Проект «Океан и дети» старшей группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана Тема занятия: «Чешуя и плавники»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Сидорович Виктория Викторовна

Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных навыков и творческих способностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Муниципального образования «Светловский городской округ» - детский сад № 9 «Улыбка» Проект «Океан и дети» старшей группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана Тема занятия: «Чешуя и плавники»

Слайд 2

Цель: Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных навыков и творческих способностей детей.

Слайд 3

Прежде чем отправиться в «Аквариум», необходимо многое узнать и многому научиться. И так, сегодня мы узнаем: - Как появился океан. - Сколько всего океанов. - Кто хозяйка океана. - Как дышат рыбы. - Превратимся в рыб, научимся дышать в воде и отправимся в «Аквариум».

Слайд 4

Сказка «Как появился океан» Жил под землёй родничок. Надоело ему подземная темнота и начал он пробираться к солнышку. Все выше и выше пробивался родничок и становилось все светлее и светлее.

Слайд 5

Увидел родничок солнышко и очень обрадовался. Огляделся родничок по сторона, видит вокруг другие роднички скучают, подружился он с ними, взялись они крепко, побежали и превратились в ручеёк.

Слайд 6

Побежал ручеёк по земле видит, что он такой не один. Решил ручеёк, что кого он по дороге встретит тот и будет его друг. Подружился он с ручейками и превратились они в быструю реку.

Слайд 7

Побежала быстрая река себе друзей искать и повстречала другие реки. подружились реки и превратились они в шумное море. Заиграло, зашумело море: ШШШШШ, поднялись волны.

Слайд 8

Побежала река дальше и встретила Океаны, подружилась она со всеми океанами. Тихий океан Атлантический океан Индийского океан Антарктический океан Северный Ледовитый океан Ты какой океан?

Слайд 9

Знакомство с акулой. Акула – хозяйка океана

Слайд 10

«Разевает рыба рот, добывает кислород». Как дышат рыбы. Постепенно превращаемся в рыб. У ребят проявились ЖАБРЫ и они научились дышать в воде.

Слайд 11

А ещё появились плавники и хвосты и они научились плавать. Ну что, можно отправляться в «Аквариум»

Слайд 12

Павильон «Аквариум»

Слайд 13

В павильоне «Аквариум» ребят познакомили с некоторыми обитателями морей, рек и океанов.

Слайд 14

Мурена . У мурены большие сильные челюсти и острые как шипы зубы. Ими она не только удерживает добычу, не давая ей вырваться, но и наносит сильные повреждения нападающему на нее. Наиболее распространены мурены в Средиземном и Красном море. Обитают на самом дне, прячась в расселинах. Днем, как правило, не проявляет большой активности , предпочитая кормиться с наступлением темноты. Рацион питания составляют рыбы и ракообразные. Иногда нападают на осьминогов.

Слайд 15

Рыб - клоун. Все вы несомненно видели рыб-клоунов. В популярном американском мультфильме «В поисках Немо» именно рыбка клоун является главным героем. Конечно, рыбы-клоуны очень красивы. Мало какая аквариумная рыбка может похвастаться столь яркой, запоминающейся внешностью. В неволе рыбы-клоуны живут на коралловых рифах, в зарослях актиний. Они не боятся стрекательных клеток щупалец актиний, а используют их в качестве убежища.

Слайд 16

Конец! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в филиал музея Мирового океана «Морской выставочный центр» в городе Светлогорск.

Принимали участие в Областном проекте "Молодёж за чистую Балтику". И я вместе с детьми и родителями посетили музей "Мирового океана" в городе Светлагорск....

Работа по проекту «Океан и дети» Старшей группы «Солнышко» совместно с «Музеем Мирового океана» тема «Золотая спираль вселенной»

Формирование представления о том, какие организмы живут на глубине.Знакомство с особенностям внешнего вида ракушки, связанных с жизнью в воде. Приспособленность ракушки к жизни в разных природных усло...

Проект «Океан и дети» старшей группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана тема «Зубастые и опасные»

Знакомство с водными  млекопитающими и хищными акулами.Расширение знаний детей об отряде китообразных и ластоногих. Знакомство с морскими млекопитающими Балтики ....

Работа в рамках проекта "Океан и дети" совместно с Калининградским Музеем мирового океана

Межсетевое взаимодействие и распространение передового педагогического опыта.После увлекательной экскурсии мы с ребятами выступили на сцене актового зала музея с песнями З.Роот "Стоит у руля капи...

Проект «Океан и дети» подготовительной группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана Тема занятия: «Юные исследователи океана»

Цель: Знакомство с работой учёных на НИС «Витязь», океанологическим оборудованием и посещение научных лабораторий...

Музея "Мирового Океана"

История создания и развития музеяМузей мирового океана сейчас известен на весь мир как совершенно уникальный комплекс. Он располагает множеством филиалов и суммарно занимает огромную территорию.Даже н...