Зимние прогулки
консультация по окружающему миру (младшая группа) на тему

Александрова Татьяна Васильевна

Консультация "Зимние прогулки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulki_zimoy.-v_yanvare.konsultatsiya.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Александрова Татьяна Васильевна. Консультация для родителей «Прогулка зимой с детьми раннего возраста»

Слайд 2

Значение прогулки для детей: - положительно влияет на здоровье и эмоциональное состояние ребенка, укрепляет здоровье и способствует профилактике утомления; - улучшает состояние организма в целом ( во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа); - положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ; - развивает физически и умственно ; - является средством закаливания детского организма.

Слайд 3

Содержание прогулок в зимний период времени: - наблюдение за сезонными явлениями (ветер, мороз, солнце и т. д ; - наблюдение за растениями; - наблюдение за зимующими птицами; - подвижные игры, - игры со снегом; - труд в природе .

Слайд 4

Наблюдение за зимующими птицами: Обращаем внимание детей на птиц, которые прилетают к нам. Рассказываем детям 2 – 3 лет, что зимой птицам нечего есть: нет мошек, червячков, зёрнышек. Подводим детей к выводу о том, что надо помочь ,покормить птиц. Каждый раз, выходя на прогулку, дети по напоминанию взрослого, а затем и по собственной инициативе выносят корм птицам, так птицы быстро привыкают к присутствию детей.

Слайд 5

Лучше корм насыпать в кормушку, объяснив почему кормить птиц надо высоко, но можно покормить и на дорожке. Взрослый вместе с детьми может уточнять: крошки клюют голубь, ворона, воробей. Нередко к кормушке прилетают синицы и снегири, их также не оставляют без внимания. Для них можно повесить кусочек сала. Если в процессе наблюдения представится возможность, то можно отметить и поведение птиц: одни храбрые, а другие пугливые; одни птицы мирные, а другие драчуны. Дети этого возраста могут уже назвать некоторые характерные действия птиц: прыгают, летают, клюют и т.п .

Слайд 6

Подвижные игры, игры со снегом: - догонялки; -бегите ко мне; -бегите к дереву; -зайка беленький сидит; - «у медведя во бору»; - «вороны» и т. д. - лепка снеговика, катание комочков;

Слайд 7

Сезонные явления, труд в природе: Во время сборов на прогулку взрослый подготавливает детей к восприятию сведений о зиме. Уточняются названия зимней одежды и обуви: шуба, шапка, варежки, шарф; теплые сапожки, валенки. Дети по просьбе объясняют, почему они так тепло одеваются. Обобщая их ответы, взрослый подчёркивает, что на улице холодно, всюду лежит снег, зима.

Слайд 8

На прогулке разговор о зиме продолжается: прохожие тоже одеты тепло. Почему? От мороза попрятались животные и птицы. В ветреную погоду с детьми можно понаблюдать, как ветер кружит флюгер, снежинки, гонит по дорожкам снег. В безветренную погоду понаблюдать, как падают белые хлопья снежинок. В солнечную погоду отметить ,что солнце светит , но не греет, от мороза щеки млеют.

Слайд 9

Все на прогулку . Гуляйте с радостью, удовольствием, пользой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения прогулки "Зимняя прогулка"

Конспект проведения зимней прогулки у детей средней группы...

Конспект подвижной игры на прогулке «Зимняя прогулка»

Подвижные игры на прогулке - одно из основных средств физического воспитания детей. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельн...

КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ ПДА в старшей группе Тема: «Зимняя прогулка»

Развивать у детей интерес и любовь к родной природе, продолжать знакомить с признаками зимы, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.  Обогатить и ...

Конспект проведения прогулки в младшей группе по теме "Зимняя прогулка".

Загадки, другие названия зимних месяцев,беседа об осадках зимой,стихотворение "Снежинки", подвижная игра "Метелица"...

Наши зимние прогулки. Организация прогулки зимой.

Для того, чтобы прогулки зимой проходили интересно для детей – их надо правильно организовать.Наша прогулка всегда начинается с того, что вместе с детьми вспоминаем о то...

конспект зимней прогулки в старшей группе+Консультация на тему роль прогулки во всестороннем развити детей

конспект зимней прогулки в старшей группе+Консультация на тему роль прогулки во всестороннем развити детей...

Конспект зимней прогулки "Веселая прогулка"

Конспект зимней прогулки "Веселая прогулка"...