Проект Князь Александр Невский
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Вызвать интерес к историческому прошлому страны через знакомство с героем Невским

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx108.07 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

«Князь Александр Невский»

C:\Users\user1\Desktop\Aleksandr-Nevskiy.jpg

                                                                                                                        Составитель:

                                                                                                                        воспитатель

                                                                                                                              Мельничук Е.П.

Цель. Вызвать интерес детей к историческому прошлому страны через знакомство с национальным героем русского народа - Александром Невским. Познакомить детей с отдельными наиболее яркими событиями из жизни великого князя Александра Невского, истории средневековой Руси. Формировать чувство гордости к верному сыну Отечества – великому русскому полководцу Александру Невскому, желание быть защитником земли, на которой ты родился и вырос.

Материалы. Проектор, презентация, лук, конь, костюмы героев.

Предварительная работа: Беседа; рассказывание поговорок и пословиц о Родине; просмотр мультимедийных презентаций и видеороликов.

Ведущая проходит в зал.

Фоном звучит музыка (Мусоргский, Рассвет на Москва реке)

Ведущая:  Здравствуйте!  Сегодня я хочу  пригласить вас в путешествие в эпоху древней Руси. (Слайд 1) Тогда люди строили свои дома из дерева, (Слайд 2) по воде плавали на судах, которые называли ладьями, (Слайд 3) а Москва была всего лишь маленьким укреплением на вершине холма. В это время в семье новгородского князя Ярослава родился мальчик, которого назвали Александром. (Слайд 4) Почему, говоря о защитниках нашей Родины, мы вспоминаем имя князя Александра Невского?  Да, потому, что он был великим воином и очень умным полководцем. (Слайд 5)

Под музыку входят Александр Невский и его свита.

Ребёнок 1: Родился Александр Невский 30 мая 1220 года в городе Переяславле - Залесском. Отец его, Ярослав Всеволодович, был «князь кроткий, милостивый и человеколюбивый». Мать святого Александра Невского Феодосия, - рязанская княгиня, обладала добрым и тихим нравом. (Слайд 5) От своих родителей Александр Невский унаследовал мудрость, беззаветное мужество и сострадание к людям, и любовь к родной земле.

Александр Невский:  Когда мне исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения меня в воины. Меня  опоясали мечом, и посадили на коня. В руки дали лук со стрелами. С этого дня стали обучать воинскому искусству - умению владеть мечом, стрелять из лука.

 Ребёнок 2:  С отцом не раз в суровых битвах,

                     Стальную волю закалял,

                     Ему дано было родиться,

                     Украсить ратный пьедестал.

Александр Невский: Но не только ратное дело постигал я. Учили  также письменности и счету, а отец наставлял защищать Русскую землю, править людьми, беречь веру православную. С юных лет я  был поставлен княжить в Новгороде. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность я пришелся по нраву жителям города. Народ с гордостью и радостью любовался мной и с почтением внимал моим речам.  

Ребёнок 3: Почему же  князя Александра назвали Невским?  Потому что он разбил шведов на реке Неве, тогда ему было всего 20 лет.  (Слайд 6)  Он напал неожиданно, когда шведы отдыхали и не ждали нападения. Самоотверженно сражались русские воины, но только к вечеру одолели врага.  (имитация боя). Князь Александр с победой вернулся домой. После этого сражения князя стали звать Невским.

Ребёнок 4: Еще больше князь прославил свое имя, выиграв битву с крестоносцами Тевтонского Ордена.    Произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище». (Слайд7)    После Ледового побоища послам Ливонского ордена,  прибывших  к Александру Невскому  в Новгород  просить «вечного мира»,  он произнёс слова. 

А. Невский «Кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет».  Как вы понимаете смысл этих слов?  Смысл этой фразы таков — мы мирный народ, но не дадим себя в обиду. Мы готовы с оружием в руках защищать свою землю и свободу. И любая агрессия против нашего народа будет обречена на поражение.

Ребёнок 5:  За всю свою жизнь не проиграл Александр ни одного сражения и стал он считаться ангелом-хранителем своего народа и народ стал обращаться к нему с молитвой в помощи. Поэтому он был причислен к лику святых.

 Ребёнок 6: Не только за военные достижения он был так любим в народе. Его военная гениальность и отвага умело сочетались с благородством: Александр ни разу на своих русских собратьев не поднял меча и не брал участия в княжеских разборках.  Александр Невский  умел сказать такую пламенную речь своему народу, которая объединяла, вселяла веру и поднимала дух. Также он проявил себя как мудрый и дальновидный государственный деятель. Князь защищал интересы не только княжества Новгородского, но и всех земель на северном востоке.

Исполнение песни «Александр Невский».

Александр Невский и его свита уходят.

Ведущий: С памятью народа об Александре Невском связано много мест.  Во многих городах России установлены памятники Александру Невскому. (Слайд8) В Санкт-Петербурге основан храм в его честь, сейчас он называется Александро- Невская лавра. ( Слайд9) Есть орден Александра Невского - это одна из высших наград России. Во время Великой Отечественной войны этим орденом награждались командиры, проявившие отвагу. (Слайд 10)

Меч в руке, уста с молитвой, -

Побеждал великий князь!

Закрывали тучи солнце.

Кровь струилась по траве.

Бил он рыцарей - тевтонцев,

Бил он шведов на Неве.

Сотни лет прошли с той были,

Многие ушли - как дым.

А вот князя не забыли –

Он великим стал святым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Благоверный князь – Александр Невский»

Проект для детей старшего дошкольного возраста  «Благоверный князь – Александр Невский»...

Проект "Защитник земли русской! Князь Александр Невский"

Проект рассчитан на работу с детьми старшего дошкольного возраста. Содержание работы направлено на развитие духовно-патриотического воспитания дошкольников на примере образа Александра Невского &ndash...

Информационно-познавательный проект на тему: «Святой защитник земли - Русский князь Александр Невский» в старшей группе

Управление образованияадминистрации Солнечногорского муниципального района Московской областиМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение...

Проект "Благоверный князь – Александр Невский"

Проект «Благоверный князь – Александр Невский» Тип проекта: познавательно - творческий. Вид проекта: групповой. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, ...

Проект на тему: «Князь Александр Невский - защитник земли русской!»

Дошкольное детство – это важный этап в становлении нравственного облика человека. В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представле...

Проект "Защитник земли русской князь Александр Невский"

Педагогический проект "Защитник земли русской князь Александр Невский" разрабатывался с целью духовно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста на примере образа Александра ...

Проект "Подвиг святого благоверного князя Александра Невского".

Проект "Подвиг святого благоверного князя Александра Невского"....