Семейный экологический проект. Тема проекта « Малыши и взрослые».
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребёнка осознано- правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_ekologicheskiy_proekt.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный экологический проект.

Тема проекта « Малыши и взрослые».

 Экологическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Дошкольное детство- начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к « рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребёнка осознано- правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Для экологического развития ребенка я разработала проект.

Цель проекта:

1- закрепить знание  ребенка об аквариумной рыбке и её мальках, условиях их жизни в аквариуме (строение, условия жизни, условия роста, уход за аквариумом).

 2- развивать наблюдательность и любознательность.

3- развивать логическое мышление.

4- развивать интерес ко всему живому, окружающему нас.

5- воспитывать бережное отношение к природе.

Подготовительный этап.

Оформление информационного уголка для родителей: консультации, рекомендации по теме; подбор наглядно- дидактических пособий. Тип проекта: познавательно- исследовательский. Участники проекта: ребёнок средней группы, его родители, педагог.

Задача: Уточнить представление ребёнка об особенностях внешнего облика рыб, их строении, учить сравнивать и находить различия взрослых рыб и мальков.

Материалы и оборудование: аквариум, рыбки (взрослые и мальки), корм для рыбок, водоросли, камешки, ракушки, мох.

Ожидаемый результат проекта:

-расширить знания об аквариумных рыбках

-уметь рассказать об обитателях аквариума

-участвовать в наблюдениях за рыбами и в посильном труде по уходу за ними;

-делиться своими познаниями о рыбках.

Сроки реализации проекта: краткосрочный (15 дней).

Основной этап.

 Наблюдение за жизнью рыб в аквариуме (за ростом мальков).

1.-Введение. Для нас это было интересным и даже увлекательным и мы поставили перед собой цель: изучить жизнь аквариумных рыбок и рост мальков. Аквариум- не просто красивая вещь, удовлетворяющая эстетические потребности человека и не только средство заполнить свой досуг, но и действующая модель природного водоёма.

 2.-Рыбы. Рыбы красивые существа. Как известно рыбки действуют успокаивающе на раздражённого и уставшего человека. Свободно скользя за стеклом аквариума, они не только радуют глаз, переливаясь различными яркими красками, но и снимают таким образом, стресс, волнение, напряжение. Разведение декоративных и пресноводных аквариумных рыбок- одно из наиболее распространённых увлечений не только детей, но и взрослых. Есть много причин, по которым люди хотят иметь рядом с собой рыб и водные растения. Любовь к живой природе, а так же удовольствие, получаемое от наблюдений за подводным миром, а так же ответственность за живых существ и радость от успешного заботливого ухода за ними.

3.-Аквариумные рыбы. Гуппи- самые любимые рыбки начинающих аквариумистов, так как самые выносливые яркие пресноводные рыбки, способные выжить в маленьком аквариуме, нетребовательны к качеству воды, способны выдержать двухнедельное голодание и готовы даже питаться водорослями. Аквариумные сомы миролюбивые и уживчивые даже с маленькими рыбками.

 

4.-Наблюдение за рыбками и мальками мы разбили на несколько этапов:

а) где живёт рыбка? После проведённых наблюдений, мы выяснили, что рыбки действительно живут в воде (фото прилагается).

 б) описание и строение аквариумной рыбки. Вместе с ребёнком мы рассмотрели рыбку и выяснили, что у неё есть голова, туловище, хвост и плавники ( рисунок прилагается).

в) как двигается рыбка? При наблюдении за рыбками мы увидели какие они яркие, как они красиво плавают. Мы узнали, что если рыбок не беспокоить, они плавают медленно. Если их потревожить, они начинают быстро плавать, иногда замирают на месте и стараются спрятаться в камешках или водорослях (фото прилагается).

 г) что делает рыбка в аквариуме? При наблюдении мы выяснили, что рыбка в аквариуме живёт- это её дом, где она играет с другими рыбками, спит, ест. Предложили ребёнку покормить рыбок. Рыбке нужен специальный корм. Мы наблюдали, как рыбки хватают корм ртом. Ребёнку было очень интересно наблюдать за рыбками и кормить их (фото прилагается).

 д) как человек должен заботиться о рыбке? Мы рассказали и показали ребёнку, как нужно заботиться о рыбках. Нужно мыть аквариум, чтобы вода в нём была чистая, кормить рыбок. Чтобы рыбкам было хорошо плавать в нашем аквариуме (фото прилагается).

 е) как растут мальки рыбок? С ребёнком было проведено несколько наблюдений за мальками. Когда они только появились в аквариуме, они были маленькие еле заметные в воде, через неделю их можно было увидеть сразу не присматриваясь, как они резвятся в воде . В конце наблюдений делали зарисовки рыбок и мальков в аквариуме (фото и рисунки прилагаются).

5.-Выводы по теме. Завершив наблюдения, мы сделали для себя выводы: что мы должны не только восторгаться красотой рыбок и подводного мира, но обязаны заботиться о них. Для того, чтобы жизнь рыбок в аквариуме была комфортна.

6.-Заключение. Совместные наблюдения с ребёнком помогли нам понять, что рыбки- это наши домашние любимцы. За ними нужно ухаживать вместе со своими детьми. Через труд и заботу о рыбках детям прививается любовь к живой природе. Наблюдая за рыбками и мальками, как они подрастают, вместе со своим ребёнком мы узнали много интересного и надеемся, что он поделится знаниями со своими товарищами. Этим проектом смогут воспользоваться воспитатели с детьми, а также и родители, для экологического развития и для обогащения знаний детей и родителей об аквариумных рыбках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта: РАСТИ ЗДОРОВЫМ, МАЛЫШ!

Педагогическая идея проекта раскрывается в словах В.А.Сухомлинского - «Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя, - говорил В.А.Сухомлинский – от жиз...

паспорт проекта. Тема проекта: Путешествие в сказочное королевство" с использованием развивающих и дидактических игр

                             ПАСПОРТ ПРОЕКТААвтор: Бекетова Ольга Михайловна – воспитатель старшей группы...

Тема проекта: «Будь здоров, малыш!»

Цель проекта:Формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста через использование художественной литературы в разных видах деятельности.Задачи:1.Формировать культурно-гигиеничес...

Долгосрочный детский экологический проект. Тема проекта: «Тропою познаний и открытий».

Девиз проекта: «Самое лучшее открытие то, которое    ребёнок делает сам!»...

Проект Тема «Здоровый малыш»

Проект Тема «Здоровый малыш»...

Педагогический проект по развитию речи дошкольников 2 младшей группы «Подснежники». Тема проекта: « Логоритмика для малышей».

Проводя мониторинг в начале учебного года, пришла к выводу, что в группе из 30 человек  «чисто» говорящих детей  всего 12 человек в наше время это результат недостаточного вниман...

Долгосрочный детский экологический проект. Тема проекта: «Тропою познаний и открытий».

Цель проекта:     Создание нового культурного образа ДОУ, ориентированного на активное приобретение детьми навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности всех...