ОД в подготовительной группе "Путешествие по страницам Красной Книги"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Демченко Галина Сергеевна

Много различных творений создала природа. Задача человека состоит в том, чтобы сохранить природу, иначе все живое может исчезнуть с лица Земли. 

Именно с детства идет закладка личностных качеств ребенка, которые в дальнейшем помогут ему в жизни, поэтому так важно, чтобы любовь к природе и окружающему миру присутствовала именно в этом возрасте. А окружающие взрослые должны правильно направить ребенка в нужное русло, где ребенок будет гармонировать с природой и окружающей средой без лишнего ущерба. 

В рамках данного материала дети знакомятся с расположенными на просторах Амурской области Зейским и Хинганским заповедниками и наииболее типичными для них представителями флоры и фауны. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 города Благовещенска»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

«Путешествие по страницам Красной книги»

(с включением регионального компонента)

Разработала:

Демченко Г.С.,

воспитатель высшей кв.к.

 

г. Благовещенск

Цель - формировать убеждение о бесценности природы и необходимости ее оберегать.

Задачи: 

Образовательные:

1. Формировать представление о том, что люди издавна губили и продолжают губить много растений и животных.

2. Закреплять знания о том, что человек есть часть природы.  

3. Формировать знания о Красной книге, ее структуре и назначении.

4. Формировать представления о заповедниках Амурской области, их флоре и фауне.

Развивающие:

1. Развивать у детей познавательный интерес.

2. Развивать речь,  умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей ответственное и доброе отношение к природе.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, Красная книга России, Красная книга Амурской области.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и альбомов «Животные и птицы России», «Животные и птицы Амурской области», «Растения России», «Растения Амурской области». Чтение произведений о растениях, животных и птицах.

Форма проведения: путешествие.

Методы и приемы:

Наглядно-демонстрационные

Словесные

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам удивительной книги (СЛАЙД 1). Но прежде чем отправиться в путешествие давайте вспомним то многообразие растений, птиц и животных, которые мы можем встретить в нашей стране (Ответы детей).

- К сожалению, среди названных вами сейчас животных, птиц и растений есть и такие которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

- В большинстве своем животные и растения становятся редкими из-за жадности и жестокости человека. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

- Скажите пожалуйста, исчезновение животных и растений влияет как-то на природу, на нас с вами? (Ответы детей).

- Мы не должны с вами забывать, что мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Если раньше (в начале прошлого века) за год исчезал один вид животных в год, то в настоящее время безвозвратно исчезает один вид в день! Это очень много, а потому очень страшно! (СЛАЙД 2).

Это заставило защитников природы задуматься о том, как остановить это безобразие и не допустить исчезновения с лица Земли ни одного живого существа.

Для этого защитники природы создали международный союз охраны природы (СЛАЙД 3), который в 1966 году издал первую Международную Красную книгу, которая сегодня хранится в швейцарском городе Морхе (СЛАЙД 4). В эту книгу по сей день заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите.

Книгу решили так назвать по предложению английского исследователя, ученого-орнитолога Питера Скота (СЛАЙД 5). Он считал, что красный цвет - это цвет опасности и он по-особенному привлекает внимание и подчеркивает важность.

Красная книга (СЛАЙД 6):

- информирует, какие виды животных и растений в опасности;

- призывает изучать эти виды;

- предупреждает об исчезновении этих видов;

- советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных.

Для удобства пользования, страницы Красной  книги сделали цветными.

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны (СЛАЙД 7).

На желтых листах — уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается (СЛАЙД 8).

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных. (СЛАЙД 9).

Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся (СЛАЙД 10).

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности (СЛАЙД 11).

Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды (СЛАЙД 12).

Любители природы оберегают вымирающие виды от болезней, от голода и плохих условий природы. Зимой виды растений, животных и птиц, занесенных в Красную книгу, подкармливают. Летом спасают от жажды. Если животные заболели, то их стараются вылечить. Для того, чтобы помочь выжить редким растениям и животным, люди создали для них специальные парки и заповедники.

- Что мы называем заповедником?

Заповедник (СЛАЙД 13) – это участок земли или водного пространства, который находится под охраной государства. В нем оберегают и сохраняют ценные и редкие растения, животных, уникальные участки природы, культурные ценности. В заповедниках запрещается любая деятельность, которая нарушает или угрожает природе.

На территории Амурской области расположены два заповедника:

-  Зейский заповедник (СЛАЙД 14), где  преобладают леса из лиственницы Гмелина (85% территории), (СЛАЙД 15), а также встречаются аянская ель, плосколистая береза, шерстистая береза, осина Давида (СЛАЙД 16). Два вида растений — башмачник настоящий и башмачник крупноцветковый — занесены в Красную книгу России (СЛАЙД 17).

Из животных  обычны лось, изюбрь, косуля, кабарга, рысь, бурый медведь, росомаха, соболь, колонок; (СЛАЙД 18) из птиц — рябчик, глухарь, кедровка, сойка, трехпалый дятел, белопоясный стриж (СЛАЙД 19). Два редких вида птиц Зейского заповедника — мандаринка и дикуша — занесены в Красную книгу России (СЛАЙД 20).        

2) и Хинганский заповедник (СЛАЙД 21)        

Для Хинганского заповедника характерно сочетание луговых, болотных, водных и лесных растений. Леса отрогов Малого Хингана сложены в основном представителями маньчжурской флоры. Это бархат амурский, орех маньчжурский, лимонник китайский, виноград амурский, корейская кедровая сосна, элеутерококк колючий и многие другие (СЛАЙД 22). Вместе с тем в лесах встречаются ель аянская, пихта белокорая  и др. (СЛАЙД 23). Из редких видов растений, включенных в «Красную книгу России», в заповеднике встречаются башмачки крупноцветковый и настоящий (СЛАЙД 24), ценные лекарственные растения – бородатка японская и надбородник безлистный (СЛАЙД 25). В нижнем течении рек, по старицам и озерам, растет водяной орех плавающий, или чилим, образующий съедобные плоды, богатые белком и витаминами (СЛАЙД 26).

Не меньшим разнообразием отличается и животный мир заповедника. Здесь можно встретить: кабанов, кабарга, изюбрь, лось, косуля, встречаются выдры (СЛАЙД 27). На территории заповедника водятся и крупные хищники – рыси, волки, бурый и гималайский медведи (СЛАЙД 28). Мир птиц представлен рябчиками, глухарями (СЛАЙД 29), а также занесенными в Красную Книгу черным аистом, дикушей, белохвостом (СЛАЙД 30). Благодаря гнездовьям, редчайших в мире, даурского и японского журавлей, а также дальневосточных аистов, заповедник известен далеко за пределами России (СЛАЙД 31).

Если человек будет вести охоту на животных или птиц на территории заповедника, то он будет считаться браконьером.

- Кто такие браконьеры?

- Браконьеры - это такие люди, которые охотятся на редких и занесенных в Красную книгу животных, птиц, рыб, вырубают леса и уничтожают растения. К браконьерам так же относят людей, которые ловят любую рыбу запрещенными видами ловли или охотятся на любых животных в запрещенный для этого период времени (СЛАЙД 32).  

- Браконьеров наказывают: выписывают большие штрафы или могут посадить в тюрьму.

- Красная книга издается не только на международном уровне. Она еще бывает национальной (книга страны) и региональной (книга области, края, республики). Например, Красная книга России и Красная книга Амурской области  (СЛАЙД 33).

- Мы с вами обязательно найдем Красную книгу Амурской области и выясним какие виды животных, птиц, рыб и растений в нее занесены.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, скажите пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на занятии?

- О чём вам было интересно слушать и узнать?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие по страницам Красной книги»

Слайд 2

Если раньше за год исчезал один вид животных в год, то в настоящее время безвозвратно исчезает один вид в день! Это очень много, а потому очень страшно! 365 дней – 1 животное 1 день – 1 животное

Слайд 3

Международный союз охраны природы

Слайд 4

Международная Красная книга издана в 1966 г. и хранится в швейцарском городе Морхе

Слайд 5

Питер Скотт Считал, что красный цвет — это цвет опасности и он по-особенному привлекает внимание и подчеркивает важность.

Слайд 6

информирует, какие виды животных и растений в опасности призывает изучать эти виды предупреждает об исчезновении этих видов советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных

Слайд 7

Погибающие виды Синий кит Гепард Венерин башмачок Лотос Комарова

Слайд 8

Редкие виды Амурский тигр Морж Белый журавль

Слайд 9

Быстроисчезающие виды Фламинго Белый медведь Снежный барс

Слайд 10

Малоизученные виды Слоновая черепаха Жук - олень

Слайд 11

Восстановленные виды Бурый медведь Зубр Олень

Слайд 12

Вымершие виды Стеллерова корова Саблезубый тигр Большерогий олень Бескрылые гагарки

Слайд 13

Заповедник – это участок земли или водного пространства, который находится под охраной государства. В нем оберегают и сохраняют ценные и редкие растения, животных, уникальные участки природы, культурные ценности. В заповедниках запрещается любая деятельность, которая нарушает или угрожает природе.

Слайд 14

Зейский заповедник

Слайд 15

85% территории Зейского заповедника занимают леса из лиственницы Гмелина

Слайд 16

а также встречаются: АЯНСКАЯ ЕЛЬ ПЛОСКОЛИСТНАЯ БЕРЕЗА ШЕРСТИСТАЯ БЕРЕЗА ОСИНА ДАВИДА

Слайд 17

Два вида растений — Венерин башмачок настоящий и Венерин башмачок крупноцветковый — занесены в Красную книгу России.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наиболее обычны: ЛОСЬ изюбрь КОСУЛЯ КАБАРГА РЫСЬ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ РОСОМАХА СОБОЛЬ КОЛОНОК

Слайд 2

Из птиц типичны: Рябчик глухарь кедровка сойка Трехпалый дятел Белопоясый стриж

Слайд 3

Два редких вида птиц Зейского заповедника — мандаринка и дикуша — занесены в Красную книгу России.

Слайд 4

Хинганский заповедник

Слайд 5

Для Хинганского заповедника характерно сочетание луговых, болотных, водных и лесных растений. Леса сложены в основном из: БАРХАТ АМУРСКИЙ ОРЕХ МАНЬЧЖУРСКИЙ ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ ВИНОГРАД АМУРСКИЙ КОРЕЙСКАЯ КЕДРОВАЯ СОСНА ЭЛЕУТЕРОКОКК КОЛЮЧИЙ и др.

Слайд 6

Вместе с тем в лесах встречаются: Ель аянская Пихта белокорая и др.

Слайд 7

Из редких видов растений, включенных в «Красную книгу России», в заповеднике встречаются : Венерин башмачок крупноцветковый Венерин башмачок настоящий

Слайд 8

ценные лекарственные растения: Бородатка японская Надбородник безлистный

Слайд 9

В нижнем течении рек, по старицам и озерам, растет водяной орех плавающий, или чилим, образующий съедобные плоды, богатые белком и витаминами


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не меньшим разнообразием отличается и животный мир заповедника. Здесь можно встретить: Белка соболь кабан кабарга изюбрь лось косуля выдра

Слайд 2

На территории заповедника водятся и крупные хищники: РЫСЬ вОЛК БУРЫЙ МЕДВЕДЬ ГИМАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ

Слайд 3

Мир птиц представлен: РЯБЧИК ГЛУХАРЬ

Слайд 4

а также занесенными в Красную Книгу ЧЕРНЫЙ АИСТ ДИКУША ОРЛАН БЕЛОХВОСТ

Слайд 5

Благодаря гнездовьям, редчайших в мире …. Хинганский заповедник известен далеко за пределами нашей страны: Даурский журавль Японский журавль Дальневосточный аист

Слайд 6

Браконьеры – люди, занимающиеся недозволенной охотой, рыбной ловлей, вырубкой леса, сбором растений и нарушающие тем самым законодательство об охране окружающей среды

Слайд 7

Красные книги бывают различного уровня: Международная красная книга Национальная Красная книга Региональная Красная книга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе: «По страницам красной книги».

Занятие включает в себя интеграцию образовательных областей познание и художественое творчество. На занятие закрепляем знания детей о природе родного края республики Бурятия, создаем с детьми свою Кра...

Дидактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе " По страницам красной книги"..

Дидактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе " По страницам красной книги".....

Дидактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе " По страницам красной книги"

Дидактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе " По страницам красной книги"...

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по страницам Красной книги» по лэпбуку «Красная книга»

Сформулировать детям понятие о Красной книге, как о документе об исчезающих видах животных, рассказать о ее назначении с помощью лэпбука....

Экологический проект в подготовительной группе "По страницам Красной книги"

Данный проект направлен на формирование у дошкольников представлений о "Красной книге", как о государственном документе. Основная цель - познакомить детей с причинами исчезновения некот...

Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «По страницам Красной книги Саратовской области»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группе.Тема: «По страницам Красной книги Саратовской области»....