«Зачем нужно подкармливать птиц зимой?»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Маслова Елена Геннадьевна

Беседа с презентацией.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем нужно подкармливать птиц зимой? Подготовила: Маслова Е.Г.


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8

«Зачем нужно подкармливать птиц зимой?»

Беседа с детьми средней группы

Разработала и провела:

Маслова Е.Г.

Г. Белогорск 2017г.

Сегодня мы поговорим с вами о птицах, которые остались и которые прилетели к нам в гости на зиму. Зачем и как нужно кормить птиц зимой? Чем кормушки помогают птицам?

 Когда становится холодно и выпадает снег (2 слайд), большинство пищи для птиц становится недоступными для них. Насекомые на зимний период спрятались, земля, покрылась снегом. Некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега (3 слайд), на некоторых деревьях сохранились плоды ягод на ветках. Но и эта еда быстро закончится (4 слайд).

 Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам (5 слайд) им требуется относительно больше пищи для того чтобы восстановить свою энергию. К тому же маленькие птички питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегам или льдом.

 Кормушки (6,7 слайд) облегчают птицам в поиски еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную энергию.

 Кормушки можно вешать (8 слайд) в лесу, в парке, на подоконнике – главное, чтобы кормушки пополнялись кормом регулярно, хотя бы 1 раз в день.

 Чем же кормить птичек?

Самое простое — это нежареные семечки подсолнечника (9 слайд ). Они содержат масла, которые будут полезны для птиц. Воробьи любят пшено (9 слайд). А таких больших птиц как голубь, ворона, сорока можно кормить хлебом или крупными семенами (9 слайд). Снегири и свиристели любят ягоды, но их можно подкармливать и яблоками. Дятлы и синицы с удовольствием едят несоленое сало (9 слайд).

 Чем нельзя кормить птиц?

(10 слайд) Нельзя давать соленые или сладкие орешки, чипсы, шоколад и т.п., что содержит неестественные для птицы добавки. Корм для птиц должен быть ближе к их естественному рациону.

 Существует много различных конструкций кормушек . Обязательно должна быть крыша, чтобы корм не намокал. Вешать кормушки надо так, чтобы до нее не смогли добраться хищники. (11 слайд).

 Также важно знать меру. Птиц нужно подкармливать, а не кормить. В природе у птиц более разнообразный рацион, чем в кормушке, даже зимой.

 Подкармливать птиц можно до весны, примерно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки (12 слайд).

 Как видите, с подкормкой птиц не так всё просто. Но все эти сложности ничто, когда вы понимаете, что вы помогаете нашим чудесным пернатым созданиям.