Волонтерский проект (учебный материал в раздел "Детский сад")
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Устинова Светлана Николаевна

Волонтерский проект на тему "Протяни руку помощи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл makarova_p.druzhba.docx42.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная научно – практическая конференция для дошкольников и обучающихся 1-6 классов «Старт в будущее»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад «Дружба»

ПРОТЯНИ РУКУ ПОМОЩИ

ВОЛОНТЕРСКИЙ ПРОЕКТ

Авторы проекта:

Макарова Полина, 6  лет,

подготовительная группа;

Макаров Д. В., папа.

Руководители проекта:

Устинова С. Н., воспитатель, I К.К.

Качканарский городской округ, 2018

Актуальность темы

Бездомные животные – это собаки, кошки или другие домашние животные, которые живут  стаями или поодиночке на улицах, в подъездах, в парках.

Бездомные животные обречены на голод, скитания и болезни (глисты, блохи, лишаи, ушные вши и т.д.) Большинство людей не обращают внимания или делают вид, что ничего не замечают, но эта проблема остается в нашей жизни. Даже сами по себе, уличные животные составляют множество проблем для людей: они могут покусать человека, распространить различные опасные заболевания и т.д. Однако в том, что появляются бездомные животные, виноваты также и люди. Только от человека зависит, будет ли у животных дом.

Цель проекта:

Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме бездомных животных.

Задачи:

        - развить доброту, любовь к окружающему миру;

- внести свой вклад в поддержку бездомных животных;

- путем детской экологической инициативы привлечь внимание общественности к существованию проблемы в городе и необходимости её решения.

- показать, как я люблю кошек, и как меня в этом поддерживают.

Объект исследования: Кошечка Мурка.

Предмет исследования: гуманное отношение к животным.

Мои действия:

1.        Подкармливать и заботиться о бездомных животных;

2.        Стараться найти хозяина бездомному животному;

3.        Рассказывать об этой проблеме друзьям и взрослым.

Гипотеза: Если люди будут спасать животных, то в мире будет больше добра.

Содержание

Введение                                                                                                                 4

Теоретическая часть                                                                                            5

Заключение                                                                                                            7

Литература                                                                                   8  

Приложение                                                                                                            9

Введение

Выходя гулять с родителями, я часто видела гуляющих кошек и котов и думала, что они бездомные. Мне было их очень жалко, и я просила родителей взять их с собой, на что они мне отвечали отказом. Родители говорили, что у них есть свой дом, и кошки просто вышли погулять. Но я думаю, что это не всегда так. Есть и кошки, которые живут на улице, и в жару, и в холод, и в дождь и снег. Питаясь чем попало. Мне их очень жалко. Я считаю, что у каждого животного должно быть свое жилище и хорошее питание, а так же человек, который бы ухаживал и вовремя лечил.

 Однажды в нашей семье появилось пополнение. К уже живущему у нас коту Маркизу, добавилась кошечка Мурка. Появилась она у нас как раз к моему дню рождения. Это был самый лучший сюрприз, ведь я очень люблю кошек. Мурка была очень маленькой, такой маленький пушистый комочек с голубыми глазками, который с легкостью умещался у меня в ладошках.

 А вот что пережила кошечка, пока не попала к нам, мне рассказали родители.

Теоретическая часть

Я очень люблю кошек и все, что с ними связано. У меня дома живет кот Маркиз. Он уже взрослый, пенсионер, если сравнивать с возрастом человека. Ему 11 лет. Когда я родилась, он был в самом расцвете сил, а сейчас он больше спит, мало играет. Мне хотелось котеночка, который будет расти и взрослеть на моих глазах.

Папа с мамой мне говорили, что у нас есть кот и больше нам не надо. Но случай посчитал, что это не так, и у меня в день рождения появилась маленькая кошечка. Ей было всего один месяц. Я назвала ее Мурка. А появилась она у меня благодаря доброму сердцу многих людей: и детей, и взрослых. Так вот сама история спасения, рассказанная мне родителями.

Хорошим солнечным днем, в мае месяце, дети гуляли во дворе дома. По двору у нас протекает маленькая речка Чашевитая. Она течет в огороженном канале. Играя около речки, дети услышали писк, доносившийся из канала. Сначала все испугались, так как подумали, что это крысы. Писк продолжался, и один мальчик Витя, набравшись смелости, спустился в канал. Там он обнаружил пакет прямо в воде, и из него доносился писк. Достав его из воды и заглянув внутрь, дети ужаснулись. В пакете находились три маленьких котенка. Они были новорожденными, слепыми и еле пищали.

Это каким надо быть черствым и злым человеком, чтобы совершить такое. Да еще на детской площадке. Забрав котят, Витя принес их домой. Кое-как, сквозь слезы, он объяснил своей маме что произошло. Мама, видя состояние сына, сказала, что попробует их выходить. Один котенок из спасенной троицы уже был мертв, остальные были сырыми, слабыми и голодными. По профессии мама Вити медсестра реанимации и спасать ей не впервой. Она кормила их из пипетки. Из коробки с тряпками сделали домик, чтоб не мерзли.

Но кормить их надо было каждый час, и не всегда это получалось. Да, еще и собака жила у Вити. Поняли, что надо искать какой-то выход из сложившейся ситуации.

Через социальную сеть в интернете подали объявление, что нужна кормящая кошка для двух котят. И тут мир не без добрых людей. Откликнулась женщина, и сказала, что она живет в частном доме и у нее недавно кошка родила котят. Решили попробовать подложить кошке двух спасенышей. Кошка приняла их как своих, стала их кормить и умывать. Женщина сказала, чтоб через месяц подкидышей забрали, а то ей своих котят пристраивать надо. Но и то, что она сделала, это огромная помощь.

Мама Вити опросила своих знакомых, кому нужны котята. Это оказались две кошечки. Среди знакомых оказались и мои родители. Они решили откликнуться и взять одну кошечку. К тому же я очень хотела своего котенка. Они в течении месяца навещали котят, в тайне от меня, смотрели как они набираются сил, крепнут, играют с другими котятами.

Наступил мой день рождения, и мама с папой сказали, что нам надо съездить по делам. Мы приехали на поселок и мама с моим братом куда-то ушли.  А когда вернулись, брат мне посадил в руки маленького котенка и все поздравили меня с днем рождения. Я долго не могла поверить, что это мой котенок, моя Мурка.

У Мурки длинная бело-серо-коричневая шерсть с полосами темно-коричневого цвета, белая мордочка, белые носочки на лапках. Она очень любит играть, везде лазить. А спать старается рядом с Маркизом. Мой папа с моим братом разобрали старый диван и сделали для питомцев домик, Мурка и Маркиз его облюбовали, спят в нем или просто сидят и смотрят в окошко.

Вот так Мурка живет у нас уже второй год. Маркиз ее тоже принял. Бывает, конечно, и повздорят, и подерутся. Но живут дружно.

Другую кошечку тоже пришли, забрали люди, которым тоже нужен питомец и друг. Так что все у нас получилось, ведь добрых людей больше.

Заключение

Эта история показала, что для спасения даже маленьких котят, нашлись добрые люди, которым не безразлична судьба животных. И среди детей оказались небезразличные, которые не прошли мимо погибающих котят. Но есть, к сожалению, и люди, которым оказались не нужны эти котята. Люди, которые избавились от них таким мерзким, ужасным способом.

В своей группе в детском саду, я с воспитателем, попросила нарисовать своих кошек. И оказалось, они есть у многих и всем они нравятся. Итогом работы над проектом стала выставка "А у нас такая кошка", которая прошла в группе детского сада 20 марта 2018 года.

У себя дома, я не играю в куклы. Я люблю играть со своими игрушечными кошками, у меня их целая коллекция. Есть механические, пушистые, пластиковые, нарисованные кошки. Есть кошки на футболках, платьях, колготках, брошки, заколки, кулоны. Вот такое у меня увлечение кошками. А когда вырасту, я хочу стать ветеринаром, чтобы помогать и лечить животных.

Люди будьте внимательны к животным, не бросайте их, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Литература

  1. Школа щенка Фантика. Шевченко А. Мир ребенка, Санкт Петербург, 2013.
  2. Сказки кота Гаврилы. Шевченко А. Мир ребенка, Санкт Петербург, 2013.
  3. Энциклопедия кошки. Издательский дом «Проф-Пресс», Ростов-на-Дону, 2017.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерский проект "7 шагов навстречу"

Девиз «Спеши творить добро»Цель: пропаганда и распространение позитивных идей добровольного  служения обществу  во благо природосбережения и реализация их на практике.Задачи:Разв...

Волонтерский проект " Творческие мастерские"

Помощь родителям в организации совместной деятельности в семье...

Волонтерский проект

quot;Сказки из чемоданчика"...

Волонтерский проект

Фим и сказки из чемоданчика...

Краткосрочный волонтерский проект "Наши добрые дела"

Проект направлен на социально-личностное развитие детей. Состоит из трех этапов. Мотивационный этап направлен на знакомство детей, через литературу, со значением понятий милосердие и сострадание....

Волонтерский проект "Доступное жилье птицам"

Совместив две актуальных проблемы: приобщение детей к волонтерской деятельности и формирование начал экологической культуры, пришла педагогическая идея в организации волонтерского проекта эк...

Эколого-благотворительный волонтерский проект "Добрышечки"

Описание проекта «Добрышечки»Актуальность. В рамках российского эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки» в помощь детям особой заботы, в нашей группе ...