Сценарный план организации образовательной деятельности Тема «Поможем журналисту попасть на Олимпиаду»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Хаустова Ирина Владиславовна

Сценарный план организации образовательной деятельности

Тема: «Поможем журналисту попасть на Олимпиаду»

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                               Хаустова И.В.

                                                                         воспитатель МБДОУ д/с № 24

Сценарный план организации образовательной деятельности

Тема: «Поможем журналисту попасть на Олимпиаду»

Возрастная группа: подготовительная

Цели:  уточнение представлений детей о  зимних видах спорта, зимней Олимпиаде; формирование навыка взаимодействия  в команде; освоение детьми способов конструирования из природных, бросовых и других подручных материалов.

Задачи:

Обучающие:

 - закреплять представления детей о зимних видах спорта, предстоящей зимней Олимпиаде;

 - актуализировать знания детей по ориентировке  в пространстве;

 - закреплять навыки счёта;

 -создать детям условия для освоения различных способов изготовления поделки из подручных материалов.

Развивающие:

 - развивать умение детей видеть проблему, высказывать предположения, делать элементарные выводы; 

 - поддерживать инициативу участия и соучастия детей в решении проблемных ситуаций;

 - формировать творческое мышление, поддерживать интерес к конструированию из различных  материалов, созданию собственного продукта деятельности,

воспитательные:

 - воспитывать эмоциональную отзывчивость,

 - создавать условия для формирования у детей навыков действий в команде;

 - продолжать формировать умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, договариваться, учитывать мнения других.

       

         Планируемые результаты:

- дети имеют представления о  зимних видах спорта, предстоящей зимней Олимпиаде;

 - проявляют интерес к познавательной деятельности, задают вопросы, выстраивают предположения;

 - проявляют интерес к совместной деятельности по решению проблемы; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми радуются совместным «открытиям»;

 - стремятся к достижению результата при создании продукта деятельности.

 Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, конструирование из различных материалов.

Методы и приемы: сюрпризный момент, организация обсуждений,  проблемные ситуации, беседа,  вопросы, загадки,  экспериментирование, рассматривание иллюстраций.

Предметно-практическая среда: сумка журналиста; эмблемы по количеству детей; части навигационной карты, с написанными на другой стороне заданиями; пластиковая бутылка; ножницы; бросовые и природные материалы для конструирования.

Примерный ход образовательной деятельности

Этапы

Деятельность педагога

Примерная деятельность детей

Мотивационно-побудительный

1. Педагог приходит в образе героя (Спортивный журналист). Знакомится с детьми и сообщает о том, что она отправилась на Олимпийские игры, но потеряла навигационную карту и заблудилась. Друзья  - журналисты рассказали, что ей смогут помочь дети подготовительной группы из детского сада № 13. Спрашивает согласие детей на помощь (Вы согласны мне помочь?)

2. Инициирует игровую ситуацию «Команда»: предлагает организовать дружную команду, выбрать капитана (Я очень рада, что мы будем искать карту вместе, но найти ее не так то просто, нужно выполнять сложные задания, а для этого поддерживать друг друга – быть одной дружной командой! Вы согласны? Замечательно! Давайте за руки возьмёмся,  и друг другу улыбнёмся. В любой команде должен быть капитан. Мы можем его выбрать с помощью считалки. Вы знаете какую-нибудь считалку?).

Дети знакомятся с персонажем,  высказывают  своё мнение по поводу оказания помощи. Выбирают с помощью считалки капитана команды. Надевают игровые атрибуты.

Основной

1. Педагог предлагает детям удобно расположиться  (на ковре или на стульях) и посмотреть, какое задание написано (зарисовано) на первой части карты, которая единственная осталась у него в сумке.

Предлагает детям рассмотреть зашифрованное задание ип сделшать выводы (задание: пройти от места, на котором стоите 5 шагов влево, 10 шагов прямо, пять шагов вправо, повернуться в обратную сторону, 5 шагов влево и т.д.). Педагог актуализирует знания детей по ориентрировке в пространстве, закрепляет навыки владения счётом.

2. Вместе с детьми находит спрятанную пластиковую бутылку. Инициирует проблемную ситуацию, как достать из пластиковой бутылки часть карты, которая находится внутри. Внимательно выслушивает предположения всех детей, при необходимости помогает практически в решении проблемы (например, если нужно разрезать бутылку).

Вместе с детьми достаёт часть карты и читает загадку (несколько загадок по необходимости) (отгадка – стол).

Вместе с детьми приходят к выводу, что местонахождение следующей части карты связано со столом.

Внимательно выслушивает предположения всех детей во время поисков, отвечает на вопросы, не директивно инициирует подход детей к месту нахождения предмета. Совместно с детьми находит конверт, в котором находятся разрезные картинки, представляющие зимние виды спорта.

3. Организует участие детей в составлении разрезных картинок в парах и тройках (по интересам),  представляет детям интересные факты о зимних видах спорта, спрашивает, где и как они могут об этом узнать.  Поддерживает инициативу и детские интересы. Закрепляет представление с помощью наглядных средств – иллюстраций. Направляет детей к замыслу и реализации проекта совместно со взрослыми (воспитателями, родителями).

4. Проводит игровую разминку. Актуализирует правила игры, поддерживает положительный эмоциональный фон.

5. Предлагает детям узнать следующее задание. Провоцирует проблемную ситуацию  (на той части карты, которая находится в конверте, не написано задание). Даёт детям представления о «секретных письмах». Помогает экспериментальным путём решить проблемную ситуацию (с помощью простого карандаша).

6. Вместе с детьми находит последнюю часть карты.  Благодарит детей за целую карту. Вбрасывает новую проблему: сломались сувениры для спортсменов – олимпийцев. Предоставляет детям различные материалы, которые можно использовать для изготовления новых сувениров. Предлагает детям самостоятельно придумать и изготовить собственный продукт.

1. Совместно решают, что за задание им предложено, предлагают свои ответы о том, в какую сторону идти. Помогают капитану в счёте шагов и направлении.

2.Высказывают предположения, каким образом можно достать письмо из пластиковой бутылки (открыть крышку, поробовать достать чем  - либо, попробовать разрезать бутылку (ножницами, канцелярским ножом и т.д.).

По желанию участвуют в совместном чтении загадки, либо воспринимают текст. Угадывают «кодовое слово». Делают предположения, находят нужный стол и конверт, приклеенный к столу с внутренней стороны.

Объединяются в подгруппы по 2  - 3 человека по желанию. Принимают участие в составлении разрезных картинок.

Отвечают на вопросы, задают вопросы, взаимодействуют друг с другом и с взрослым, рассматривают иллюстрации.

 

4. По желанию принимают участие в игре. Делятся своими правилами данной игры, если такие есть.

5. Включаются в элементарный эксперимент «Секретное письмо». Прочитывают «кодовое» слово.

6. Принимают новый мотив.

Планируют собственную продуктивную  деятельность, прогнозируют результат, выбирают материал по желанию и замыслу, конструируют сувениры индивидуально или совместно.

Рефлексивный

Организует условия для представления детьми собственного продукта деятельности. Обеспечивает открытый конец образовательной деятельности.

Представляют свой продукт. Переходят к игровой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план организации образовательного процесса на один день. «День добрых дел»

Сценарий представляет собой примерную разработку одного образовательного дня детей 3-4 лет, объедененную общей темой....

Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности по математике в средней группе "Поможем Лунтику"

На занятии, которое проходит в игровой форме, дети средней группы преодолевают различные испытания, чтобы помочь любимому всеми герою мультипликации Лунтику....

Примерный алгоритм сценарного плана организации образовательной деятельности "Военная техника"

Лего-конструирование: примерный алгоритм сценарного планаорганизации образовательной деятельности "Военная техника"...

Сценарный план непосредственно-образовательная деятельность «Поможем Райдеру»

Сценарный план непосредственно-образовательная деятельность - старшая группа...

Сценарный план организации жизнедеятельности детей 6-7 лет с ТНР «План-дело-анализ» Тема дня «Город Иркутск»

Сценарный план организации жизнедеятельности детей 6-7 лет с ТНР«План-дело-анализ»Тема дня «Город Иркутск»Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщ...

Сценарный план организации жизнедеятельности детей 5 - 6 лет «План-дело-анализ» Тема дня «Вирусы»

Тема дня «Вирусы»Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе получения знаний о профилактических мероприятиях от гриппа и ковида.Обучающие задачи:- активизировать и си...