Детям о космосе
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Котова Светлана Аркадьевна

Детям о космосе и первом космонавте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_kosmose_i_pervom_kosmonavte.docx150.76 КБ

Предварительный просмотр:

Детям о космосе и первом космонавте

http://nashydety.com/wp-content/uploads/gdwpm_images/1GstQwcjPCNUDQkW6jTdU6mJgHmBwk8gy.jpg

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла весть: «Человек в космосе!».

Мечта людей о полете в космос сбылась. Но перед тем как побывать в космосе человечество прошло долгий путь, изучая его.

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает. называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, всего их 8, а также есть звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы ощущаем его тепло. Другие звезды мы видим только ночью, а днем Солнце их затмевает. Чтобы сравнить размеры Солнца с размерами Земли, можно взять тыкву или арбуз и горошину. Горошина – это наша Земля, тыква – Солнце. Земля настолько меньше Солнца, насколько горошина меньше тыквы.

Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо — это колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются. Так же в древности люди думали, что земля плоская и держится на трех огромных слонах. Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Ньютон понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают. Они все летят вокруг Солнца по своему пути.

Но в теории это одно дело, а посмотреть, хотелось, и ученые стали разрабатывать специальные аппараты: спутники и ракеты. Но даже после, того как создали первые ракеты, лететь было очень опасно, ведь точно ни кто не знал, что скрывает космос. И было принято решение первыми в полет отправить животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы.

Собаки более умные животные, чем мыши, но не все собаки подходили для испытаний. Породистые собаки очень нежные, в космос они не годились. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Больше всех подошли обычные дворняги. В 1960 году 19 августа двух собак – Белку и Стрелку запустили в космос на прототипе космического корабля «Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Так ученые доказали, что полет в космос возможен.

С тех пор появилась профессия, которой до этого не было – космонавт. Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Космонавты — мужественные люди, они много тренируются, должны много знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым. Для нашей страны и всего Мира, Юрий Алексеевич стал героем, про него писали все газеты и журналы, говорили во всех уголках Земли. Его именем названы города, улицы, проспекты. На Луне есть кратер, названный его именем, а также малая планета.

Со времени первого полета прошло уже много лет, и люди научились строить сложные орбитальные станции, которые запускают в космос и ученные там живут по несколько месяцев, изучая космос. И в день первого полета в космос, каждый год 12 апреля мы отмечаем день космонавтики — праздник, когда поздравляют всех, кто занимается изучением космоса.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Рассказываем о планетах и звездахМы живем на планете Земля. Это огромный шар, на котором есть горы, реки, пустыни, леса и много разнообразных жителей. Это единственная планета, на которой е...

Методические рекомендации "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Важная задача для родителей – развивать у детей интерес к познанию. Как на сегодняшний день поддержать интерес ребёнка к неизведанному? Чтобы пробудить у дошкольника представления о космосе, о п...

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"...

Космос это интересно Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю.А.Гагарина. Задачи: Закрепить знания о космосе, Ю. Гагарине;.

Ход занятия:На экран проецируется Картинка с названием занятия.слайд1Воспитатель: Какой на этой недели был праздник? (ответы детей)Верно  12 апреля отмечают день космонавтики и авиации (слайд2) К...