Презентация на тему "Перелетные птицы родного края"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Данная презентация предназначенна для воспитателей и родителей. В ней дети познакомятся с перелетными птицами Нижегородской области. Дети узнают о повадках, чем питаются птицы, место обитания птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл часть22.64 МБ
Файл часть11.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осень. Перелетные птицы родного края (региональный компонент)

Слайд 2

Перелётные птицы — это те, которые с наступлением холодов улетают пережидать их на юг. Для каждого вида перелётных птиц необходимость перелёта определяется по-своему: если одна птичка уже чувствует неладное и улетает, то другая будет думать: «Ого, как много пищи, может вообще не улетать никуда?».

Слайд 3

Жаворонки известны своим звучным утренним пением. Полевой жаворонок гнездится прямо на земле, маскируя его в траве. Охотится тоже на земле, никогда не ловит насекомых на лету. Зимой не улетает далеко от мест обитания, и рано возвращается назад. Где обитает: луга, поля, горы . Не водится в лесах. Чем питается: семенами растений, особо любит дикие виды проса. Ест жучков, паучков, бабочек и их личинок. Жаворонок

Слайд 4

Почему птицы вообще перелетают? Улетают птицы вовсе не потому, что мёрзнут. У них отличное утепление из перьев, но нужно чем-то поддерживать обмен веществ внутри организма: питаться. Именно наличие пищи определяет время отлёта пернатых. Если зима обещает быть тёплой, то и пищи у некоторых видов птиц может быть достаточно для зимовки, поэтому некоторые виды иногда остаются.

Слайд 5

Иволга Иволга —любит кроны лиственных деревьев, не склонна собираться в большие стаи, чаще можно увидеть парочки этих птиц. Не боится далёких перелетов ради тепла, мигрирует аж до тропической Азии и Африки южнее Сахары. Яркий чёрно-желтый внешний вид. Нередко гнездится близ человека, в парках и скверах. Чем питается: древесными насекомыми, гусеницами, крупными и мелкими насекомыми. Не прочь поживиться в гнёздах птиц размером поменьше. Может питаться и ягодами, что с удовольствием делает в период их созревания.

Слайд 6

Какие перелётные птицы улетают раньше, а какие позже? Первыми улетают птицы, питающиеся насекомыми. Ведь их пищи в какой-то момент становится недостаточно: насекомые прячутся, и птицы отправляются южнее, чтобы прокормить себя. Затем, вместе с промерзанием почвы, улетают и птицы, питающиеся семенами, зёрнами деревьев и растений. До конца держатся крупные водоплавающие представители птиц, до тех самых пор, пока их водоёмы не начнут покрываться ледяной коркой.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукушка У вас в голове уже звучит её голос? Значит, вы хоть раз были близ леса и слышали это пение. Большую часть жизни это молчаливые птицы, и только весной они начинают петь, ведя свои брачные игры. Вот бы попасть на такую песню после вопроса «Кукушка-кукушка, а сколько мне осталось жить?» Где обитает: практически везде. Зиму предпочитает проводить в Африке и тропиках Азии. Чем питается: в основном насекомыми и их личинками.

Слайд 2

Ласточка Первоначально обитательница скал, эта перелётная птица отлично приспособилась к жизни в бетонных джунглях. Имеет больше черно-белый, но имеет синеватый оттенок в верхней части тела. В полёте очень быстро машет крыльями. Где обитает: часто можно увидеть под карнизами жилых домов, многоэтажек , на балконах. В дикой природе селятся на скалах, но всё реже там встречаются, отдавая предпочтение соседству с человеком. Чем питается: насекомыми, пойманными в полёте.

Слайд 3

Чекан Луговой чекан — певчая птичка. Самцы отличаются более тёмным и контрастным внешним видом, самки же больше бурые. Не торопятся вить гнёзда, выжидают большего разрастания луговых трав ближе к июню. Поёт и охотится, забравшись на высокие стебли кустов или трав. Где обитает: в наших краях с апреля по сентябрь, затем перелетает в Африку. Любит травянистые луга, пастбища, болота, пустоши. Чем питается: червями, насекомыми и их личинками, пауками, ягодами.

Слайд 4

Лысуха Лысуха -водоплавающая перелётная птица. Получила своё название в России за белый кожистый нарост над клювом. Оболочка глаз ярко-красная. Птица отлично чувствует себя в воде, где и проводит огромную часть своей жизни. Где обитает: на водоёмах как с пресной, так и со слабосолёной водой. Любит тихие водные места, без сильных течений. Гнёзда можно найти в прибрежной растительности. При зимней миграции не изменяет привычкам, часто встречается в морских заливах, озерах, водохранилищах. Чем питается: по большей части растительной пищей, водными растениями и их плодами.

Слайд 5

Кряква Кряква – один из основных объектов охоты. От кряквы происходит домашняя утка. Где обитает: кряква обитает на озерах всех видов, кроме соленых; на прудах, заросших по берегам рогозом, камышом и кустарниками; по лесным озеркам и болотам; по берегам пресноводных речек с тихим течением. Зимует кряква в большом количестве на Каспии, в Закавказье, Персии, Средней Азии, Северной Индии. Чем питается: собирает корм, опустив голову вниз (характерная “стойка на голове”) и отцеживая клювом растительный материал, а также различных беспозвоночных червей, моллюсков, насекомых; хлебными колосьями.

Слайд 6

Цапля Плотоядная птица – цапля. Длинная шея, длинные ноги и клюв делают эту птицу отлично приспособленной для охоты на мелководье. Крупная птица, но самки не такие большие, как самцы. Гнездится колониями обычно до 20 гнёзд. Где обитает: широко распространена близ подходящих водоёмов и достаточно пищи. Зимовать улетает в южную Европу. Чем питается: в основном рыбой, но поедает также и грызунов, и вообще всех животных, которых может проглотить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Зимующие птицы родного края"

Знакомство с птицами родного края, характерными особенностями их внешнего вида и загадками о них. Воспитание бережного отношения к природе....

презентация Подготовительная группа "Птицы родного края"

презентация Подготовительная группа ПТИЦЫ РОДНОГО КРАЯ...

Презентация "Птицы родного края"

Совместная работа детей и воспитателя...

Презентация на тему "Зимующие птицы родного края"

Данная презентация поможет в легкой и интересной форме познакомить детей с зимующими птицами средней полосы, с их внешним видом, повадками, с особенностями жизни в холодное время года....

Презентация "Зимующие птицы родного края"

Презентации вовлекают в природоохранную деятельность посредством бережного отношения к растениям и животным,  помогают развивать воображение, мышление ребенка. Презентации позволяют реб...

Презентация проекта "Знакомство с птицами родного края" во второй младшей группе "Ромашка"

Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой деятельности. Впечатления от родной природы, полученные в детс...

Презентация "Отчёт по результатам проекта "Знакомство с птицами родного края""

В рамках реализации проекта привлекли родителей к участию в конкурсе на лучшую кормушку «Птичья столовая». Родители приняли активное участие. Кормушки получились разные, красочные, ин...