"Птицы нашего двора"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя группа) на тему

Слизкая Юлия Евгеньевна

Помочь дошкольникам получить знания о природе. Сформировать умение рассказывать, умение сопоставить наблюдения реальной действительности с содержанием рассказов, сказок, стихов, пословиц, загадок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ptitsy_nashego_dvora.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «ПТИЦЫ НАШЕГО ДВОРА» Птицы-соседи, Птицы-друзья! Вместе нам жить На планете-Земля! ВИД ПРОЕКТА : исследовательско-творческий , познавательно-речевой. УЧАСТНИКИ: Дети 2 младшей группы Воспитатель Слизкая Юлия Евгеньевна Родители 2 младшей группы СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: апрель-май 2018г. краткосрочный проект.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА : Помочь дошкольникам получить знания о природе. Сформировать умение рассказывать, умение сопоставить наблюдения реальной действительности с содержанием рассказов, сказок, стихов, пословиц, загадок . Учить, самостоятельно придумать рассказ с помощью иллюстраций. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность , побуждает их к игре, художественно-речевой деятельности . Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто, влияют на отношение человека к природе . ЗАДАЧИ: Уточнить внешние признаки птиц, особенности внешнего строения, позволяющие летать. Уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания, роли человека в жизни птиц. Познакомить с удивительными загадками и тайнами из жизни птиц. Приучать заботиться о птицах ближайшего окружения.

Слайд 3

Цели проекта: Дать детям представление о птицах, об их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной; Познакомить детей с понятием «прилёт птиц», как с одним из природных явлений весны; Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым Формировать осознанно-правильное отношение к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.

Слайд 4

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА: Дидактический материал: «Птицы», «Перелетные птицы», «Зимующие и перелѐтные птицы », «Птицы в картинках», лото «Птицы», Разрезные картинки. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ: интегрированные занятия игры-ситуации беседы выставки рисунков и поделок экскурсии просмотр мультфильмов консультации.

Слайд 5

1 этап. Подготовительный Подготовка к проведению проекта. Подобрать методическую литературу по теме. Подобрать художественную и познавательную литературу по теме. Подобрать дидактический материал, наглядные пособия (альбомы для рассматривания, картины, иллюстрации, игровые задания и упражнения, аудиозаписи с голосами птиц, музыкальные произведения) Создание атрибутов для занятий и игр. Изготовление кормушек Изготовление поделок для организации выставки «Птички-невелички».

Слайд 6

2 этап. Этап практический ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ по формированию элементарных экологических представлений у детей 2-ой младшей группы в рамках проекта «ПТИЦЫ » СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: I неделя «Птицы нашего двора» Наблюдение за птицами: Какие птицы прилетают на участок? (Воробей, Ворона, Голубь, Синичка, Дятел) Какие звуки издают птицы? Сколько ног у птиц и как они ходят? Сколько крыльев у птиц и как они летают? Подвижные игры: «Воробушки и кот », « Воробушки и автомобиль », Игровые упражнения «Покажи птицу» (воробья, ворону и т. п.) . Раскрашивание силуэтов птиц (воробья, вороны, голубя) . Аппликация «Домик для скворушки» Слушание: аудио «Голоса птиц». Чтение: Е. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц». Лепка «Птичка». НОД«Птицы на участке детского сада ».

Слайд 7

II неделя Птицы нашего участка Наблюдение за птицами: (Синица, Воробей, Голубь.) Птицы большие и маленькие. Чем питаются птицы? Лепка: «Птичка». Раскрашивание силуэтов птиц (синица) . Чтение стихотворения: В. Стоянов «Воробей»; Слушание: аудио «Голоса птиц». Заучивание стихотворения В. Приходько «Воробей». Разучивание песни «Воробей» (сл. А. Чепцова , муз. В.Герчик ) Домашнее задание: изготовление кормушек. Сюжетно-ролевые игры: «Птичья столовая» « Экскурсия в лес» Развешивание кормушек. Коллективная аппликация «Птицы в скворечнике ». Итоговое занятие « Птицы весной ».

Слайд 8

Литература для детей

Слайд 12

Физ.минутка «Скачет шустрая синица» Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится. (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири , (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) (А. Барто )

Слайд 15

Работы детей

Слайд 17

ПРОДУКТЫ ПРОЕКТА: НОД по теме «Птицы». Презентация на тему «Птицы нашего двора» Картотека художественного слова «Птицы нашего двора». Выставка (рисование, аппликация, лепка) на тему «Птицы нашего двора». Кормушки для птиц. В ходе реализации данного проекта у детей сформировалось гуманное отношение к природе. В результате познавательно - исследовательской деятельности по данной теме у детей систематизированы знания о птицах, у детей развивалась связная речь. Повысился познавательный интерес. В процессе работы над данным проектом дети занимались продуктивными видами деятельности, направленными на развитие связной речи, на основе средств развития мелкой моторики: лепкой, аппликацией, рисованием. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Слайд 18

Методическая литература: И.М.Молчанова . «Экологические беседы для дошкольников .» О.В.Мариничева . «Учим детей наблюдать и рассказывать: времена года .» Н. А. Никифорова. «Сборник методических материалов по изучению родного края» Волчкова . «Экология . Конспекты занятий .»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательско-творческий, познавательно-речевой проект "Птицы нашего двора"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3335268","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"90","width":"152"}}]]Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаютс...

07Презентация "Птицы нашего двора" (итог работы по проекту)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3339641","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"200","width":"267"}}]]В этой презентации  подведены итоги работы с детьми по про...

Педагогический проект совместной деятельности «Птицы нашего двора»

В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах родного края. Дети зачастую путают зимующих и перелётных птиц. Также у детей недостаточно р...

Педагогический проект совместной деятельности во 2 младшей группе «Птицы нашего двора»

Я решила реализовать проект «Птицы весной»! Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаж...

Проект "Птицы нашего двора"

Краткосрочный проект ориентированный на воспитание интереса у  детей к нашим соседям по планете - птицам, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц ...

Проектная работа по экологическому воспитанию Мини-музей «Птицы нашего двора»

Проектная работа по экологическому воспитаниюМини-музей «Птицы нашего двора»...