянно опрокидывал лампу, керосин разливался, и вспыхивал огонь.

Картинка «электрическая лампочка»: «Когда человек узнал об электричестве, он придумал электрическую лампочку. Она и сейчас освещает наши квартиры и улицы. Теперь в наших домах много разных красивых светильников – какие вы знаете? (Люстры, бра, настольные лампы, торшеры).

Игра «Где живет Лампочка?»

Цель: закреплять представления детей об электроприборах, стимулировать развитие связной речи.

Игровые действия: выбрать картинки с изображением предметов, у которых имеется лампочка, обозначить место ее на предмете с помощью маленького символа, объяснить ее назначение.

Материал: картинки с изображением разных предметов; красный картонный кружочек.

ХОД ИГРЫ

Воспитатель. Найдите на картинках только те предметы, в которых может быть электрическая лампочка. Обозначьте эту картинку красным кружочком. Объясните, для чего в этом предмете нужна электрическая лампочка. Картинки: холодильник, стол, телевизор, книжная полка, пылесос, шуба, телефон, ваза, кухонная плита, книга, утюг, ковер, игрушки на батарейках, фонарик, компьютер, аудио магнитофон, радиоприемник, проигрыватель, прибор сигнализации, миксер и др.

Воспитатель. Лампочка – необходимый элемент любого электроприбора. Лампочка. Мама в этой семье целый день трудится на работе, а чем же ей приходится заниматься еще и дома? (Стирает, готовит еду, убирает, шьет и т.д.) Воспитатель. За что могла Лампочка обидеться на маму Ани и Вани? (Включено одновременно электроприборов)

Лампочка. Ребята, как вы думаете, всегда ли надо пользоваться электроприбором в быту? Можно ли использовать механические приборы? Почему?

Игра «Закончи предложение»

Цель: закреплять представления детей о способах экономии электроэнергии; стимулировать развитие логического мышления, связной речи.

Игровые действия: придумывать разнообразные ответы на заданный вопрос, заканчивать предложение, начатое педагогом.

Материал: конверт, карточки с вопросами, незаконченными предложениями.

Ход игры.

Воспитатель. У меня конверт от бабушки и дедушки с вопросами.

- Новая энергосберегающая лампочка лучше, потому что … (Светит дольше обычной лампы накаливания, экономит электроэнергию, меньше отрицательного воздействия на природу и т.т.)

- Папа с мамой заменили старые лампочки энергосберегающими, потому что……..

- Выходя из комнаты надо выключать свет потому, что ……..

- Электроэнергию надо беречь, так как …………….

- Нельзя одновременно включать много электроприборов, потому что….

- Если не выключать свет днем и ночью, то…..

- Если во всем доме вдруг погасли электрические лампочки, то…

- Фонари на улице перестали светить, поэтому….и т.д.

Приложение 2

Анкета для родителей

«Умеете ли вы экономить энергию?»


1. Вы записываете ваше энергопотребление?
2. Вы выключаете свет в комнате, когда уходите из неё?
3. Стиральная машина всегда заполнена полностью, когда вы её используете?
4. Холодильник стоит в прохладном месте?
5. Вы не ставите мебель перед обогревателем?
6. Вы начали использовать энергосберегающие лампочки?
7. Вы используете местное освещение (бра, торшер, настольную лампу)?
8. Вы проветриваете быстро и эффективно, всего несколько минут за раз?
9. Вы утепляете дом на зиму?
10. Вы зашториваете окна на ночь, чтобы удержать тепло?
11. Вы кладёте крышку на кастрюлю, когда варите?
12. Вы часто размораживаете холодильник?
13. Вы используете раковину для мытья посуды?
14. Вы моетесь под душем, а не принимаете ванну?
15. Вы ходите пешком или ездите на велосипеде в школу и на работу?
16. Вы снижаете температуру в помещении, когда выходите?
17. Вы снижаете температуру в помещении ночью?
18. Вы повторно используете стекло, бумагу, металл?
19. Вы не покупаете товары, которые могут использоваться один раз?
20. Вы не покупаете товар в больших обёртках?
21. Вы чините вещи, вместо того чтобы заменить их?

Сложите все ответы ДА.

Если у вас получилось:
От 1 до 5 – вам ещё многому нужно научиться. Начните прямо сейчас.
От 6 до 10 – у вас много хороших привычек, которые могут служить основой для дальнейшей работы над собой.
От 11 до 15 – вы являетесь хорошим примером всем остальным.
От 16 до 20 – кто-то из вашей семьи должен стать министром по охране окружающей среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если любишь край родной, Береги природу, Для потомков сохраним - Чистым лес и воду!

Берегите, люди, лесГладь озёр и синь небес.И цветы вы берегитеИх охапками не рвите.​Вы природу охраняйтеИ костры не разжигайте.Не ломайте тонких ветокНе пугайте птичьих деток.Грибы, ягоды беритеНо в л...

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть весенний ветерок принесет Вам удачу! А пргулка в весенн

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть ...

Методическая разработка на тему «Энергосбережение «Вода, свет, тепло»

В данной разработке происходит знакомство детей с энергии, воспитание у детей потребность в экономии энергии; расширение представления о том, откуда берется электричество и как оно попадает к человеку...

Конспект экологического занятия в старшей группе «Волшебная вода, круговорот воды в природе, берегите воду!»

Цели и задачи:Образовательная область: «познание»- Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.- Закреплять представления об источниках загрязнения в...

Познавательный проект: «Свет, тепло, вода».

Проблема разумного использования энергии и воды и тепла является одной из главных проблем человечества....

Конспект НОД по окружающему миру с использованием ИКТ. Берегите природу. Чистая вода.

Автором представлена методическая разработка по окружающему миру с использованием ИКТ....

"Беречь свет, тепло и воду - экономить сбережения"

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста умения беречь воду, тепло и свет.Задачи:Образовательные:продолжать формировать понимание единства человека и природы, дать образное и упрощенно...