Конспект ООД с детьми дошкольного возраста 5-6 лет по познавательной деятельности "Памятные места"( ОО "ПР","ФР", "СКР")
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Новоселова Наталья Геннадьевна

 Цель: - Познакомить детей с гордостью нашего города – композитором П.И.Чайковским.

- Формировать интерес детей к достопримечательностям, культуре родного города, рассказывать о замечательных людях, прославивших наш край.

- Воспитывать чувство уважения к талантливым клинчанам, пробуждать стремление учиться так, чтобы в дальнейшем прославить свой город.

- Расширять представление о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды и отцы.

- Воспитывать в детях чувство уважения к далёким предкам, землякам Клинского края, бережное отношение к истории родного города.

- Развивать умения поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи.

- Воспитывать чувство патриотизма.

 

 

                               Материалы к занятию:

Диапроектор, экран, слайды, музыкальный центр с дисками и флешкой, иллюстрации с памятными местами города Клина, магнитная доска, указка, руль, головные уборы и костюмы для персонажей , стульчики.

 

                                  Предварительная работа:

Рассматривание фотоальбомов «Наша Родина – Россия»

                                                      «Наш город»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatnye_mesta_rodnogo_goroda.doc1.16 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми дошкольного возраста по проекту "Учимся жить вместе""

Этот конспект поможет провести занятие педагогам, работающим по теме "Толерантность для дошкольников"...

Конспект ООД с детьми дошкольного возраста по познавательному развитию на тему "Прогулка по весеннему лесу"

1)Цель ООД: Воспитывать у детей интерес к жизни леса, умение вести себя в лесу. Познакомить детей с новым приемом рисования.2) Задачи:- обучающие(развивать память, связную речь, творческие способности...

Система работы по организации экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста как фактор развития их познавательной активности

Проблемы модернизации образовательного процесса в ДОУ и школе.Педагогический форум Самарского региона 2019 года...

Конспект занятия с детьми дошкольного возраста 4-5 лет в образовательной области «Познавательное развитие» (формирование экологических представлений) « Первые весенние цветы»

Цель: познакомить детей с первыми весенними цветами.Задачи:Образовательные-дать преставления о первых весенних цветах , их строение и условиях, необходимых для их роста ,- расширить представления о тр...

Конспект НОД с детьми младшего возраста по реализации образовательной области познавательное развитие «Как хлеб на стол пришел»

Конспект НОД "Как хлеб на стол пришёл" помогает расширить представление детей о том, как сейчас готовят хлеб, как его пекли раньше. Воспитывать уважение детей к труду людей....

Доклад для выступления на семинаре «Работа с детьми дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познавательное развитие»

Выступление на семинаре для воспитателей "Обучение детей старшего дошкольного возраста решению арифметических задач"...


 

Комментарии