Волшебные превращения воды проект
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Квитко Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Одним их эффективных путей воспитания экологической культуры является организация детского экспериментирования.

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно – следственными, родовидовыми, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

 Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно – исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации впитывает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «почему?» и «как?».

Дошкольники – прирожденные исследователи, и тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.

Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно-предметной среде группы.

У детей формируются навыки самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, и применении своих навыков в играх и практической деятельности. Расширяется запас знаний о свойствах воды и ее составе.

Родители расширяют возможности сотрудничества со своими детьми и активней участвуют в развитие своих детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волшебные превращения воды (проект)

Проект разработан с учетом ФГТ (интегрирование с другими образовательными областями), предназначен для работы с детьми с ОНР (подготовительная группа)....

Непосредственная образовательная деятельность в средней группе Познавательно – исследовательская деятельность «Волшебное превращение воды»

Познание: Познакомить детей с качествами и свойствами льда, развивать представление о плавлении льда, о превращении льда в воду и наоборот, о зиме и лете.Коммуникация: Учить четко, проговаривать слова...

«Волшебные превращения воды»

Конспект занятия по познавательному       развитию в подготовительной группе...

"Волшебные превращения воды"

Презентация к образовательному событию...

Проект "Волшебные превращения воды и снега"

Дошкольники - прирожденные исследователи. Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Данный проект позволяет в условиях образовательного ...