Презентация "Загадочный Космос"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Воробьева Екатерина Александровна

Материал на тему "Космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_kosmose.ppt2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОСМОС космос

Слайд 2

Посмотри на этого малыша– он с интересом смотрит в ночное небо! Там столько красивых звезд ! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

Слайд 3

И вот однажды люди решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету.

Слайд 4

Первыми в космос отправили собак - Белку и Стрелку.

Слайд 5

Для полета в космос людям стала необходима специальная одежда – Скафандр . Космические скафандры предназначены для осуществления безопасного пребывания и работы космонавта в открытом космосе.

Слайд 6

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин .

Слайд 7

Первой женщиной полетевшей в космос стала Валентина Терешкова.

Слайд 8

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

Слайд 9

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Слайд 10

Луна.

Слайд 11

Каждая звезда представляет собой большой светящийся шар. Этот шар испускает огромное количество энергии, поэтому и светится. Шар находится очень далеко, но свет его все равно доходит до Земли.

Слайд 12

МЕТЕОРИТ кусок внеземного вещества, упавший на поверхность Земли; дословно - "камень с неба".

Слайд 13

Космическая станция-второй дом космонавтов. Космический дом особенный - он называется орбитальная станция. Здесь космонавты живут и работают. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и солнцем, фотографируют их.

Слайд 14

12 апреля-день космонавтики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи "Космос, космос - это интересно"

Эти конспекты занятий по развитию речи адресованы воспитателям дошкольных образовательных учреждений, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста. Материалы, представленные вашему вн...

Космос - Вселенная. Загадочный мир космоса

интегрированное занятие по окружающему миру...

Познавательная беседа о космосе "Первооткрыватели космоса"

Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосо...

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...