Статья " Гостеприимная кормушка" в средней группе
проект по окружающему миру (средняя группа)

Ван-Ван-Шу Маргарита Васильевна

Статья " Гостеприимная кормушка" в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Акция «Гостеприимная кормушка»

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут.

     Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас. Прикармливая птиц зимою, привлекая их в наши парки, мы поддерживаем их и помогаем лучше пережить это трудное время. Организуя «птичьи столовые», мы делаем полезное дело.

    В нашем детском саду «Теремок» в ноябре прошла экологическая акция под названием «Гостеприимная кормушка». Родители и дети из средней группы « Сказка» с удовольствием откликнулись на предложение помочь зимующим птицам, и на время стали изобретателями и дизайнерами кормушек для птиц. Каждая из них была изготовлена с душой. Родители и дети проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево и другие материалы…

    Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группы. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил мне молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы. В нашей средней группе «Сказка» в экологической акции приняли участие 10 семей воспитанников.

    Кормушки были развешаны на территории всего нашего детского сада. Теперь воспитатели вместе с детьми ежедневно подкладывают корм для птиц и наблюдают за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые».  Семечки, зерно, кусочки сала – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, их особенностях и внешнем виде.

    Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

 И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.

Воспитатель средней группы «Сказка» Ван-Ван-Шу М.В.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Как стать здоровым" для средней группы детского сада.

Если ребенок заболел, какие  действия надо предпринять? Какой образ жизни вести в дальнейшем, чтобы не болеть?...

Статья "Конструирование в средней группе".

В статье раскрыты особенности конструктивно-модельной деятельности детей средней группы общеразвивающей направленности....

Статья «Социализация детей средней группы через сюжетно-ролевую игру»

quot;Социализация детей средней группы через сюжетно-ролевую игру"...

Статья «Дружная семья» средняя группа № 9 «Карусель»

Дружная семья.«Дружная  семья» средняя группа № 9 «Карусель»...

Статья для родителей средней группы: "Детям о Великой Отечественной войне!"

Как рассказать детям о войне? С помощью этого рассказа вы сможете рассказать своим детям о войне....

Статья «Как воспитателю средней группы выстроить систему работы по самообразованию»

Теоретические аспекты самообразованияПринципы самообразованияФормы организации деятельностиТемы для самообразованияИндивидуальный план педагога по самообразованиюЭтапы работы над темойТеорияПрактикаОт...

Конспект ООД по экологическому воспитанию «У кормушки» Средняя группа

Цель:1. Дать детям представления о кормушке для птиц;2. Развивать наблюдательность, память, речь; развивать движения, ловкость, быстроту реакции, действие по сигналу.3. Воспитывать эмоционально-положи...