Презентация "Семья планет"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Левицкая Елена Анатольевна

Презентация о планетах солнечной системы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_planet.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Левицкая Е. А. Семья планет

Слайд 2

Парад планет

Слайд 3

Солнце Солнце Солнце — это огромный, светящийся, состоящий из газов шар, внутри которого постоянно происходят термоядерные реакции, выделяющие энергию, дающую свет и тепло.

Слайд 4

Планета Меркурий У него твердая каменистая поверхность. На меркурии нет атмосферы, которая защищает планету от ударов метеорита. На Меркурии очень жарко! Находится близко к солнцу.

Слайд 5

Планета Венера Вторая от солнца планета. Ее можно увидеть на планете Земля и светится она ярким светом. Поверхность каменистая. Атмосфера состоит из углекислого газа, которым ни люди, ни животные не дышат .

Слайд 6

Планета Земля Земля – планета жизни. На ней сложились благоприятные условия для жизни людей, животных и растений. Земля находится от солнца не слишком далеко, но и не слишком близко. Поэтому для жизни благоприятная температура. Планета окружена атмосферой, защищающей от ударов метеоритов. И большую часть Земли занимают водоемы.

Слайд 7

Планета Марс Марс вдвое меньше земли. Отличается красноватым свечением. Твердая поверхность планеты покрыта оранжево – красным грунтом.

Слайд 8

Планета Юпитер Это громадный шар, состоящий из водорода (самый легкий газ)., Юпитер в 11 раз больше земли. Суши на планете нет. Повсюду жидкий водород и лютый холод круглый год!

Слайд 9

Планета Сатурн Сатурн расположен далеко от солнца, поэтому температура поверхности всегда низкая. Планета состоит из газов. Сатурн желто – оранжевого цвета, ее окружают удивительные кольца, состоящие из ледяных глыб и камней .

Слайд 10

Планета Уран Это единственная планета, которая вращается на боку. Лежебока. Поэтому к Солнцу обращена то на один бок, то другой. Каждое полушарие освещается Солнцем 40 лет, а потом там царит ночь .

Слайд 11

Планета Нептун Она кажется темно – глубокой, потому что ее окружает газ – метан. Царит на ней вечно зима ледяная.

Слайд 12

Планета Плутон Самая удаленная планета от солнца. Планета карлик, меньше луны. Слабо освещена солнцем, самая холодная планета солнечной системы .

Слайд 13

Звезды в космосе Звезды - это огромные раскаленные шары газа. Звезды состоят преимущественно из водорода и гелия -. Звезда – массивный газовый шар, излучающий свет.

Слайд 14

Комета Кометы – малые объекты Солнечной системы, движущиеся по орбите вокруг Солнца

Слайд 15

Астероиды Астероиды это -каменистые твердые тела, которые передвигаются по околосолнечным орбитам эллиптической формы подобно планетам. Однако космические астероиды обладают намного меньшими размерами, чем, собственно, сами планеты. Их диаметр условно находится примерно в следующих пределах: от нескольких десятков метров и до тысячи километров

Слайд 16

Электронные образовательные ресурсы 1.https://yandex.ru/images/search?text=картинки фон ночного неба&stype=image&lr 2. https://yandex.ru/images/search?text=картинки планеты солнечной системы&img_url 3. https:// сезоны-года.рф / 4. http://mostinfo.su/171-opisanie-asteroidov.html 5. http://kosmos-gid.ru/kosmicheskie_obekty/komety/ 6. https://awesomeworld.ru/nezhivaya-priroda/solntse.html