Презентация "Автозаводский район - моя малая Родина"
презентация к уроку (старшая группа)

Один из красивейших районов Нижнего Новгорода -  Автозаводский район, который привольно раскинувшийся на левом берегу Оки. История Автозаводского района Нижнего Новгорода начинается с 1931 года. В этом году нашему району исполнится 90 лет. Из года в год район все больше благоустраивается, строятся новые кварталы, прокладываются дорожные магистрали, расширяется городской транспорт, ведутся работы по озеленению, освещению.  Сегодна Автозаводский район - это территория качественного проживания. Нижний Новгород - наш родной город, а Автозаводский район - наша малая Родина. Будем любить и защищать ее всегда.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtozavodskiy_rayon_-_moya_malaya_rodina.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Автозаводский район – моя малая Родина» Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 34» Яушева Татьяна

Слайд 2

Задачи : Расширить и углубить представления детей о родном районе города Нижнего Новгорода, его истории, о культурной жизни жителей района, достопримечательностях ; Стимулировать поисковую деятельность детей в процессе сбора информации о своем районе, расширять кругозор; Воспитывать у дошкольников гордость за россиян, достигших успехов в разных областях деятельности науке, спорте, культуре, образовании; В оспитывать любовь и трепетное отношение к ценностям родного края.

Слайд 3

Ребята, нашему району в этом году исполняется 90 лет! Я помню, когда я была маленькой, и шла за ручку с мамой с троллейбусной остановки «Счастливая», она мне говорила, что этой дорожки, по которой мы сейчас идем – не было, а были железнодорожные пути. Как же так, ведь здесь асфальт, думала я. Помню, не было магазина «Карусель», а на этом месте мы с братом катались на санках. Моя бабушка рассказывала, что дома себе они строили сами, и микрорайон этот называется «народная стройка». Знаете, наверное, двухэтажные желтые домики. Работали все вместе, а кому какая квартира достанется – тянули жребий . Дедка мой вытянул квартиру на первом этаже. А со слов мой тети, которая живет во втором Соцгороде , я знала, что переезжая в новый дом им тяжело было найти грузовик, чтобы перевезти вещи и мебель. Так как все водители отказывались ехать на стройплощадку. Забавно сейчас это вспоминать. Ребята, а хотите узнать как появился на свет наш район, как рос и развивался? Отправиться в прошлое мы можем только на машине времени. Усаживайтесь удобнее, обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск.

Слайд 4

Посмотрите, ребята, где мы оказались, здесь нет ни высоких многоэтажных домов, ни автодорог, ни машин, ни магазинов… Мы в деревне … В деревне Монастырка . На месте мало известной деревушки Монарки , затерявшейся среди пустырей и болот был построен Автогигант – Горьковский автомобильный Завод ГАЗ.

Слайд 5

Постепенно наш район рос и развивался. Для того чтобы обеспечить жильем всех работников Автозаводского района было построено много временных домов барачного типа. А при заводах появились тресты и стали организовывать рабочих строить себе жильё самостоятельно. Говорят, что народную стройку в остальных городах называли "горьковским методом". Ещё называли "горьким", а потом забыли, и "народной стройкой" стали обозначать все оштукатуренные домики в 2-3 этажа без признаков стиля.

Слайд 6

Одновременно со строительством завода, строится крупный жилой массив - Соцгород автозавода. Лицей №36 Начинается строительство хлебозавода (ныне – ОАО «Колос-3»), фабрики-кухни, школы № 1 ( сейчас Лицей №36), прачечной, бани, клуба, столовой . Этот хлебозавод был построен и запущен практически одновременно с Горьковским автозаводом, чтобы кормить строителей автогиганта.

Слайд 7

Одновременно с такими постройками был возведен ряд зданий, до сих пор поражающих своей величественной красотой и своеобразной архитектурой. К ним, в первую очередь, нужно отнести так называемый Радиусный дом (построен в 1935-1937 гг .)на проспекте Молодежный.

Слайд 8

А также Квартал архитектора Голосова в границах улиц Лоскутова – Комсомольской – пр. Октября – пер. Моторный (годы застройки 1935-1937), который входит в число памятников истории и культуры Нижегородской области, здание кинотеатра “Мир” (1937 год), станция «Счастливая» Детской железной дороги (1940год, в настоящее время Дворец бракосочетания Автозаводского района) и Дворец культуры (1961 год).

Слайд 9

Кинотеатр Мир – один из старейших кинотеатров города . Построено в 1935 г. архитектором А. Гринбергом. На карнизе установлено одиннадцать скульптур знатных людей страны Советов — от пловчих до летчиков. Кинотеатр «Мир» — памятник советской эпохи и своеобразная достопримечательность Автозаводского района. При реконструкции кинотеатра удалось сохранить торжественность интерьера.

Слайд 10

Самый длинный дом в Нижнем Новгороде расположен в Автозаводском районе. В народе он хорошо известен под названием « бусыгинский ». Огромное монолитное здание стоит сразу на нескольких улицах: Лоскутова, Комсомольской, переулке Моторном и проспекте Октября. Серо- бусыгинский квартал получил свое название, потому что тут жил Александр Харитонович Бусыгин – купец, знаменитый рабочий Горьковского автомобильного заводы. Дом-квартал состоит из шести корпусов. В нем 55 подъездов и 450 квартир. Ещё многоэтажку называют «дом-крепость», что тоже неслучайно. Комплекс не имеет ни начала, ни конца, а стены, как в крепости, замыкают сами себя.

Слайд 11

Суровые испытания легли на плечи автозаводцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг. Особенно сильный ущерб от налетов вражеской авиации был причинен Автозаводу. Было разрушены и повреждены здания и сооружения. 9 мая 1980 года в ознаменование боевых и трудовых подвигов автозаводцев в годы ВОВ 1941-1945 г был открыт Монумент Славы с Вечным Огнем на проспекте Ленина.

Слайд 12

На территории Автозаводского района находятся станции Автозаводской линии Нижегородского метрополитена: «Автозаводская» (на проспекте Ленина, у Северной проходной Горьковского автозавода), «Комсомольская» (на проспекте Ленина, у Комсомольской проходной Горьковского автозавода), «Кировская» (на пересечении проспектов Кирова и Ленина, у Главной проходной Горьковского автозавода), «Парк культуры» (в начале проспекта Молодёжного, с выходом на площадь Ивана Киселева ).

Слайд 13

Из года в год район все больше благоустраивался: строились новые кварталы, прокладывались дорожные магистрали, расширялся городской транспорт, велись работы по озеленению, освещению. Площадь перед ДК ОАО «ГАЗ» является композиционным центром района, к которому сходятся основные автомагистрали. Сейчас эта площадь носит имя Ивана Ивановича Киселева. Став в марте 1958 г. директором завода, И.И. Киселев возглавлял ГАЗ в течение 25 лет. Под его руководством были созданы мощные специализированные заводы, что позволило преобразовать Горьковский автомобильный завод в крупнейшее производственное объединение .

Слайд 14

Горьковский автомобильный завод - крупнейшее предприятие, прославившее Автозаводский район и Нижний Новгород далеко за пределами области. За годы существования освоено более 100 различных моделей автомобилей.

Слайд 15

В годы Великой Отечественной войны предприятие было целиком переориентировано на выпуск военной техники. За годы Великой Отечественной войны было выпущено огромное количество автомобилей, танков, самоходных установок, минометов, автомобильных моторов, снарядов для ракетной установки "Катюша".

Слайд 16

Автозаводский район богат культурными и спортивными традициями. Дворец спорта с ледовой ареной именем легендарного автозаводского хоккеиста, Олимпийского чемпиона Виктора Коноваленко В нашем районе несколько физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном, с тренажерным, игровым, гимнастическим залом. Дом физкультуры с бассейном ОАО "ГАЗ" МБОУ ДОД «СДЮШОР по самбо» Дворец спорта «Северная звезда»

Слайд 17

Река Ока – самый крупный приток Волги. Ее называют самой «русской рекой». С давних времен Ока служила важным торговым путем и оборонительным рубежом. Через реку перекинуто 4 моста: все они автомобильные, один – автомобильно-железнодорожный (метромост).

Слайд 18

Аэропорт СТРИГИНО Нижний Новгород —международный аэропорт федерального назначения. Аэропорт находится в западной части Автозаводского района Нижнего Новгорода. Аэропорт обслуживает внутренние и международные авиарейсы.

Слайд 19

Ребята, мы совершили с Вами экскурсию в прошлое по нашему району. Я предлагаю поиграть в игру «Волшебный сундучок». Ваша задача отгадать предметы (машинка, поварской колпачок, самолет, шайба), как это относится к нашему району. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА Самолет летит. Кто и что может летать? Поезд мчится. Кто и что может мчаться? Пилот управляет самолетом. А кто и чем может управлять? Без чего не может ездить автомобиль? ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ Ребята, а почему же появился район, где живут люди, если строили только автомобильный завод? Ребята, давайте придумаем как бы назывался наш район, если бы на заводе создавали не автомобили, а например, поезда, самолеты? Ребята, зачем в городах строят метро? Ребята, а какие еще достопримечательные места Автозаводского района вы знаете. РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Участие в анкетировании; Размещение информации в родительском уголке; Консультирование «В музей вместе с ребенком»; Помощь родителей в сборе информации и оформлении альбомов и фотовыставки.

Слайд 20

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Сегодня Автозаводский район – это территория качественного проживания, перспективный деловой центр с хорошо развитой промышленной, социальной и транспортной инфраструктурой. Из года в год район все больше благоустраивается . На протяжении многих лет Автозаводский район в лидерах по чистоте и благоустройству. Автозаводский район стабильно занимает призовые места в областном конкурсе на звание "Самый благоустроенный населенный пункт Нижегородской области ". Нижний Новгород – наш родной город, а Автозаводский район наша малая Родина. Поэтому мы будем любить и защищать его всегда . Мы гордимся своей малой Родиной !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " Мой район - моя малая Родина"

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине - это накопление ими социального опыта жизни в своем районе, гор...

Педагогический проект в подготовительной группе"Мой район-моя малая Родина"

Дети знакомились с историей города Саратова и Ленинского района, с его достопримечательностями. На занятиях разучивали песни, стихи и танцы. С детьми и родителями был изготовлен коллаж "Любимые м...

Проект « Мой район – моя малая Родина»

Проект «  Мой район – моя малая  Родина»...

Фотоотчет по проекту « Мой район – моя малая Родина»

Фотоотчет  по проекту   «  Мой район – моя малая  Родина»...

Проект по патриотическому воспитанию « Мой район – моя малая Родина»

Проект по патриотическому воспитанию«  Мой район – моя малая  Родина»...

Проект "Мой район. Моя малая Родина."

Цель проекта: осуществление комплексного подхода к воспитанию дошкольников в духе патриотизма, приобщение к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям....

Сценарий исследовательской конференции для дошкольников «Маленькие исследователи»."Плесецкий район наша малая родина"

Создание условий для развития интеллектуально - творческого потенциала детей дошкольного возраста....