Проект по познавательному развитию (опытно-экспериментальная деятельность) «Выращивание кристаллов в домашних условиях»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Дейнега Мария Евгеньевна

Познавательное развитие дошкольников одно из интереснейших и важных в развитии ребенка. Проводя оыты дошкольники преобретают опыт эксперименирования, познают алгоритмы действий, открывая для себя мир неизведанного и нового для себя мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kristall.pptx848.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа на тему : «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнили: подготовительная к школе группа «Почемучки» Воспитатели: Дейнега М .Е., Корсукова З.А.

Слайд 2

Кристаллы, в переводе с греческого языка, «лёд». Их можно вырастить из растворов разных веществ. В природе кристаллы бывают разной формы , разного размера и цвета. Что такое кристаллы?

Слайд 3

Почему мы заинтересовались этой темой? Зимой мы любовались покрытыми инеем деревьями, внимательно рассматривали снежинки во время снегопада. И на одном из занятий окружающего мира мы узнали, что и иней, и снежинки это кристаллы, которые образовываются из паров воды. Нам стало интересно, а из чего ещё могут образовываться такие красивые кристаллы?

Слайд 4

Кристаллы можно вырастить и в домашних условиях из соли, сахара, кальцинированной соды, медного купороса. Нужно помнить, что – это химические реактивы, поэтому работать с ними детям можно только под наблюдением взрослых! Как вырастить кристаллы?

Слайд 5

Мы решили вырастить кристаллы из соли.

Слайд 6

научиться выращивать кристаллы поваренной соли в домашних условиях. Подобрать дома доступное оборудование и сырье для выращивания кристаллов; Познакомиться с мерами безопасности при проведении экспериментов; Вырастить кристаллы поваренной соли. Цель проекта: Задачи проекта :

Слайд 7

Что нового узнали о соли? Соль считали оберегом и наделяли защитными свойствами. Соль – это и символ дружбы. «Делить хлеб и соль» означало поддерживать долгие отношения. Народная примета гласит: соль рассыпал – быть ссоре.

Слайд 8

Налили в стакан не горячую воду, стали насыпать соль, до тех пор, пока она не перестала растворяться. Раствор процедили через фильтр, чтобы не осталось соринок, в одну банку добавили краситель. Остудили раствор. Взяли нитку, привязали маленький кристаллик соли, повесили на карандаше так, чтобы он погрузилась в раствор, но не достал дна. Поставили банки с раствором в место, где нет сквозняков. Как мы вырастили кристаллы из соли? Уже через 2 дня крупинка соли обросла кристаллами. Продолжаем наблюдать за ростом кристаллов.

Слайд 9

Полюбуйтесь результатом нашей работы:

Слайд 10

кристаллы различных веществ имеют разную форму; на форму кристаллов влияет температура; на цвет кристаллов из соли повлияли красители; Выводы:

Слайд 11

Результаты проекта: освоили некоторые способы выращивания кристаллов; наблюдали рост кристалла; рассказали родителям, как вырастить кристалл;

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткое описание исследовательской деятельности "Выращивание кристалла в домашних условиях".

Проект исследовательской деятельности воспитателя и воспитанника старшей группы на тему: "Выращивание кристалла в домашних условиях"....

Исследовательская работа «Выращивание кристаллов в домашних условиях»

Исследовательская работа по выращиванию криссталов соли в домашних условиях....

Исследовательская работа «Выращивание кристаллов в домашних условиях»

презентация к исследовательской работе "Выращивание криссталов соли в домашних условиях"...

Детский исследовательский проект «Выращивание кристаллов в домашних условиях»

Детский исследовательский проект «Выращивание кристаллов в домашних условиях»...

Презентация: Детский исследовательский проект:«Выращивание кристаллов в домашних условиях»

Презентация: Детский исследовательский проект:«Выращивание кристаллов в домашних условиях»...

Выращивание кристаллов в домашних условиях

Краткосрочный проект в подготовительной группе ДОУ "Выращивание кристаллов в домашних условиях"...

Исследовательская работа "Выращивание кристаллов в домашних условиях"

Приобретение новых знаний о необычном природном явлении- само образование кристаллов в  природе.О выращивании кристаллов в домашних условиях...