Музея "Мирового Океана"
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Золотарёва Олеся Анатольевна

История создания и развития музея

Музей мирового океана сейчас известен на весь мир как совершенно уникальный комплекс. Он располагает множеством филиалов и суммарно занимает огромную территорию.
Даже не верится, что музей был основан совсем недавно. Решение о его организации было принято Правительством РСФСР в 1990 году, 12 апреля. Основное же здание музея было открыто в 2003 году.

Изначально музей планировался как важный республиканский центр научной работы в сфере изучения природы океана и истории его исследования, о чем сказано в Уставе музея. Судя по всему, так и получилось. Но центр этот вышел не только республиканским, но и всемирно значимым.

Сейчас музей продолжает свое развитие – достраивается новый, ультрасовременный корпус «Планета Океан». Это должно быть уникальное застекленное здание в форме шара, располагающее многоярусными галереями и широкими окнами-витринами. В нем планируется расположить образовательный центр, экспозиции и хранилище фондов музея.

Что можно посмотреть в Музее мирового океана?

Экспозиция музея очень обширна и разнообразна. В основном корпусе музея находятся аквариумы с удивительными и необыкновенными представителями морской фауны, яркими тропическими рыбками, красивыми кораллами и сказочными головоногими.

Здесь также находится самый большой скелет кашалота, найденный когда-либо в России.

Помимо этого тут периодически проходят разнообразные выставки, конференции и презентации. Также здесь расположены кассы музеякиоск сувениров и столовая, сильно напоминающая столовые советских времен (да и название она носит соответствующее).

Над основным зданием находится маяк с громадной линзой Френеля, посылающей световые сигналы в морские дали. Здесь также расположена прекрасная смотровая площадка, куда может добраться каждый, кто желает полюбоваться видом на город.

 

 

 

Судно «Витязь»

И, конечно, самым знаменитым кораблем в Музее считается судно «Витязь», которое за свою долгую службу отходило более 800000 миль в научно-исследовательских экспедициях. На нем за все время работы побывали ученые более чем из 20 стран мира, среди них легендарные Хейердал и Кусто!
И во всех этих суднах можно побывать, осмотреть каюты персонала, корабельную рубку и другие помещения. Иногда здесь также проводятся тематические мероприятия.

Наверняка посещение Музея будет увлекательным и для взрослых, и для детей. Тем более, что здесь разработаны специальные программы для веселого семейного досуга:

  • «Клуб выходного дня»;
  • Игра-путешествие «Музейный лабиринт»;
  • Лаборатория воды – научный эксперимент.

«Клуб выходного дня» действует по воскресеньям в разное время для детей разных возрастных групп, а про остальные программы нужно заранее договариваться.

Музей Мирового океана

Филатова Светлана

Здесь рифов коралловых бурная жизнь
С жизнью речушек наших слились;
Здесь чайки-кричалки и альбатросы,
На фото тюлени легли на торосы.



А мимо плывут и плывут корабли –
В морские просторы выходят они,
Огни маяков им часто мигали,
И волны огромные их накрывали.



Хоть многие встали уже у причала,
Но это не финиш для них, а начало –
Для нас они тоже музеями стали,
О многом чудесном всем нам рассказали:



О странах, природе тех стран, где бывали,
О людях, животных, каких повстречали…
И пусть  паруса «Крузенштерна» всегда
Зовут нас с тобою в иные края!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музей мирового океана

Слайд 2

Музей Мирового океана организован решением Правительства РСФСР 12 апреля 1990 года . Специфика музея — сохранение исторических судов как музейных объектов. Основными направлениями деятельности музея являются: научно-исследовательская , экспозиционно-выставочная, культурно-просветительская, издательская и информационная. Научно-исследовательская работа ведётся по следующим направлениям: -история изучения и освоения Мирового океана; -современное представление о природе Мирового океана; -сохранение исторических судов; -морская история и культура Балтики. Научно-исследовательское судно-музей «Витязь »; подводная лодка-музей «Б-413 »; с удно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев »; рыболовецкое судно-музей «СРТ-129 »; ледокол «Красин »; экспозиция «Мир океана»; экспозиционно-выставочный корпус «Морской Кёнигсберг — Калининград »; выставочный корпус «Пакгауз »; маяк Риндерорта и другие экспонаты и объекты .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспедиция на побережье Северного Ледовитого океана

Игра-занятие по экологическому воспитанию...

Экологический проект «Частичка океана бежит в наш дом из крана»

Природа - богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. Она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вы...

Наглядное дидактическое пособие "Обитатели тропического леса и океана" ( как изготовить и варианты его использования).

Способ изготовления макета своими руками, варианты игрового  использования данного наглядного пособия для ознакомления детей с обитателями жарких стран....

Конспект досуговой деятельности по теме "Животные океана"

Материал расчитан на детей старше-подготовтельного возраста. Обобщает и уточняет знания детей по теме "Животный мир океана" в игровой, развлекательной форме. Деятельность носит коррекционно-развивающу...

Интегрированное занятие «Путешествие на дно океана»

Программное содержание: v Закреплять умения сличения контурных, силуэтных, цветных изображений, соотно­ся  их с реальными предметами.v  Закрепить у детей умение анализировать основные п...

Конспект занятия на тему "Водные растения и животные океана"

Конспект занятия на тему "Водные растения и животные океана"...

Конспект открытого занятия по плаванию в средней группе: "Путешествие от ручейка до океана на плавательных средствах".

Основная цель занятия : приучать детей свободно передвигаться в воде, пополняя знания детей об окружающем мире при помощи изучения водных объектов и плавательных средств....