Дидактическая игра по формированию экологической культуры у детей «Очистите водоем от мусора»
проект по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Загайнова Юлия Александровна

Данная игра эффективна при знакомстве с флорой и фауной водоемов в рамках реализации проекта "Экологическая тропа нашего края".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx14.27 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Очистите водоем от мусора»

Цель: знакомить детей с понятием "вторичная переработка", "сортировка мусора", дать представление о способах решения некоторых экологических проблем.

Задачи: способствовать формированию экологической культуры; развивать умение классифицировать; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, ответственность, принципиальность.

Материалы: искусственный водоем, предметы из разных материалов (пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, палочки от мороженого, картонные коробочки и пр.), 4 контейнера с наклейками – металл, бумага, дерево, пластик.

Ход игры:

«- Ребята, посмотрите, что произошло у водоема? Видимо кто-то отдыхал и оставил весь свой мусор. Правильно ли это? Почему? Как мы можем сохранить экосистему водоема?»

Дети 3-5 лет: Дети называют, из какого материала тот или иной предмет и с помощью воспитателя раскладывают по контейнерам мусор.

Дети 5-7 лет: Для переработки отходов строят мусороперерабатывающие заводы. Но прежде, чем перерабатывать отходы, их надо рассортировать. Ведь каждый вид бытовых отходов имеет свои свойства. Определите материал, из которого сделан предмет и разложите предметы по нужным контейнерам. Какой еще бывает мусор? (биологический – пищевые остатки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Дидактические игры на формирование экологических знаний для детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры на формирование экологических знаний для детей старшего дошкольного возраста...

Дидактические игры по формированию экологической культуры детей дошкольного возраста "Эколята"

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельнос...

Дидактические игры по формированию экологических представлений у детей младшего и среднего дошкольного возраста

Автором представлена картотека игр по  по формированию экологических представлений у детей младшего и среднего дошкольного возраста....

Конспект занятия по формированию экологической культуры у дошкольников. Тема: «Планету спасай - мусор разделяй».

Расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира и природы и деятельности человека....