КОНСПЕКТ ООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

 

КОНСПЕКТ ООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

Задачи: образовательные. Расширить представления детей о космических полетах   познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития космонавтики – К.Э. Циолковским, С.П. Королевым. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России  Юрий Гагарин. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.
Развивающие:  развивать любознательность.
Воспитательные: воспитывать у детей гордость за свою страну.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pokorenie_kosmosa.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа №2073 ОП «Кленочек»

КОНСПЕКТ ООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

Воспитатель: Зарецких Наталья Васильевна

МОСКВА 2018


                               Тема: «Покорение космоса»
Задачи: образовательные. Расширить представления детей о космических полетах   познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития космонавтики – К.Э. Циолковским, С.П. Королевым. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России  Юрий Гагарин. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.
Развивающие:  развивать любознательность.
Воспитательные: воспитывать у детей гордость за свою страну.
Предварительная работа: проведение беседы на тему «Космос», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы про космос.
Материал:  иллюстрации о космосе,  карта для детей «Солнечная система», презентация «Космос».
Ход: 12 апреля, ребята, наша страна отмечает день космонавтики. Этот праздник , прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в разработке и создании космических ракет.
- А кто такие космонавты? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? (ответы детей)
- Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни меньше, а другие больше ( показ иллюстраций).
- Какие планеты вы знаете?   Обращаю внимание детей на карту.
- Луна, Марс, Венера и многие другие. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, то кто там живет? Похожи ли живые существа на людей? Но чтобы об  этом узнать , надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что  планет было очень далеко. И придумали ученые ракеты.
- Кто же  в России придумал первую ракету?
- Жил в городе  Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил  наблюдать за звездами в телескоп, изучал их и очень ему хотелось до этих  далеких планет долететь(показ портрета ). И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь ,  какой-нибудь планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению,  у него  не было возможности такой летательный аппарат сделать.
И только через много-много лет другой ученый конструктор Сергей Павлович Королев смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летала собачка, а потом в 1961 году впервые полетел человек (показ портрета ученого).
- Кто знает фамилию этого человека?
- Кто же был первым космонавтом на Земле? ( ответы детей)
- Это был Юрий Алексеевич Гагарин  -  показ слайда.
- Как вы думаете, каким должен  быть космонавт? ( ответы детей)
- Прежде всего у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому что во время космического полета человек испытывает огромные перегрузки. Вот послушайте, что испытывал  
Юрий Гагарин во время первого космического полета. Об этом написал писатель В. Бороздин. Чтение рассказа « Первый в космосе».
- Вот видите, как было трудно первому космонавту. А почему мы говорим, что космонавт должен быть бесстрашным?
- Раньше люди никогда не летали в космос и не знали, с чем они там могут столкнуться. Ведь и в ракете могли  быть какие-то неисправности. Поэтому, когда  Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ  следил за этим полетом, все волновались за  первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась. Люди вышли на улицы городов. В Москве люди собрались в центре города, на Красной площади, и до позднего вечера продолжался этот праздник. Мы все гордились, что   именно российский гражданин первым в мире полетел в космос.
После полета Ю. Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины- это первая в мире женщина космонавт Валентина Терешкова(показ слайда).
- Имена каких космонавтов вы знаете?
Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос (показ слайда). Многие космонавты летали в космос  ни один раз и работали там несколько месяцев. Сейчас совершаются современные полеты с космонавтами разных стран.
Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград.
Может быть и кто-то из вас станет космонавтом или конструктором ракет, изобретет такую ракету, в которой люди не будут испытывать таких перегрузок, которые испытывают сейчас космонавты, и прославит нашу Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Соль на столе".

Программное содержание:1.     Дать первоначальные представления о соли, как о полезном ископаемом.2.     Развивать краеведческую любознательность; формиро...

конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Мастерами славится земля".

Знакомство детей с видами народно-прикладного искусства (Хохлома, Дымка, Гжель, Городец) на занятиях через наглядность, песни, пляски, игры, загадки. Изготовление дымковских игрушек....

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему "Таинственный воздух"

Конспект составлен с использованием таких форм и методов организации совместной деятельности, как решение проблемных ситуаций, экспериментирование, наблюдение....

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Детство опалённое войной", посвящённый 70-летию Победы в ВОВ.

При проведении данного занятия  воспитатель расширяет знания детей о героическом прошлом народа,знакомит детей с героями Великой Отечественной Войны, формирует у детей патриотические качества и ч...

конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему "Зимующие птицы"

Конспект занятия разработан для сташего дошкольного возраста с учетом требований ФГОС...

Познавательный проект в старшей группе на тему: «Покорение космоса».

Познавательный проект в старшей группе на тему: «Покорение космоса»....

Познавательный проект в старшей группе на тему: «Покорение космоса».

Познавательный проект в старшей группе на тему: «Покорение космоса»....