Компьютерная презентация "Городские и лесные птицы".
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) по теме

Пивоварова Татьяна Владимировна

Расширить знания детей о живой природе, о птицах, вызвать интерес к природе и желание заботиться о ней.

Задачи: В занимательной форме дать детям знания о городских и лесных птицах, их сходстве и отличии, особенностях внешнего вида, повадках.

Развивать коммуникативные навыки детей, обсудить увиденное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ptitsy.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила воспитатель 2 младшей группы (№3) ГБДОУ детский сад №9 Красногвардейского района г.Санкт -Петербург Пивоварова Т.В. Городские и лесные птицы

Слайд 2

Мы с вами живем в городе, Санкт-Петербурге, в высоких многоквартирных домах.

Слайд 3

Цель: Расширить знания детей о живой природе, о птицах, вызвать интерес к природе и желание заботиться о ней. Задачи: В занимательной форме дать детям знания о городских и лесных птицах, их сходстве и отличии, особенностях внешнего вида, повадках. Развивать коммуникативные навыки детей, обсудить увиденное.

Слайд 4

Городские птицы – птицы, которых мы можем видеть каждый день. Чаще всего мы с вами видим голубей.

Слайд 5

Их очень много!

Слайд 6

Стоит покормить одного, как сразу же прилетают другие.

Слайд 7

Цвет голубей, серый с отливом, нащывается «сизый». «Белая голyбка , Голyбая юбка, По воде ходила, Юбкy замочила. Сизый голyбь говорит: - Ах, ты, лyжа вредная! А голyбке говорит: - Ах, ты, моя бедная!» ( И.Токмакова ) На улицах – дикие голуби, а люди вывели много красивых пород голубей, нак например этот белоснежный красавец:

Слайд 8

Также очень часто – каждый день – мы видим на улицах воробьев, радующих нас своим задорным чириканьем. Воробушек любой крошке рад!

Слайд 9

А вот воробушек кормит птенца: А вот воробушек кормит птенца: Давайте, когда снова будет зима, не пожалеем положить в кормушку горсточку крошек. Посмотрите, какое маленькое воробьиное яичко:

Слайд 10

Также частенько мы видим в городе ворону. Даже на нашем участке на березе есть воронье гнездо. Ворона большая птица.

Слайд 11

Голуби, вороны и воробьи постоянно живут в городе. А вот синички живут в лесу, а в город только прилетают зимой – за кормом. Синички не едят хлеб, их кормят семечками или подвешивают кусочек сала. Доверчивые, иногда в парках садятся за семечками прямо на ладошку.

Слайд 12

Также и утки – постоянно в городе не живут, живут в лесу, там и утят выводят в лесных речках, а вот зимовать многие утки остаются в городе, в городских речках, где люди всю зиму кормят их, бросают им булку. Все мы кормили уток на речке Оккервиль. Утка – мама утят – всегда коричневая. А утки-папы – они называются «селезни» - красавцы, с ярко-зеленой головой.

Слайд 13

А еще в городе живут стрижи. Они похожи на ласточек, у них очень длинные крылья. Стрижи никогда не садятся на землю. Их можно увидеть только в небе. Летом, если услышите, что в небе кто-то визжит – посмотрите вверх, и увидите стрижей. Высоко-высоко.

Слайд 14

А теперь поговорим о лесных птицах, которых в городе не увидишь, или очень-очень редко. Кто днем спит а ночью летает, какая птица? Конечно же, сова. Сова-круглая голова. И глаза большие-большие. Круглые –круглые глаза! Глазищи. Чтобы хорошо видеть в темноте.

Слайд 15

Мягкая, как кошка. И мышей ловит, как кошка! Вот какие когти! Смотрите, как совы умеют прятаться! Рядом пройдешь – и не заметишь!

Слайд 16

Дятел долбит: тук-тук-тук! Не спасешься, вредный жук! Дятлы долбят дерево, чтобы достать из под коры вредного жука-короеда, который губит деревья. Это из-за него засохло дерево около нашего забора. Дятлы боятся прилетать в город, вот вредный жук и съел кору , дерево и засохло. А в лесу дятел вытащит жука. а из раздолбленной дырки получается дупло, в котором живут птички, белки… У дятла красная шапочка на голове.

Слайд 17

Хохлатые свиристели зимой прилетали в город есть рябину. Они ее всю и съели.

Слайд 18

На болоте цапли ЦАПАЮТ лягушек. Высокие, красивые птицы.

Слайд 19

СОЛОВЕЙ поет красивее всех птиц! А сам он маленький, серенький, похож на воробушка.

Слайд 20

А большая птица глухарь поет только « Чуфф-чуфф », но зато ему так нравится свое пенье, что он ничего не слышит, можно совсем близко подойти. Как глухой. Потому и «глухарь».

Слайд 21

Весной прилетают скворцы. Люди делают им скворечники. Скворцов мы все видели.

Слайд 22

Все знают сороку, сороку- белобоку .

Слайд 23

В глуши леса живет желтая иволга, которая умеет мяукать как кошка

Слайд 24

Кукушка, ее голос ни с чьим не перепутаешь, это грустное «ку-ку». В лесу еще очень много маленьких птиц – зяблики, пеночки, зарянки…Много…Когда будете в лесу – смотрите на птиц, ведь это так интересно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Лесная птица - дятел"

Предлагаю конспект занятия для детей средней группы при знакомстве с птицами, в частности с дятлом....

Конспект-викторина в старшей группе по теме «Знаешь ли ты зимующих лесных птиц?»

В данном конспекте-викторине дети закрепили представление о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях....

Презентация : "Лесные птицы"

Знакомство с птица наших лесов....

Презентация для детей средней группы "Лесные птицы"

Презентация для детей средней группы по познавательному развитию (экология)...

Книжка - малышка "Лесные птицы"

Книжка - малышка для детей дошкольного возраста "Дикие полевые и лесные птицы" на хантыйском языке (Казымский диалект) Автор: Рандымова Лидия Ивановна...

Лесные птицы

Презентация...

Презентация "Паспорт лесных птиц"

Презентация "Паспорт лесных птиц"...