Презентация на тему "Здравствуй лето"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Родичева Ирина Сергевна

В презентации представлены слайды на тему лето, информация для ознакомления детей с каждым летним месяцем, приметами и  занятиями взрослых и детей в данный период  времени года.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здравствуй лето ! Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ефимовский детский сад комбинированного вида» Составила воспитатель Родичева И. С.

Слайд 2

Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО! Наконец спешит к нам в дом.

Слайд 3

Первый месяц лета: Настал июнь — начало лета. Его мы ждали целый год. Всё, тёплым солнышком согрето, Благоухает и цветёт.

Слайд 4

Что мы делаем в июне В июне наступает теплая пора лета. Лето еще в самом начале, поэтому могут быть холодные деньки, бывают дожди и грозы, но в целом погода в месяце хорошая. Можно больше проводить времени на улице, рассматривать цветных бабочек, гулять в саду и носить панамку от солнца, ведь теперь солнышка очень много и дни, ближе к концу июня, становятся самыми длинными в году.

Слайд 5

До чего хорош денёк: Веет лёгкий ветерок, Солнца летнего лучи Так приятно горячи! И не надо Ни сапог, Ни рубахи, Ни чулок, Ни тужурки, Ни калош... До чего денёк хорош!

Слайд 6

Летний дождик, тёплый душ! На ветру искрится! Оставляет море луж, Чтобы всем напиться!

Слайд 7

Деревья и кусты красуются в пышных зеленых нарядах. Земля тоже покрыта зеленой травой . Всюду цветут цветы: в садах и парках... . ...в лесу и на лугах... ... даже в пруду и речке

Слайд 8

...летают бабочки, пчёлы, жуки, стрекочут кузнечики.

Слайд 9

По всюду слышны голоса птиц сойка дятел кукушка соловей

Слайд 10

Второй месяц лета: Самый жаркий месяц года — Это красочный июль. В июле зреет земляника И на полянке, и в саду. Над речкой солнышко – лепёшкой И мостик радуги – дугой. А в речке юркие рыбёшки Зовут купаться нас с тобой.

Слайд 11

Что мы делаем в июле Самый жаркий и знойный месяц. Солнце припекает настолько сильно, что гулять лучше пораньше с утра и вечером. Можно помогать в саду и на огороде, не забывая защищаться от жарких солнечных лучей. И еще знать, что в любой момент, даже в самую ясную погоду, могут нагрянуть тучи и разразится гроза, потому что, июль самый грозовой месяц. Но обычно гроза быстро проходит и вновь выглядывает солнышко.

Слайд 12

Летом можно купаться в озере, на речке или море.

Слайд 13

А из песка на берегу можно делать куличики и строить замки .

Слайд 14

земляника черника ежевика брусника Сколько вкусных сладких ягод На поляночке в лесу! Вот наемся я и на год Витаминов запасу!

Слайд 15

чёрная смородина красная смородина малина крыжовник клубника ... и в саду

Слайд 16

помидор морковь огурец капуста яблоки сливы груши ... а в саду начинают созревать фрукты и овощи…

Слайд 17

Третий месяц лета: Август месяц наступает, Всех людей он награждает. За посильные труды, Он даёт всем нам плоды. Собираем урожай… Лето-красно провожай.

Слайд 18

Что мы делаем в августе Вкусная и сладкая пора август. Грядки и кусты дарят самые вкусные плоды. В конце лета в лесу появляются грибы. Гулять в этом месяце одно удовольствие, ведь солнце уже не так припекает, а дни стоят теплые и спокойные. Вот только вечером одеваться надо уже чуть потеплее, так как солнышко садится начинает рано.

Слайд 19

Собираем в августе, Урожай плодов. Много людям радости , После всех трудов. Солнце над просторными , Нивами стоит. И подсолнух зернами Черными набит.

Слайд 20

Загадки для детей о лете Солнце подпекает Цветы расцветают. Ягоды поспевают Когда это бывает? Ответ: (Летом) На небе повисло цветное коромысло. После дождя, приходит Потом быстро уходит. Ответ: (Радуга)

Слайд 21

Над цветком летает, пляшет Крыльями красивыми нам машет Ответ: (Бабочка) Я жаркое лето, на тоненькой ножке. Расту я в траве на лугу. Кто любит меня, ко мне наклонится, А имя дала мне родная землица. Ответ: (земляника) Тучи набегают, Дождик проливают. Сначала ярко сверкает, По небу гром пробегает Ответ: (Гроза)

Слайд 22

Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, ЛЕТО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Здравствуй лето"

Цель: Oздоровление детей в период летней оздоровительной компании; обогащение и расширение представлений детей о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений....

Презентация "Наш участок летом"

Летом в детском саду проходил конкурс на лучший прогулочный участок. Мы совместно с родителями постарались сделать очень уютный и многофункциональный участок. на аншем участке есть и летнее кафе для д...

«Мы памяти этой верны» презентация к 70-летию победы

Цель:•  Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.•  Воспитывать уважение, любовь и благодарность к люд...

Презентация к 70-летию Победы -"Дедушкин портрет"

Прошло 70 лет, как закончилась  Война. Эта она изменила судьбы  людей. Кто то так и не вернулся с фронта, а те кто вернулись их с каждым годом все меньше и меньше. Эти люди отдали свои жизни...

Презентация посвящённая 75-летию Победы

Презентация к стихотворению Булата Окуджавы "До свидания, мальчики"...

презентация к 70-летию Победы

Способствовать накоплению  знаний об исторических фактах и явлениях.Развивать патриотические чувства  у старших дошкольников, умение слушать и  делать выводы.Воспитывать ...