Экологический уголок "Эколята - дошколята".
материал на тему

Елена Алексеевна Штондина

Любовь к Родине начинается с любви к природе. (Константин Георгиевич Паустовский).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл экологический уголок20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический уголок

«Эколята – дошколята»

 " Любовь к родной стране начинается с любви к природе". К. Г. Паустовский. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. Наш Детский сад, является начальным звеном системы образования. Мы формируем у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуру природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.  

 

Экологический уголок в ДОУ «Эколята-Дошколята» разработан педагогами для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Уголок «Эколята – дошколята» является просветительской, игровой и учебной зоной,  оформлен не только для детей , но и для наших первых помощников – родителей. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Стенд имеет четыре экологических функциональных раздела. Содержание каждого раздела посвящено одному из героев Эколят - Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей.  А благодаря героям - Эколятам Азбуки Природолюбия наши воспитанники и их родители имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.

 

В центре стенда находится логотип «Эколят - дошколят , который знакомит всех  с клятвой девизом эколят,  и представляются фотоотчеты о различных мероприятиях экологической направленности.

1 раздел экологического уголка посвящен Ёлочке. Это подруга малышей, она веселая и общительная, часто заходит в гости к ребятам, чтобы поиграть и поговорить о природе. Ёлочка предлагает ребятам выучить экологические стихи, познакомить с зеленой аптекой и побуждает каждого воспитанника отразить свои впечатления от наблюдений, экскурсий и исследований в рубрике «Ребёнок и природа» через рисунки детей, иллюстрации природы родного края, а также проектную деятельность. А родителям предлагает проявить своё творчество в поделках из природного материала

 2  раздел посвящен Тихоне. Он тихий, скромный, любознательный. Поэтому  он знакомит детей и родителей с экологическими знаками, напоминает дошкольникам и родителям о правилах поведения  в  природе. И, конечно, Тихоня, обращает внимание детей, что надо быть природе другом.

3 раздел экологического уголка «Эколята – дошколята» посвящен Шалуну. Он любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизведанное. Шалун играет с детьми в дидактические игры, по мнемо-таблицам помогает составить рассказы.  Шалун по Красной книге призывает ребят задуматься о сохранении редких и исчезающих видов животных и растений  Ростовской области и знакомит с некоторыми из них.

4 раздел посвящен Умнице. Она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Умница предлагает ребятам почитать экологические сказки, пословицы и поговорки; составить рассказ по картинкам, отгадать загадки о природе. Родителям предлагает памятки, консультации и рекомендации. В разделе так же освещён план работы ДОУ по экологическому воспитанию. Умница предлагает родителям рубрику «Это интересно знать» об интересных фактах  живой и неживой природы, представлен экологический календарь.  Очень часто мы и не догадываемся как много людей беспокоятся об экологии и как много направлений затрагивают неравнодушные. Каждый может сделать этот мир лучше.

А ещё ребята принимают участие в  оформлении уголка «Времена года» и меняют экспозицию по сезонам.  Экологический уголок «Эколята-дошколята» постоянно обновляется новым материалом., меняя наполнение разделов можно планировать и дальнейшее ознакомление детей с охраной природы, что позволит дошкольникам вырасти настоящими защитниками природы, которые будут бережно относится к окружающей среде.

Значимую роль в экологическом воспитании дошкольников играет живой мир, представленный комнатными растениями. Дети сами ухаживают за цветами: поливают, протирают листья. И это формирует  у детей бережное отношение к растениям, заботу о живых существах, любовь к природе,  а так же развиваются трудовые навыки.

Шаг за шагом,

День за днём

Мы природу узнаём!                              

Как беречь её любить

И воспитанными быть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в экологическом проекте "Эколята - дошколята", изготовление экологической кормушки.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность....

Экологический проект "Дошколята против мусора"

Проблема загрязнения окружающей среды мусором очень актуальна для меня и моих детей. Поэтому появилась необходимость разработать проект «Дошколята против мусора». Участниками проекта стали...

Экологический проект "Дошколята-эколята".

Проект реализован летом во второй младшей группе группе....

Проект по экологическому воспитанию " Дошколятам о пластике"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Баганский детский сад № 1 «Колокольчик»  Номинация «Педагогический проект по экологическому воспитанию до...

Сборник экологических сказок «Дошколятам – эколятам!»

Картотека экологических сказок для детей дошкольного возраста...

Сборник экологических сказок «Дошколятам – эколятам!»

Сборник экологических сказок«Дошколятам – эколятам!»Экологическая сказка «Родник»С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил к...