Осенняя экскурсия в парк: "В гостях у королевы Осени".
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Емельянцева Наталья Филипповна

 

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый — осине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам. (И. Винокуров)

 

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом.

Экскурсия – одна из форм работы по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, как человек преобразует природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит людям.

Экскурсии в парк – это возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность.

Дети очень любят экскурсии в любое время года, а осень - замечательная пора. В этом году она особенно порадовала всех тёплой погодой, осенним солнышком.

В рамках экологического воспитания в один из солнечных дней  октября воспитанники  подготовительной группы совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний парк.

Целью этой экскурсии было: организовать коллективную прогулку; понаблюдать за осенними изменениями в живой и неживой природе; расширить и углубить знания детей об объектах природы; воспитывать в детях эстетические чувства. 

    Накануне экскурсии ребята читали стихи об осени, разгадывали загадки, знакомились с народными приметами, пословицами и поговорками.

Перед экскурсией с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге и правилах поведения на природе.

В ходе экскурсии ребята уточнили и закрепили представления о признаках осени, научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений. Дошкольники зачарованно любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники.

Ребята наблюдали за жизнью растений и птиц, обратили внимание на осенние краски и красоту природы, бережное отношение к ней, вспомнили главную заповедь: «Не навреди!».

Прогулка по осеннему парку явилась хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции, которую дети сделают в нашем детском саду. Эта композиция на время станет украшением, а главное — при ее создании развивается воображение и творческое мышление ребенка.

С большим удовольствием дети побегали на воздухе, поводили хоровод вокруг берёзки и отправились в детский сад весёлыми,  румяными, отдохнувшими.

 

Путешествием ребята остались довольны, прихватив с собой на память об осени красивые яркие листики, получив заряд бодрости, положительные эмоции и яркие впечатления!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

осенняя экскурсия в парк для старшей группы

Систематизировать знания детей о деревьях, кустарниках, умение узнавать их по листьям...

Осенняя экскурсия в парк

Прогулка в подготовительной группе детского сада....

Осенняя экскурсия в парк для подготовительной группы для детей с ОВЗ «Осень — чудная пора»

Обобщение и систематизация знаний детей об осени, закрепление знаний о деревьях и кустарниках....

Осенняя экскурсия в парк для старшей группы

Мы мало задумываемся о том, насколько деревья важны для жизни людей и всего живого на Земле.  Получая знания о деревьях, дети будут, бережно к ним относится, будут эмоционально отзывчивы....

Осенняя экскурсия в парк 19века. «КРАСКИ ОСЕНИ»

Цель: Цель: Обогатить и систематизировать знания детей об осени, полюбоваться красотой осенней природы.Программное содержание: Уточнять и закреплять представления детей об осени, выделя...