Выступление к презентации проекта «Мой любимый Автозаводский район»
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Лабина Елена Вячеславовна

У каждого из нас в жизни существует любимый сердцу уголок. Чаще всего таким уголком: городом, поселком, краем является то место, где человек родился и провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детства у большинства людей, возникают самые добрые воспоминания. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники картины, тем самым прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы.

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям: отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_patrioticheskom_proekte_.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  № 35»

Выступление к презентации

проекта «Мой любимый Автозаводский район»    

Выполнил

                                                                        воспитатель   МБДОУ №35

                                                                        Лабина

Елена Вячеславовна

г. Нижний Новгород

2015-2016г.г.

1слайд  Проект «Мой любимый Автозаводский район»    2 слайд    Актуальность темы:

У каждого из нас в жизни существует любимый сердцу уголок. Чаще всего таким уголком: городом, поселком, краем является то место, где человек родился и провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детства у большинства людей, возникают самые добрые воспоминания. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники картины, тем самым прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы.

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям: отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу.

К сожалению, дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, особенностях традиций. Это и равнодушное отношение к близким людям, сочувствия и сострадание к чужому горю.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего города, к его корням.

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.

Проживая в городе Нижний Новгород, Автозаводского района, имея интересные достопримечательности, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети получат знания о прекрасных местах нашего района. Не стоит ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному района, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории района, символики, достопримечательностях, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

  3 слайд  Цель проекта:

1. Воспитание у детей нравственно-патриотических чувства  в процессе знакомства с родным районом  и любви к своему родному городу, расширение кругозора;

Задачи проекта:

1. Расширять и углублять знания детей об Автозаводском районе , его истории, культуре, традициях.

2. Стимулировать поисковую деятельность.

3. Развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и приумножать богатства города.

4. Воспитать уважение к труду – автозаводчан.

5. Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению района .

 4 ,5 слайд  

Были  Изготовление  и рассмотрены  макеты «Достопримечательностей Автозаводского района », Были изучены , интеллектуальные, развивающие игры, работа с пособиями.

Строительство улиц и достопримечательностей  нашего района  из строительного материала.

6 слайд

 С детьми были проведены

Беседы на темы безопасности: «Безопасность на улицах Нижнего Новгорода»

Чтение рассказов на темы ОБЖ и ПДД  , Беседы о климатических условиях города Нижнего Новгорода.

Беседа с детьми на тему: «Мой район», «Моя улица», «Мой детский сад»

Чтение стихов о городе Нижний Новгород. Рассматривание иллюстраций, фотографий о нашем районе.

7 слайд

Составление творческих рассказов из личного опыта.

Рисование на темы «Моя улица», «Мой любимый район и его достопримечательности».

Раскраски « Автомобили завода ГАЗ»

8 слайд

«Сложи герб  и достопримечательности  из фрагментов», «Найди и Назови машины ГАЗ »

9 слайд  

оформлены альбомы и коллажи  по патриотическому воспитанию «Мой любимый Район». Район до и после , Знаменитые улицы в честь кого названы , История достопримечательностей…

Социализация

Сюжетно-ролевые игр ,«Экскурсии в музеи», «Нужные профессии», «Где находиться памятник? »

Слушали  песни о любимом городе.

Результативность проекта

 Реализация проекта позволяет сформировать у детей необходимые представления о нашем районе, воспитывать у детей нравственно-патриотические качества.

10  слайд   Ожидаемые результаты:

Дети должны знать и называть свой город и район , предприятия района  и их значимость; символика города; достопримечательности, климатические условия, флору и фауну.

У детей должно быть сформировано чувство гордости за свой район  и желание сохранить его чистым и красивым;

Знание детьми информации о своей семье.

Перспектива: Продолжать работу с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию и приобщению детей к труду. Продолжение данной образовательной деятельности даст детям прочные для их возраста знания о нашем городе. Тем самым я продолжаю работу в подготовительной группе по реализации данного проекта. Углублю и расширю  знания не только о районе , но и о городе Нижнем Новгороде. Его истории и достопримечательностях


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с достопримечательностями Автозаводского района

Задачи:1)     Расширять и углублять представления детей о родном районе города Нижнего Новгорода,  его истории, достопримечательностях;2)     Развива...

Презентация к проекту "Мой любимый Автозаводский район"

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.Проживая в городе Нижний Но...

Лэпбук: Посвящённый 85 лети Автозаводского района Нижнего Новгорода

Лэпбук: Посвящённый 85 лети Автозаводского района  Нижнего Новгорода...

Презентация на тему "Автозаводский район"

Презентация на тему "Автозаводский район"...

Развлечение в старшей группе: Квиз-плиз игра «Знатоки Автозаводского района»

Развлечение в старшей группе: Квиз-плиз игра  «Знатоки Автозаводского района»Цель: закреплять представления  детей о родном районе.Задачи:Продолжать закреплять знания детей о дос...

Презентация "Автозаводский район - моя малая Родина"

Один из красивейших районов Нижнего Новгорода -  Автозаводский район, который привольно раскинувшийся на левом берегу Оки. История Автозаводского района Нижнего Новгорода начинается с 1931 г...

Занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром. Мой любимый Автозаводский район

Занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром.Мой любимый Автозаводский район.Цель: Воспитание патриотических чувств у дошкольников через знакомство с районами родного города.Задачи:- фо...