"Зеленый уголок" "Эколята дошколята"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Мостовая Анна Тамазовна

Использование зеленого уголка  в ходе образовательного события.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekolyata_doshkolyata.docx819.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Подгоренский детский сад №2»

Подгоренского муниципального района Воронежской области

Номинация «Создание экспозиции «Эколята - Дошколята»

«Весенние хлопоты»

Подготовила:

Воспитатель ВВК

Мостовая А.Т.

П.г.т.Подгоренский

2018г

Ход образовательного события в зеленом уголке.

              Ребята я приветствую вас в нашей зеленой научно-исследовательской лаборатории. Вы уже в курсе событий и знаете, что на далекой планете Матариус случалась беда.  На планету напали воины мракотьмы. Вся планета превратилась в большую мусорку, погибли все растения, жителям не чем дышать. К нам за помощью  прилетели жители этой планеты. Познакомьтесь с ними. «Елочка» «Умница» и «Шалун Чтобы исправить ситуацию и помочь инопланетянам, нам землянам срочно надо собираться и отправляться на помощь в космическое пространство.

       На нашу лабораторию легла самая ответственная задача. Мы с вами должны провести научные исследования и снарядить космический шаттл в далекое космическое путешествие на планету Матариус. Как вы думаете, как мы можем помочь спасти далекую планету. ( посадить растения, очистить воздух, убрать мусор, привести готовую рассаду для высадки).  Ребята, а кто занимается всем этим  ( экологи). Я предлагаю всем превратиться в экологов одеть шапочки и приступить к оказанию помощи.

      А кто мне подскажет, как появилась наша родная планета Земля? А поможет нам волшебный квадрат, но что бы он ожил и заработал мы должны с вами произнести волшебные слова.

Если мы рассмотрим что-то…(объект)

Это что-то из чего-то…(подсистема объекта)

Это что-то для чего-то…(надсистема объекта)

Чем-то было это что-то…(прошлое объекта)

Что-то будет с этим что-то…(будущее объекта)

Что-то ты сейчас возьми, на экранах рассмотри!

Работа с системным оператором.

Ребята, для того чтобы мы на чужой планете чувствовали себя здоровыми в нашей зеленой лаборатории можно проверить свое здоровье.

(с помощью мини лаборатории «Наураша» ребята измеряют температуру тела)

         Отлично по показателям все совершенно здоровы и я всех с этим поздравляю.

        Ну, что уважаемые теперь уже коллеги мы совсем забыли о нашей главной миссии. Давайте с вами вспомним, как мы будем помогать планете?   В нашей лаборатории работаю 3 цеха. Первый цех должен научиться фильтровать загрязненную воду.  Кто желает надо три человека. Проходите.

        Второй цех работает по производству кислорода. А как мы можем получить кислород. С помощью растений. Значит второй цех занимается посадкой растений высадкой рассады. Тут тоже надо 3 человека, кто желает. Проходите.

Третий цех создает благоприятные условия жизни на  планете Матариус. Проходите. Ребята «оденут»  чудо деревья по сезону, уберет весь мусор, польет иприведет в порядок оставшиеся растения.

В конце работы, каждый цех должен представить свой продукт и рассказать о проделанной работе.

Рефлексия:

Ребята, как вы думаете, мы справимся с поставленной задачей (ответы детей)»Наши инопланетные гости говорят , нам спасибо

       Спасибо за проделанную работу, я думаю, что планета с такими людьми , как вы будет  всегда благоухать и цвести, принося всем окружающим радость.

Зеленый уголок

C:\Users\user\Desktop\04242880.JPG

Чудо дерево

G:\DCIM\100NIKON\DSCN4532.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический уголок "Эколята - дошколята"

Цель дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) — обеспечение полноценного физического, умственного и психического развития ребёнка для его своевременного перехода на следующую, более высокую...

Экологический уголок "Эколята - дошколята".

Любовь к Родине начинается с любви к природе. (Константин Георгиевич Паустовский)....

Уголок "Эколята дошколята"

Вместе с детьми нашей старшей группы мы оформели уголок "Эколята дошколята",...

Презентация на конкурс лучший стенд (уголок) «Эколята - дошколята защитники Природы» в образовательных учреждениях.

laquo;Поведение человека в природе – это и зеркало его души»К. Л. ЗелинскийМуниципальное образование город Муравленко Управление образования Муниципальное  бюджетное  дошкольное...

Презентация на конкурс.Лучший стенд(уголок) «Эколята- Дошколята»

Информационно – познавательный стенд«Эколята – дошколята»создан воспитателями средней группы филиала МБДОУ «Детский сад№ 43»- «детский сад № 40», корпус...

Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята»

Описание стенда к муниципальному этапу Всероссийского  конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята»    Экологический стенд  «Эколята &ndash...

Межрегиональный конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята»

Межрегиональный конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята»Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята»...