Проект «Океан и дети» старшей группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана тема «Зубастые и опасные»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Сидорович Виктория Викторовна

Знакомство с водными  млекопитающими и хищными акулами.
Расширение знаний детей об отряде китообразных и ластоногих. Знакомство с морскими млекопитающими Балтики .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zubastye_i_opasnye.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Океан и дети» старшей группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана тема «Зубастые и опасные» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Муниципального образования «Светловский городской округ» - детский сад № 9 «Улыбка»

Слайд 2

Цель: Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных навыков и творческих способностей детей. Задачи: Знакомство с водными млекопитающими и хищными акулами. Расширение знаний детей об отряде китообразных и ластоногих. Знакомство с морскими млекопитающими Балтики .

Слайд 3

Коричневополосая кошачья акула

Слайд 4

Почему акулу назвали кошачьей? Свое название "кошачья" акулы получили не зря: все представители отлично видят в темноте и являются ночными хищниками. И все это не из-за отличного зрения, хотя глаза акул крупные и выпуклые, а благодаря наличию светочувствительных датчиков (расположенных около глаз), с помощью которых акула ощущает электрические сигналы, исходящие от другого живого существа, в частности, рыб.

Слайд 5

Окраска представителей семейства во многом сходная – серо-угольная, почти черная спина или темно-коричневая, с некрупными темными пятнами и светлое желтоватое или песочное брюхо, а вот кожа напоминает наждачную бумагу . Тело акулы стройное и действительно обладает кошачьей гибкостью, однако, голова массивная и приплюснутая.

Слайд 6

Все представители семейства кошачьих акул яйцекладущие, в зависимости от вида откладывают 2-22 яйца в твердой капсуле , которые крепятся к грунту

Слайд 7

Возможно, значительная плодовитость помогает семейству сохранять достаточное количество особей. Ведь человек, понимая, что кошачьи акулы не могут в силу размеров нанести ему вред, всячески истребляет добродушных хищниц: употребляет в пищу (правда, не в промысловых масштабах), отлавливает для аквариумов , на потеху туристам и просто ради охоты.

Слайд 8

«Кашалот» Также, здесь мы можем увидеть одного из самых больших в мире скелетов кашалота, найденный в районе Балтийской косы, его длина 15 метров. При жизни кашалот имел длину 16,8 метров и массу 63,6 тонны. Возраст кашалота был 35­40 лет. А мог бы прожить и больше, если бы не меткий выстрел китобоев.

Слайд 9

Кашалот буквально "плавает" над первым этажом экспозиции

Слайд 10

Что на обед у кашалота?

Слайд 11

Морские суеверия и приметы «Если потереть зуб кашалота- то исполнится желание»

Слайд 12

Кит – морская свинья

Слайд 14

Обыкновенная морская свинья относится к подотряду зубатых китов. Верхняя половина их тела — темно-серая, бока и брюхо светлые. За последнее столетие балтийские морские свиньи, попадались людям на глаза всего 15 раз. Теперь же это млекопитающее заметили моряки у побережья Дании; они даже смогли снять небольшой видеоролик. Ученые отмечают уникальность не только самой встречи, но и поведения животного. Морские свиньи держатся небольшими группами и питаются в основном придонными видами рыб. Полностью из воды они не выпрыгивают, и чаще всего можно заметить лишь их плавник. Однако особь, попавшаяся на глаза датским морякам, спокойно плыла у самой поверхности воды, позволяя вести видеосъемку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие по реке Ахтубе". Совместный проект воспитателя и детей старшей группы.

Проект направлен на обогащение знаний детей о родном городе, о значении рек , воды в жизни человека, животного и растительного мира....

Сценарий фольклорного праздника для детей старшей группы , проведенного совместно с народным коллективом " Родник " на тему : " Рождественская елочка"

В череде новогодних мероприятий особое  значение имеет Рождество - чудесный праздник , несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Каждый год в  организации ...

Проект «Океан и дети» старшей группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана Тема занятия: «Чешуя и плавники»

Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных навыков и творческих способностей детей....

Работа по проекту «Океан и дети» Старшей группы «Солнышко» совместно с «Музеем Мирового океана» тема «Золотая спираль вселенной»

Формирование представления о том, какие организмы живут на глубине.Знакомство с особенностям внешнего вида ракушки, связанных с жизнью в воде. Приспособленность ракушки к жизни в разных природных усло...

Проект «Занимательная физика» Для детей старшей группы «Солнышко» Возраст обучающихся 5-6 лет. Срок реализации: краткосрочный 2 месяца.

Актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познани...

Проект «Океан и дети» подготовительной группы «Солнышко» совместно с музеем Мирового океана Тема занятия: «Юные исследователи океана»

Цель: Знакомство с работой учёных на НИС «Витязь», океанологическим оборудованием и посещение научных лабораторий...

Краткосрочный проект по ПДД в старшей группе «Солнышко» Тема: «Безопасная дорога»

Всем, кому даны колёса,Передайте наш совет:Пусть у них сначала спросят-Можно ехать или нет?Самый малый знак дорожный,Он стоит не просто так.Будьте дети осторожны,Уважайте каждый знак....