Презентация "Как люди помогают лесным обитателям?"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Материал предназначен для использования воспитателем  в старшей - подготовительной группе на занятии по ознакомлению с миром природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyaprezentatsiya_po_okr._m.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовил: воспитатель Манаева В.А. МКДОУ №15 г. Острогожск Презентация «Как люди помогают лесным обитателям»

Слайд 4

Зимой лоси обычно питаются веточками деревьев и кустарников, а также мхами, лишайниками и грибами. Еще они хорошо бегают и плаваю. От хищников ни обороняются ударами передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать на открытой местности на этих животных. Рога лося лопатообразной формы и достигают размах до180 см, а вес до 20 – 30 кг. Лось сбрасывает свои рога ежегодно в ноябре – декабре и ходит без них до апреля – мая. Самки безрогие

Слайд 5

Ходит по лесу лесник, Он шагать в лесу привык. Здесь ему, совсем как дома, Всё давным - давно знакомо. Взгляд лесничего остёр: Тут недавно был костёр- Под ветвями тлеет жар, Не досмотришь, и - пожар. Там - красавица-сосна. Почему она грустна? Причинил ей много бед Жук зловредный - короед. Нужно дерево спасти, Короеда извести. Дальше - заяц грыз в яру Молодой ольхи кору. Погоди, ушастый плут, Скоро пойман будешь тут! Дальше, дальше...долог путь! Должен всюду заглянуть, Всё обследовать лесник, Он бродить в лесу привык. Знает он не зря в лицо Каждый куст и деревцо. Лесники - это люди, хорошо знающие всех обитателей леса и старающиеся помочь им в трудное время. Их основное дело - забота о лесе.