История возникновения г. Асино
занимательные факты по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Калягина Елена Сергеевна

Город Асино возник как переселенческий посёлок в конце 19 века. Летом 1895 года ходоки от 48 крестьянских хозяйств деревень Лобановой и Колбиной Петропавловской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии осмотрели земли Сургундатского переселенческого участка и заручились соглашением Новокусковского волостного правления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vosniknoveniya_g._asino.docx359.73 КБ

Предварительный просмотр:

http://as-skazka.dou.tomsk.ru/wp-content/uploads/2018/02/85_let_Logotip_na_sajt.jpg

История города Асина.

Город Асино возник как переселенческий посёлок в конце 19 века. Летом 1895 года ходоки от 48 крестьянских хозяйств деревень Лобановой и Колбиной Петропавловской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии осмотрели земли Сургундатского переселенческого участка и заручились соглашением Новокусковского волостного правления.

Летом 1896 года первые десять семей прибыли из Новгородской губернии на новое место жительства. Новый посёлок быстро заселялся. В 1898 году сюда было водворено 117 душ мужского пола, в 1899 году — ещё 19 душ. К сентябрю 1901года в документах Томского губернского правления в отчётах крестьянских начальников в графе «Посёлок Ксеньевский» появляются слова «заполнен полностью». Участок заселялся выходцами из нечерноземных губерний европейской части России (Новгородской, Виленской, Вятской, Калужской, Костромской, Смоленской).

В первый год своего существования новый посёлок оставался безымянным. В документах той поры он по-прежнему именовался переселенческим участком Сургундатским. Это связано с тем, что на основании высочайшего повеления от 13 июля 1889года отдельные сельские общества могли образовываться в новых деревнях при наличии в них не менее 40 душ мужского пола, и получить официальное название. Требуемое количество населения было достигнуто к лету 1897года. Губернское по крестьянским делам присутствие присвоило статус отдельного сельского общества с наименованием «посёлок Ксеньевский» по имени сестры императора Николая II — Ксении.

Новосёлы способствовали развитию производительных сил сибирской деревни, расширяли посевные площади. Сеяли в основном рожь, овёс, которые в условиях Причулымья давали более или менее устойчивые урожаи.

Уже в первые годы жизни на новом месте крестьяне посёлка Ксеньевского заботились о грамотности своих детей. В 1904году в посёлке было открыто одноклассное сельское училище Министерства народного просвещения, а в 1906 году было построено здание школы. Первым учителем в посёлке стал Михаил Дмитриевич Бурцев, имевший к тому времени пятнадцатилетний стаж работы.

Как и вся страна, посёлок пережил тяготы первой Мировой, а потом и гражданской войны. Посёлок Ксеньевка был центром партизанского движения в Причулымье.

Новая страница истории посёлка Ксеньевского связана со строительством лесопромышленного комбината и Томск-Енисейской железной дороги. Строительство лесопромышленного комбината и железной дороги начинается в конце 20-х годов. К 1929 году в посёлке Ксеньевском на устье реки Курья начинает свою работу шпалозавод, одновременно идёт строительство и других цехов завода.

В связи со строительством железной дороги, развитием лесной промышленности население посёлка быстро растет и с 1931 года начинается перевод ряда районных учреждений и организаций из районного центра села Ново-Кусково в село Ксеньевка при ж/д станции Асино. Официально районный центр был утверждён в селе Ксеньвка постановлением ЦИК СССР от 3 июня 1933года, а 7 июня 1933 года село Ксеньевское было переименовано в село Асино, а район получил название Асиновского.

Тяжким трудом и ценой огромных потерь пришла к нам весна 1945года. Численность населения села Асина за эти годы возросла, в селе действовали и развивались: лесозавод, шпалозавод, лесоперевалочный комбинат, сплавная контора, льнозавод, предприятия местной промышленности. Население достигло 10000 человек. 12 декабря 1945 года село Асино становится рабочим посёлком. В послевоенные годы посёлок Асино продолжает развиваться. 31 марта 1952 года рабочий посёлок Асино на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР приобрёл статус города районного подчинения, а поселковый Совет стал городским Советом депутатов трудящихся.

С преобразованием в город, ростом населения, развитием промышленности создаются условия для развития жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства. Уже в 1953году начато строительство Дома Культуры, пункта скорой помощи, поликлиники, средней школы, гостиницы. Начинается жилищное строительство, без чего не мог существовать город. К 1973году город  стал крупным промышленным центром Томской области. Велась дереобработка на Асиновском ЛПДК, ремонтировались трактора на ТРЗ, работали мясокомбинат и кирпичный завод, строительные организации. За десять лет с 1963 по 1973год в Асино появились многоэтажные кирпичные дома, две средние трехэтажные школы на 960 мест каждая, филиал лесотехникума, три ясли-сада на 560 мест, баня, универмаг, типография, кинотеатры «Восток» и «Авангард».

27 декабря 1973 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Асино был отнесен к категории городов областного подчинения. С этого времени город Асино получил статус областного значения с административным подчинением восьми сельских Советов и Батуринского поссовета.

На данный момент (2018 г.) население составляет — 24 354 чел.

21 января 2008 года состоялось официальное открытие производства березовой фанеры ЗАО «Томский фанерный комбинат» мощностью 20 тыс. м³ в год (проект ООО «СибЛесТрейд», объём финансирования — 8,5 млн рублей). Томский фанерный комбинат создан в 2005 году на базе имущественного комплекса по производству фанеры в г. Асино. Комбинат входит в холдинг «Инвестлеспром» (Москва). Продукция комбината — фанера и берёзовый шпон, 60 % которого будет поставляться на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья. Также в Асино активно ведётся строительство завода по производству клееного щита из массива берёзы мощностью 5 тыс. м³ в год. Экономическим базисом для реализации этого проекта ООО «РФС Трейд» выступает Первая Российская фабрика стульев, основанная в 1932 году. Планируется также запуск завода по изготовлению клееного щита. Объём инвестиций предположительно составит 413 млн рублей.

Сергей Васильев https://grandmaket.ru/images/goroda/Asino_51.png

Городок не настолько прекрасен,
Чтоб ему дифирамбы петь.
Но это моё, любимое Асино, 
И родней мне уже не иметь!

Приезжаю всё реже и реже,
Навестить дорогих мне людей.
На окраине домики те же.
И так хочется встретить друзей!

Посидеть за неспешной беседою,
Наслаждаясь блаженной тоской,
Окунаясь в  прохладу весеннюю.
Моё Асино — город родной!

Эпизоды из детства беспечного
Перебрались в семейный альбом.
Ничего в нашей жизни нет вечного.
И когда-то исчезнет мой дом.

Но останется в сердце и памяти
Городок, пусть совсем небольшой.
Дворик в нем затерявшийся, старенький,
Но единственный в жизни — родной!                                                                                                                        
Герб города Асино


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по окружающему миру в старшей группе "История возникновения Москвы".

Закрепить знания детей об истории возникновения родного города. Познакомить с основателем родного города....

История возникновения зеркала

Занятие в подготовительной к школе группе по детскому экспериментированию. Оно состоит из эксперименто, проводимых детьми, и рассказа воспитателя об истории создании зеркала, сопровождаемый презентаци...

Краткая история возникновения города Новокузнецка

Краткое описания возникновения и развития Кузнецкой земли, начиная со времён господствования мамонтов и до наших дней....

Проектная работа по теме "История возникновения ложки

В данной презентации рассказывается об истории возникновения ложки и материалах, используемых при ее изготовлении...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

история возникновения г. Асино

История города Асина.Город Асино возник как переселенческий посёлок в конце 19 века. Летом 1895 года ходоки от 48 крестьянских хозяйств деревень Лобановой и Колбиной Петропавловской волости Кирилловск...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...