Презентация "Как животные весну встречают"
презентация по окружающему миру на тему

Ширяева Юлия Николаевна

Презентация познакомит детей с животными и особенностями их образа жизни в весенний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zhivotnye_vesnoy.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «КАК ЖИВОТНЫЕ ВСТРЕЧАЮТ ВЕСНУ» Подготовила: Ширяева Ю.Н., воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №4

Слайд 2

Весна для всех животных является периодом новой жизни. После долгой и спокойной зимы, все представители животного мира начинают активно готовиться к наступлению жаркого лета. Весенние дни в жизни животных сопровождаются сменой шерстяного покрова - с зимнего на летний. Свою серую шкурку белки меняют на ярко-рыжую. Их все чаще можно встретить в парках. Белочки скачут по деревьям в поисках пищи.

Слайд 3

После зимней спячки просыпаются бурундуки. Внешне его можно спутать с белкой, но главным отличием являются пять темных полос на спинке. Бурундуки запасаются пищей еще с зимы, до того, как они впали в спячку. Поэтому эти животные с приходом весны не озадаченны поисками того, чем можно насытиться.

Слайд 4

Медведи , также впадающие в зимнюю спячку, не заботятся о том, чем будут питаться после долгого сна. Поэтому весной они выходят из своих берлог в поисках еды.

Слайд 5

Для волков весна является временем, когда у них выводится потомство. Маленькие волчата находятся в логове родителей до того времени, пока у них не появится зрение, чтобы хорошо ориентироваться в пространстве. Будучи маленькими, они очень похожи на лисят, только кончики хвостов у них не белые, а серые.

Слайд 6

Время выхода из спячки - а это происходит после 15 марта - самое активное для колючего зверька. Если летом он выходит из своего убежища только ночью, а в остальное время спит, свернувшись в клубок, то в марте гуляет круглые сутки. Все его помыслы о еде. Кстати, если ёж засыпает, не успев набрать необходимое количество жира - около 500 г (это составляет почти половину веса ёжика летом), то может просто не проснуться. Так в голодные годы умирают до 90% молодняка и 40% взрослых.

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!