"Ядовитые растения"
консультация (средняя группа) по теме

Легаева Юлия Вадимовна

Буклет для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet.doc192 КБ

Предварительный просмотр:

Во время летнего отдыха, дети много времени проводят на природе.

Мало кто задумывается, что им может угрожать опасность – ядовитые растения. Чаще от них страдают маленькие дети от 2 до 10 лет. Ведь дети, любопытны и любознательны, пробуют все интересное на ощупь и на вкус. Откуда же им знать, что красивый цветок может вызвать сильнейший ожог, а «аппетитные» ягодки  - отравление.

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. Запомнить их все невозможно. Воздействие ядовитых растений на организм может быть внутренним (отравлением) и внешним (например,  ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик).

В мировой флоре известно более 10 тыс. видов таких растений. 
В  России произрастают около 400 видов ядовитых растений.

Чтобы предотвратить случаи отравления, следует: 
- знать ядовитые растения;

- учить детей не есть незнакомые ягоды;

- присматривать постоянно за самыми маленькими.
Помните:
- перед тем как съесть фрукт, необходимо помыть его;

- надо мыть руки и после того, как вы касались растения. Вообще часто мыть руки - хорошая привычка. Научите этому детей.

Большинство других ядовитых растений менее фатально по последствиям употребления в пищу, но следует иметь в виду, что для детей даже незначительное отравление способно привести к тяжёлым осложнениям. Поэтому надо знать, что такие растения как ландыши, нарциссы, гиацинты, плющи, очитки, лютики и многие другие культурные растения и дикорастущие травы - ядовиты. 
Поэтому первое, чему надо научить ребёнка, выпуская его в большой мир дачи, так это железному правилу
: "НЕ знаю - значит НЕ трогаю, НЕ срываю, НЕ ем."

Картинки по запросу осторожно ядовитые растения

Что делать, если ребенок съел ядовитое растение:

Если у вас есть подозрения, что ребенок съел ядовитое растение, или же вы обнаружили его в руках или карманах малыша, сохраняйте спокойствие, чтобы не волновать ребенка и не усугубить его состояние.

Выясните у него, что произошло и когда.

Загляните ему в рот, чтобы выяснить, что он жевал. Удалите остатки растения изо рта. Попытайтесь определить количество съеденного ядовитого растения, хотя порой это бывает сложно сделать.

Обратитесь в «Скорую помощь» или вызовите врача. Назовите возраст ребенка, его вес, примерное время, когда это случилось. Ребенок должен оставаться рядом с вами, когда вы пойдете к телефону вызывать врача и будете с ним говорить.

Выполняйте все рекомендации, сказанные доктором по телефону до его приезда. Ни в коем случае не занимайте выжидательную позицию, при которой помощь ребенку начинают оказывать, только увидев первые симптомы отравления ядовитым растением, вспомните, что скрытый период отравления может длиться целые сутки. Иначе вы упустите драгоценное время, которое в данном случае восполнить невозможно. А уж если поведение ребенка стало неадекватным, появилось возбуждение или вялость, шаткость походки или более серьезные признаки отравления: рвота, изменение окраски кожи, утрата сознания, необходимо не теряя ни минуты, срочно обратиться за помощью в «Скорую» или ближайшее медицинское учреждение.

Если после оказания первой помощи самочувствие пострадавшего улучшается, его все равно нужно доставить в больницу (особенно если это ребенок), так как вслед за кратковременным улучшением могут быстро развиться тяжелые нарушения

Картинки по запросу здоровья вам и вашим близким

 

МБДОУ «Детский сад № 28»

Памятка для родителей

Картинки по запросу внимание ядовитые растения

                Подготовила:

                          Воспитатель Легаева Ю.В.

КОРКИНО, 2018 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПИСОК КОМНАТНЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ

СПИСОК ЯДОВИТЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ С УКАЗАНИЕМ ОПАСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ...

Презентация для родителей. Ядовитые растения Ленинградской области.

В презентации предоставлена информация о ядовитых растениях Ленинградской области с указанием их мест произрастания, указаны части растений, представляющие особенную опасность для людей, опредены прав...

Презентация. Тема "Осторожно! Ядовитые растения!"

Презентация "Осторожно! Ядовитые растения"...

Буклет "Ядовитые растения"

Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых особенностях растений, иногда срывают ядовитые растения или да...

Презентация к занятию по окружающему миру"Осторожно! Ядовитые растения."

Презентация предназначена для общего ознакомления детей с ядовитыми растениями....

Консультация для родителей "Осторожно опасные "соседи" - ядовитые растения".

Материал для родителей  по ознакомлению с потенциально опасными ядовитыми растениями....

Презентация " Ядовитые растения", " Ядовитые животные"

Рассказывается об опасных растениях нашей местности, о самых ядовитых животных....