" Скоро, скоро Новый год"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Формировать представления дошкольников о традициях празднования Нового года в России, их возникновение. Систематизировать знания детей о празднование Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoroskoron.g.docx30.01 КБ
Файл skoro_skoro_novyy_god.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие»

для старшей группы на тему: «Скоро, скоро новый год!»

 Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие

 Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве.

Цель: Формировать представления детей о новогодних традициях России и других стран.

Задачи: 

Образовательные:

Формировать представления дошкольников о традициях празднования Нового года на Руси, их возникновение. Систематизировать знания детей о празднование Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес.

Развивающие

Развивать мышление, воображение, внимание, память, связанную речь.

Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, и к народам разных стран, а также формировать у детей положительное и активное отношение к своему здоровью.

ХОД НОД:

Воспитатель:   Ребята, что такое праздник?

Дети: Люди или семья собираются вместе и отмечают какое-то радостное событие.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие праздники мы отмечаем в течение года.

Дети: 8марта, 23февраля, 9 мая, дни рождения, Новый год.

Воспитатель: А как называется праздник в конце года, который мы отмечаем зимой?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Правильно этот праздник называется Новый год.

Слайд№1

Воспитатель: Самый добрый он на свете,
Ждут его прихода дети.
Он – хороший, видно сразу,
Не обидел нас ни разу.
На его плече мешок,
Просит прочитать стишок.
Он привёз подарков воз.
Это – Дедушка … .

Слайд№2

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали.

Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками.

Слайд №3

Воспитатель: Родина Деда Мороза Великий Устюг.18 ноября в России празднуется День рождение Деда Мороза.

Слайд № 4

Воспитатель: А теперь дети отгадайте ещё загадку.

Вся в снежинках, лед искрится
На ее ресницах,
На санях по снегу мчится,
Кони — словно птицы!
В гости к нам она летит,
Эй, не стойте на пути!
В белой шубке, как принцесса,
В теплых рукавицах,
Мимо сказочного леса
К нам на елку мчится!
И красива, и стройна,
Так скажите — кто она?..(Снегурочка)

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали загадку.

 Дед Мороз  приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой.

Слайд №5

Воспитатель: Каждый народ ждёт на празднике доброго дедушку, только имена у него в разных странах разные, не такие как в России.

Слайд №6

Воспитатель: Скандинавские страны всегда славились не только высоким уровнем жизни, но и интересными традициями. Например, Рождество в Финляндии отмечается три дня, с 24 по 26 декабря. Все это время жители холодной страны наслаждаются нарядными улочками, которые украшены разноцветными гирляндами, слушают лютеранские концерты с песнями. А вместо Деда Мороза и Санта-Клауса финским детям приносит подарки рождественский дед – Йоулупукки, который из злого духа превратился в доброго зимнего героя.

Слайд № 7

Воспитатель: В Италии, где большинство населения является глубоко верующими католиками, Рождество 25 декабря – самый главный праздник в году. В этот день важнейшим общественным событием является месса Папа Римского, которую он лично служит в Ватикане, а в кругу семьи – торжественный ужин, где собираются многочисленные родственники. Дети в эту ночь совсем не хотят ложиться спать, надеясь увидеть, как проникнет в дом и положит под елку подарок итальянский Дед Мороз, который называется Баббо Натале (в переводе – «папа Рождество»).

Слайд № 8

Воспитатель: У Дэда Мароза есть помощница – Снягурка. В силу славянских корней белорусский персонаж похож на своего русского брата.

Предшественником белорусского Деда Мороза был фольклорный персонаж Зюзя. Он представлял собой щедрого старика с длинной бородой, живущего в лесу и ходящего босиком. В фольклорных сказаниях говорится, что деревья трещат во время сильных морозов потому, что Зюзя стучит по деревьям, оббивая лед с веток, чтобы деревья не замерзли. Люди для него за порог дома выставляют угощения и громко зовут, тогда Зюзя приходит и дарит детям подарки.

Слайд № 9

Воспитатель: В Якутии живут сразу два Деда Мороза – оба герои фольклора – Чисхан и Эхээ Дыыл.
Чисхан – хранитель холода. Он живет в самой северной части России в Оймяконе – полюсе холода. Он хозяин вечной мерзлоты. Именно к нему накануне Нового Года приезжают все Деды Морозы для благословения и получения настоящего январского морозца. Это злой Дед Мороз. Он несет с собой холодный ветер и несчастья.
Своеобразен костюм зимнего волшебника из Якутии: необычная шапка с рогами быка, роскошно расписанная стразами, бисером, стеклярусом синяя шуба, белый посох.
Второй Дед Мороз — Эхээ Дьыл – повелитель времени и хозяин года, его ласково называют Дедушка Мороз. Живет он в Верхоянске. У него большое семейство: жена – Королева Зимы (КыхынХотун), три дочери Осень (Кухуунэй), Весна (Саасчаану), Лето (Сайыыну), а также внук Ветерок (Тыалчаан) и внучка Снегурочка (Хаарчаана). Все они отвечают на письма к Якутскому Деду Морозу, дарят детям подарки.

Воспитатель: Мы с вами побывали в нескольких странах, устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Физминутка «Снежная баба»

Мы бабу снежную лепили,                (Изображают в воздухе последовательно три круга.)

Чтоб краше не было ее.                (Проводят пальцами по лицу.)

Лопатами весь снег собрали,        (Имитируют движения лопатой.)

Не позабыли ничего.

Сначала ком большой скатали        (Изображают руками в воздухе максимально большой круг.)

И плотно этот ком прижали.        (Изображают перед собой руками круг, опускают его.)

Второй поменьше был размером.        (Изображают круг меньше.)

На первый он уселся смело.        (Приседают.)

А третьим – голова была                (Показывают на голову.)

И участи своей ждала.                (Подпирают голову ладонями.)

Лицо украсили морковкой,                (На уровне носа пальцами изображают морковку.)

И угольками вместо глаз.                (Показывают на глаза.)\

Прорисовали ротик ловко,                (Трогают рот.)

Смотрели в профиль и анфас.        Поворачивают голову в сторону, прямо.)

На голову ведро надели,                 (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)

Украсили его пером.                (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.)

Метлу воткнули для порядка        (Делают движение «подметание».)

Трудились дружно всем двором!         (Скрещивают пальцы рук в замок.)

Слайд № 10

Воспитатель: В Колумбии Новый год празднуют очень шумно и весело. Главные персонажи праздника – это Старый год и колумбийский Дед Мороз, которого зовут Папа Паскуале. Он, как и его брат Санта Клаус, также одет в красно-белый костюм.
Приход Нового года отмечается карнавальным шествием. Вечером 31 декабря по улицам проходит парад кукол. Их прикрепляют к машинам, велосипедам или, посадив на кол, просто проносят над толпой. Куклам бросают дары и благодарят их за все хорошие события, случившиеся в старом году. Это как бы прощание со Старым годом, его финальное шествие.
Далее в толпе появляется сам Старый год на огромных ходулях, он веселит ребятишек и рассказывает им смешные истории. Роль Старого года может исполнять также кукла, прикрепленная к длинной палке. Когда часы пробьют полночь, Старый год спускается с ходуль, и наступает очередь Папы Паскуале, который устаивает эффектные фейерверки.

Слайд № 11

Воспитатель: Португальского Деда Мороза зовут Пай Натал (Папаша Рождество), выглядит он так же, как и американский Санта Клаус: в красно-белых одеждах и с бородой.
Пай Натал считается повелителем «зимнего королевства», а его владения находятся в средневековом городке-крепости Обидуш, расположенном в сотне километров к северу от Лиссабона. Ежегодно городок становится столицей новогодних торжеств. Жилище бородатого дедушки Мороза построено в виде эскимосского иглу. В определенные часы «главный» Пай Натал появляется в городке, раздавая детишкам подарки.
Его помощники, естественно приходят к детишкам в каждом городе, в каждый дом, помогая разносить подарки.

Слайд № 12

Воспитатель: В Ирландии люди празднуют Рождество и Новый год во многом так же, как и в Великобритании и США, но ирландские праздники имеют и собственные рождественские традиции и обычаи. Рождество для католиков – ирландцев длится с 25 декабря до праздника Крещения 6 января.
В Ирландии и Уэльсе на Рождество приходит с подарками дед Мороз, которого называют Дэди на Ноллайг, что дословно переводится, как «Отец декабря». Деди, как и его британский собрат, одет в зеленую шубу и меховую шапку с веточкой омелы на отвороте или зеленый цилиндр (котелок).
На следующий день после Рождества Ирландия празднует День святого Стефана (Boxing Day). В этот день проходят карнавальные шествия, скачки, молодежь ходит по домам и поет песни.


Слайд № 13

 Воспитатель:  Вайнахтсман – дед мороз в Германии. Прообразом его тоже является святой Николай. Немецкий дед мороз любит появляться на ослике. Детишки в Германии перед тем, как лечь спать, выставляют на столы и подоконники тарелки для подарков. А в собственные башмачки кладут сено, чтобы ослик Вайнахтсмана смог подкрепиться перед дальней дорогой.
Все немецкие семьи собираются за праздничными столами, обмениваются подарками. На столах стоят медовые коврижки, стеклянные или фарфоровые поросята-копилки. Традиционное блюдо у немцев – карп, чешуйка которого обязательно приносит удачу и достаток. На столах в каждой семье стоят блюда из свинины, колбасы, тушеная капуста, блинчики, печенье, крендельки. Фейерверки в новогоднюю ночь не утихают долго, немцы тоже отгоняют ими злых духов. По селам в праздничную ночь ходят ряженые.

Слайд № 14

Воспитатель: Зимние праздники во Франции начинаются еще 6 декабря – со дня памяти католического Святого Николая. Основные семейные торжества проходят в Рождество – 25 декабря, а новогоднюю ночь проводят, как правило, в компании друзей. Для детей в этих праздниках самое интересное – подарки. Особенно те, которые приносит зимний волшебник, французский Дед Мороз, которого зовут Пер-Ноэль.

Происхождение французского «Деда Мороза» – Пер-Ноэля, как и многих других похожих персонажей в странах Европы, исторически связано с деятельностью Святого Николая – византийского проповедника, известного своими благими делами и заботой о детях. Его образ, в сочетании с дохристианскими языческими традициями, сложился в легенду о добром рождественском волшебнике, который приходит к детям в праздники и дарит подарки.

Слайд № 15

 Воспитатель: Наши предки, древние славяне, встречали Новый год в марте и отмечали его, как праздник весны, солнца, тепла и ожидания нового урожая. Когда Русь приняла христианство, Новый год стали встречать 1 сентября. По указу Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как во всех европейских странах.

Многие народы, жившие на территории нашей страны в далеком прошлом, поклонялись дубу, жители Камчатки чтили березу.

У славян был обычай выращивать в кадках цветущие вишни. Именно вишня украшала новогодний праздник. Зацветет вишня на пересмене лет – быть Новому году цветущим, счастливым. Встреча Нового года - древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по-разному, основным ее украшением во многих странах является...

Ребята, отгадайте загадку:

Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блестки-любые украшения.

Но на мою, поверьте, великую беду,

Наряд мне одевают всего лишь раз в году.

(Елка)

 В Новогодний праздник россияне накрывают праздничный стол: зажигают свечи, гирлянды на елочке, накрывают празднично стол, готовят вкусные блюда. И около 12 часов ночью под бой самых главных часов слушают поздравление президента России. На этом наше путешествие по странам закончились.

Но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед Новым годом прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и здоровья.

Воспитатель:   А как в ваших семьях отмечают Новогодний праздник? (ответы детей).

Упражнение на дыхание «Снежки»:стоя, ноги на ширине плеч. «Взять снежок» - вдох; на выдохе произнести «Оп!» и «бросить снежок» Повторить 3 – 4 раза

Воспитатель:   Ребята, сегодня мы с вами путешествовали по разным странам мира и  узнали много интересного и нового. На этом наше путешествие закончилось.

Слайд №16

Поздравление всех с Новым Годом!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скоро, скоро Новый год!

Слайд 2

Дед Мороз

Слайд 3

День рождение Деда Мороза

Слайд 4

Снегурочка

Слайд 5

Как встречают Новый год в других странах

Слайд 6

Финляндия ( Йоллопуки )

Слайд 7

Италия ( Баббо Натале)

Слайд 8

Белоруссия ( Дед Мароз )

Слайд 9

Якутия ( Эхээ Дыыл )

Слайд 10

Колумбия ( Папа Паскуале )

Слайд 11

Португалия ( Пай Натал )

Слайд 12

Ирландия ( Даиди на Ноллаиг )

Слайд 13

Германия ( Санкт- Николаус)

Слайд 14

Франция ( Пер- Ноэль )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по образовательной области «Коммуникация» (начала грамоты) для детей 7 года жизни Тема: "Скоро, скоро Новый год!».

Итоговая непосредственно образовательная деятельность по образовательной области "Коммуникация" (начала грамоты) для детей 7 года жизни на закрепление умений и навыков детей, актуализацию знаний....

Краткосрочный творческий проект к Новому году в первой младшей группе МК ДОУ Павловский детский сад №11 «Скоро, скоро Новый год!»

Краткосрочный творческий проект к Новому году в первой младшей группе МК ДОУ Павловский детский сад №11 «Скоро, скоро Новый год!»...

Краткосрочный творческий проект к Новому году в средней группе «Радуга» «Скоро, скоро Новый год!»

Всем известно, что самый любимый праздник -  это Новый год! Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, запах мандаринок,  украшение дома, подарки под елку. Веселый праздник! Но мало ли кто зн...

Скоро, скоро Новый год! Скоро Дед Мороз придёт!

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка ко встрече с Дедом Морозом"...

Творческий проект к Новому году в группе раннего возраста «Скоро, скоро Новый год!»

 Цель:организовывать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.   Задачи:•формировать представления детей о новогодней елке•развиват...

Краткосрочный творческий проект к Новому году «Скоро, скоро Новый год!»

Реализация проекта.Совместная деятельность воспитателя и детей.1. Чтение художественной литературы, рассказы, сказки.2. Разучивание стихов, песен к новому году.3. Игры: словесные, подвижные.4. Рассмат...