Сценарий V городской демонстрационной площадки "Мир открытий"
материал по окружающему миру на тему

Русскис Ирина Владимировна

Для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodskaya_ploshchadka.docx422.86 КБ

Предварительный просмотр:

Организация V городской демонстрационной площадки «Мир открытий»

Персонажи (воспитатели в костюмах): доктор Неболейкин, Буратино, профессор Почемучкин, Мальвина, Незнайка.

МАТЕРИАЛ: разноцветные  программы, шапочки – конфедератки (по кол. участников);зал украшен тематическими плакатами, оформлена выставка дидактических игр, книг, детских проектов; представлено оборудование уголка экспериментирования; экран, обустроены 3 секции ( аудитории) в группах ДОУ; в среднем холле развернута игровая площадка и фито – бар; фишки- зрителям; визитные карточки всех участников.

Доктор Неболейкин встречает и провожает на регистрацию  участников и гостей. Буратино регистрирует, вручает программку и дарит участникам «конфедератку». Проходят в зал для приветствия. В зале звучит музыка, гостей встречают Мальвина и Незнайка (знакомят с выставкой).                          

Приветственное слово  заведующего  Справниковой О.В.

Входит профессор Почемучкин.

Профессор: Здравствуйте мои юные друзья! Я рад приветствовать вас на городской площадке детских проектных и исследовательских работ «Мир открытий»! Вижу, что в этом зале собрались самые одаренные, самые эрудированные дети, давайте поприветствуем их! Предлагаю познакомиться с участниками  (по очереди приглашаются участники, на проекторе появляется его визитная карточка).

  1. Рогожникова Арина д/с № 25
  2. Осадчая Маргарита д/с № 49
  3. Щигарев Данил д/с № 49
  4. Скворцова Полина д/с № 53
  5. Емельянов Матвей д/с № 52
  6. Ольхин Владислав д/с № 52
  7. Рассохина Арина д/с № 52
  8. Комлева Маргарита д/с № 52
  9. Пакус Тимофей д/с № 47
  10. Непомнящих Дмитрий д/с № 47

 - Ребята, я наблюдаю у вас признаки волнения, ничего, мы это сейчас исправим! Давайте позовем Доктора  Неболейкина (звучит сирена скорой помощи, вбегает доктор с чемоданчиком)

 Доктор: Что случилось? Кому нужна помощь? (ответы детей)

- Ничего страшного, раз я здесь – выход есть! Поможет нам в этом Ксения Вавилова и ее мама Наталья Андреевна. (Они знакомят всех со своим проектом  «ЗДОРОВЬЕ» и проводят игру  с залом для снятия напряжения «Может да, а может, нет»).

Профессор: Спасибо вам большое! Я думаю, участники, больше не волнуются и пора нам перейти к самому главному! Дорогие участники, обратите внимание на цвет своих программок, они подскажут вам в какую аудиторию вам отправиться, с каким героем вам сегодня по пути (у персонажей в руках программки такого же цвета).

У Буратино - (красный), Мальвины - (голубой), Незнайки - (желтый). Участники расходятся по аудиториям.

Работа в секциях:

В каждой аудитории проводится жеребьевка (дети – зрители встречают участников и гостей). У Буратино номера (на монетках), у Мальвины (на цветочках), у Незнайки (звездочки).

После жеребьевки сказочный герой объявляет тему и представляет участника. Выступление детей (5-7 мин), обсуждение (2-3мин).

Всех выступающих детей (по окончанию выступлений) благодарят  и приглашают пройти в «фито-бар» доктора Неболейкина: там дети играют, пьют напиток шиповника.

А сказочные герои предлагают детям-зрителям выбрать понравившееся исследование (либо то, которое хотелось бы продолжить), предлагают высказаться, обосновать свой выбор. (Дети прикрепляют свои фишки  к визитным карточкам выступающих).                                                                                          

Участники и сказочные герои собираются в музыкальном зале для награждения участников.

Профессор: Ну что ж, ребята, говорят, вы отлично поработали и достойно представили свои работы, пришло время наградить вас за это! Диплом участника вручается………..(Профессор Почемучкин вручает выступающим дипломы и памятные подарки, воспитателям наставникам благодарственные письма, детям школьникам сладкие призы).

Доктор Неболейкин приглашает всех на веселый танец «В нашем доме все друзья» и провожает гостей.    

   

C:\Users\1\Desktop\к августу 2018 г\фото к августу 2018г\общее фото.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения городского конкурса чтецов "Весенняя фантазия".

Сценарий проведения городского конкурса чтецов "Весенняя фантазия"....

Сценарий спортивного городского праздника "Малые зимние олимпийские игры среди дошкольников"

Для проведения малых зимних олимпийских игр среди дошкольников как на городской площадке, так и отдельно в каждом саду....

Сценарий к городскому фестивалю "Правнуки Победы"

Сценарий к городскому фестивалю "Правнуки Победы"...

Городская установочная конференция "Открытие стажировочной площадки "Особый ребенок. Социализация и успешность детей с ограниченными возможностями здоровья" 2013-2014 г.

Представляю отчет о Городской уствновочной конференции "Открытие стажировочной площадки "Особый ребенок. Социализация и успешность детей с ограниченными возможностями здоровья" 2013-201...

Сценарий детского городского праздника "САБАНТУЙ 2018"

В настоящее время педагогами все больше  уделяется внимание вопросам духовно-нравственного развития детей, что способствует формированию любви к родному краю, уважению к народным традициям.С...

Практика в рамках городской акции «Педагогические открытия» 2017-2018 г на тему «Использование Су-Джок терапии в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ»

В данном материале представлено описание практики, которая была представленаив рамках городской акции "Педагогические открытия 2017-2018 г....