Проект "Путешествие в космос "
проект по окружающему миру (старшая группа)

Дё Светлана Васильевна

 Реализация проекта "Путешествие в космос" в старшей группе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_puteshesivie_v_kosmos.pptx914.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация проекта «Путешествие в космос»

Слайд 2

Цели проекта создание условий для ознакомления детей с понятием «космос» через различные виды деятельности; формирование патриотических чувств; воспитание у детей чувства гордости за нашу страну, уважения к ученым, космонавтам.

Слайд 3

Задачи проекта знакомить воспитанников с историей праздника День космонавтики; формировать и расширять представления о космическом пространстве, солнечной системе, планетах, кометах, астероидах; развивать речь, обогащать словарный запас; расширять сферу взаимодействия всех участников образовательных отношений.

Слайд 4

Проект ориентирован на получение каждой категорией участников определенных результатов: у детей: формирование знаний о героическом освоении космоса в прошлом, работе космонавтов, труде ученых, изобретателей, исследователей в настоящем; расширение представлений о Солнечной системе; воспитание уважения к героям-космонавтам, чувства гордости за свой народ; знакомство с произведениями писателей, поэтов, художников на космическую тему; расширение словарного запаса, развитие связной речи.

Слайд 5

Проект ориентирован на получение каждой категорией участников определенных результатов: у родителей: формирование активной, заинтересованной позиции в ходе реализации совместной с детьми проектной деятельности; ориентация на развитие у детей потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками посредством участия в совместной проектной деятельности.

Слайд 6

Проект ориентирован на получение каждой категорией участников определенных результатов: у педагогов: реализация инновационных подходов к образованию дошкольников; повышение профессионального мастерства педагогов в организации проектной деятельности с детьми; повышение уровня профессиональной компетентности.

Слайд 7

Проект был запущен по «методу трех вопросов»; срок реализации проекта – 1 неделя; реализация проекта осуществлялась в разных видах детской деятельности; при реализации проекта обеспечивалась интеграция образовательных областей

Слайд 8

Для решения поставленных задач была создана соответствующая развивающая предметно-пространственная среда. Вместе с ребятами сделали мобили звезд, комет, ракет, летающих тарелок , оформили панно и украсили группу.

Слайд 9

В центр книги поместили книги и журналы про космос, оформили мини-музей, который пополнялся в течение недели, на доске разместили иллюстрации по теме .

Слайд 10

В течение недели ребята узнавали новое и закрепляли имеющиеся знания в различных видах деятельности: раскрашивали раскраски, рисовали рисунки, выполняли коллективную аппликацию, делали маски инопланетян, изготавливали поделки, вместе с родителями участвовали в выставке семейных работ.

Слайд 11

Играли в сюжетно – ролевые игры, строили из строительного материала и конструктора ракеты, космические корабли, звездолеты .

Слайд 12

Посмотрели в научном кинозале познавательный фильм «Космос. Звездное небо.»

Слайд 13

Итоговым мероприятием стало «Путешествие с Лунтиком на луну»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи "Космос, космос - это интересно"

Эти конспекты занятий по развитию речи адресованы воспитателям дошкольных образовательных учреждений, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста. Материалы, представленные вашему вн...

Космос - Вселенная. Загадочный мир космоса

интегрированное занятие по окружающему миру...

Познавательная беседа о космосе "Первооткрыватели космоса"

Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосо...

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...