РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СТАРШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
консультация (старшая группа) по теме

Павленко Наталья Николаевна

Познавательное развитие детей - одно из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Любой нормальный ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться к новым условиям своей жизнедеятельности. Постепенно познавательная направленность перерастает в познавательную активность - состояние внутренней готовности к познавательной деятельности, проявляющееся у детей в поисковых действиях, направленных на получение новых впечатлений об окружающем мире. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razv_poznav_cherez_okr_mir.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

Павленко Н.Н., воспитатель

ГБДОУ детский сад №96 общеразвивающего вида

 Калининского района Санкт-Петербурга

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СТАРШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Познавательное развитие детей - одно из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Любой нормальный ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться к новым условиям своей жизнедеятельности. Постепенно познавательная направленность перерастает в познавательную активность - состояние внутренней готовности к познавательной деятельности, проявляющееся у детей в поисковых действиях, направленных на получение новых впечатлений об окружающем мире. С ростом и развитием ребенка его познавательная активность все больше начинает тяготеть к познавательной деятельности.

В соответствии с ФГОС актуальной задачей является создание в ДОУ педагогических условий, способствующих полноценному раскрытию познавательного потенциала каждого ребенка с учетом его индивидуальности и темпа развития.

Современная система организации познавательной деятельности дошкольников должна быть ориентирована на становление поисково-исследовательской активности, развитие мотивации на самостоятельный поиск и получение знаний путем активного взаимодействия с миром.

 Знания и умения, которые ребенок получает не в готовом виде, а в ходе активного взаимодействия с окружающим миром, становятся для него бесценным опытом и определяют его успешность на последующих ступенях образования.    

 С внедрением новых стандартов образования изменился взгляд на образ выпускника дошкольного образовательного учреждения. Акценты смещены с накопления знаний на овладение способами и средствами активного познания, на формирование желания и умения учиться.

В соответствии с ФГОС ДО согласно целевым ориентирам «ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей, склонен наблюдать и экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире в котором он живет…Ребенок способен      к принятию     собственных      решений, опираясь     на     свои знания и умения в различных видах деятельности».  

Ведущим принципом ФГОС ДО провозглашен принцип системно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательной        деятельности, обеспечивающий условия, в которых дети выступают активными участниками, учатся самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Ознакомление детей с окружающим миром как средство развития кругозора старших дошкольников

Для развития познавательной активности детей старшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром я наполняла развивающую среду группы, создавала условия для самостоятельной познавательной активности детей и расширения детского кругозора, вовлекала   в этот процесс родителей.  Организовала развивающие центры разных видов деятельности (художественно-эстетический, экологический, исследовательский, краеведческий, познавательный, ОБЖ, речевого развития. и т. п.) составила картотеки дидактических игр.

В совместно-самостоятельной деятельности дети в группе могут играть в различные     дидактические игры, а также: в лото и домино с картинками, в настольно-печатные игры разнообразной тематики и содержания. Предметные и сюжетные картинки (одежда, обувь, мебель, посуда, овощи, животные, игрушки, транспорт, профессии), картинки с изображением последовательности событий и иллюстрации к сказкам, развивающие игры и иллюстративный материал по знакомству детей с Санкт-Петербургом, пособия для нахождения сходства и различия, для составления целого из частей и многие другие игры и пособия, - находятся в созданных в группе центрах.  В любое время ребенок может подойти и «поработать» с ними.   Часто для развития познавательной активности у детей при ознакомлении с окружающим миром я использую презентации по различным темам, которые показываю в группе. Конечно, нельзя обойтись и без энциклопедий и познавательной литературы. Ее содержание доступно детям.   В развитии познавательной активности дошкольников большое место отвожу организации разнообразных познавательных мероприятий и проектной деятельности.  Детям очень нравятся литературные досуги, КВН, викторины и др. Их цель – показать воспитанникам, как много они уже знают, умеют. На такие досуги приглашаем родителей, которые тоже могут показать детям что-нибудь интересное.

У большинства наших воспитанников сформирован устойчивый интерес к познанию окружающего мира. И самостоятельная познавательная деятельность сопровождается положительными эмоциями.

В развитии познавательной активности дошкольников огромную роль играет правильно организованная самостоятельная познавательная деятельность. Осуществляем ее в основном во второй половине дня и на прогулках. При этом дети имеют возможность дополнить и расширить свои представления о мире, а также овладеть различными способами получения знаний. Чтобы вызвать интерес и активную деятельность детей, материалы и оборудование создают оптимально насыщенную, целостную, многофункциональную, трансформирующуюся развивающую педагогическую среду. В такой среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех детей группы.

Деятельность детей в режимных моментах активизирует организованная предметно- развивающая среда, а именно:

  • «Лаборатория», постепенно наполняющаяся все новыми материалами для экспериментирования и поддержания интереса детей, позволяющая вновь воспроизвести опыт, еще раз утвердиться в своих представлениях;
  • Игры «Эволюция вещей», «Что, за чем», «Откуда пришел предмет», «Подбери пару», «Небылицы» и другие, мнемотаблицы, схемы, модели, развивающие настольные игры;
  • Кроссворды, лабиринты, головоломки, предметы - заместители для развития аналитического восприятия, мышления, воображения ребенка. Наборы карточек с разнообразными изображениями, серии картинок, способствующие поиску сходства и различия, классификационных признаков, установлению временных последовательностей, пространственных отношений;
  • Глобус и физическая карта, которые являются наглядно-графическими заместителями целостного «пространства мира», хорошо знакомыми современным дошкольникам. Путешествие по карте – повод для того, чтобы сравнить растительный и животный мир разных уголков Земли, узнать, как живут там люди, чем занимаются и т. д.
  • Настенные часы и разнообразные календари для знакомства с понятием «время», для формирования «чувства времени»;

  • Микроскоп, лупы и другие материалы, которые использовались при работе с различным познавательным содержанием.

Все эти предметы и пособия постоянно находятся в группе. В любое время ребенок может подойти и «поработать» с ними. Созданная в группе предметно - развивающая среда, пополняется, корректируются в зависимости от возраста и интересов детей, а также от уровня формирования представлений о предметном мире.

Таким образом, предметно - развивающая среда не только дает информацию об окружающих предметах, но является средством передачи социального опыта, но и способствует формированию способностей, познавательной и практической активности дошкольников.

Познавательное развитие детей - одно из приоритетных направлений в моей работе с детьми дошкольного возраста. Я считаю, что данная тема всегда будет актуальной в дошкольном возрасте, так как направлена на развитие любознательности, активности, самостоятельности, а главное - на формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности согласно ФГОС ДО.

Ознакомление детей с окружающим миром формирует у детей целостное восприятие и представление о различных предметах и явлениях окружающей действительности, обогащает чувственный опыт ребенка - учит его быть внимательным к тому, что его окружает.

Литература:

1. Блинова, Г. М. Познавательное развитие детей 5 – 7 лет. Методическое пособие. – М: ТЦ Сфера, 2011.

2. Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации для работы с детьми 2-7 лет.- М: Мозайка- синтез, 2010.

3. Кулюткин, Ю. Н. Мотивация познавательной деятельности / Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская. – СПб, 2012.

4. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей, Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития,2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста средней группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС (из опыта работы воспитателя)»

    Основная задача по ознакомлению с окружающим миром состоит в том, чтобы сформировать у детей целостное восприятие и представление о различных предметах и явлениях окружающей дейст...

«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста средней группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС»

Дошкольный возраст — возраст становления и развития наиболееобщих способностей, которые по мере  того, как взрослеет  ребенок,  будут совершенствоваться идифференцироваться. Одна из сам...

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста старшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС.

Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у дошкольников в разных видах деятельности, поэтому одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного воз...

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста младшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС (из опыта работы воспитателя)

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста младшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС (из опыта работы воспитателя)...

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста старшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС

Старший дошкольный возраст – возраст почемучек. Он наиболее благоприятный для познавательного развития детей. Мир, развёртывающийся перед глазами ребёнка огромен и велик. Ребёнка интересует всё,...

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста старшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС (из опыта работы воспитателя)

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста старшей группы детского сада при ознакомлении с окружающим миром в соответствии с ФГОС (из опыта работы воспитателя)...