Памятники животным в Санкт-Петербурге
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Катчева Ксения Николаевна

Презентация к занятию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatniki_zhivotnym_v_spb.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скульптуры животных города Санкт-Петербурга.

Слайд 2

Здравствуйте дорогие друзья! Приглашаем вас в интересное путешествие по нашему любимому городу и узнаем каким животным есть памятники.

Слайд 3

И первый памятник к которому мы отправимся-это к котам. Говоря о кошках, можно отметить памятник коту Елисею и кошке Василисе , установленный в Петербурге как память о кошках, которые были привезены в блокадный Ленинград из Ярославской области, чтобы спасти город от крыс . Василиса Елисей

Слайд 4

Следующая наша остановка будет возле самого маленького памятника. Чижик-Пыжик – это не просто бронзовая птичка. Именно так в 1800-х годах называли студентов Императорского училища, располагавшегося в доме 6 по Фонтанке (прямо напротив того места, где сейчас установлен Чижик). В училище получали высшее юридическое образование, дисциплина была на уровне, студенты отличались великолепной выправкой. Именно поэтому к ним приклеилась вторая часть прозвища – Пыжики. Первая же часть пришла за их выдающийся и яркий вид – формой были яркие желто-зеленые мундиры.

Слайд 5

Далее мы отправимся к памятнику зайца на «Заячьем острове» Зайчик спасшийся от наводнения. По легенде, маленький ушастый зайчонок спасся от наводнения в сапоге царя Петра I, в честь чего остров и прозвали заячьим. А постамент скульптуры стал метрикой всех наводнений в Питере: о них напоминают метки с датами.

Слайд 6

Следующая остановка- Александровский сад. Там установлен памятник великому путешественнику и исследователю Средней Азии Николаю Михайловичу Пржевальскому. . Постамент бюста украшен скульптурой верблюда , который снаряжен для долгой дороги . Животное выбрано не случайно . Пржевальский был первым, кто рассказал о верблюдах как о «кораблях пустыни» своим соотечественникам.

Слайд 7

А еще в нашем городе очень много скульптур со львами. Лев – это царь зверей и поэтому он является символом смелости и мужества, силы, власти и величия. Мода украшать дома, парки и площади скульптурами этих животных пришла из Европы во времена Петра: у дворцов и общественных зданий, в парках и на набережных появились львы, некоторые из них лежали или сидели, а многие упирались лапой в шар. В античные и средние века считали, что львы спят с открытыми глазами и поэтому являются идеальными стражниками, защищая дом от злых духов. Статуи львов устанавливали у входа в храмы и дворцы, многие львы-стражники держат лапу на шаре, чтобы не уснуть. Если лев уснет - лапа скатится с шара и он проснется.

Слайд 8

А вы знаете, что в Санкт-Петербурге есть памятники и собакам? Да , собака самый верный друг. Она даже в космос летала. Так разве не заслужила собака , чтобы ей был воздвигнут памятник? За преданность и верность в Санкт-Петербурге установлены несколько памятников собаке.

Слайд 9

Раньше в старину на улице можно было встретить живых медведей, сейчас нет. Впрочем, двух медведей не живых, а бронзовых мы можем найти на улице Достоевского 44.

Слайд 10

На этом наше путешествие заканчивается, но это еще далеко не все скульптуры животных нашего города. Предлагаем вам продолжить путешествовать, вместе с вашими мамами и папами. До встречи!

Слайд 11

КОНЕЦ КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТНИКИ КОШКАМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

А вы знаете, что в Санкт-Петербурге есть замечательные памятники кошкам и котам? Я думаю Вам будет это интересно......

Памятники животным в Санкт - Петербурге

Памятники животным в Санкт-ПетербургеСлайд 1Санкт-питербург – город необычных памятников. В нашем городе можно найти и египетского Сфинкса, и Петра 1 с длинным, непропорциональным телом и маленькой го...

Памятники животным в Санкт-Петербурге.

Консультативный материал для педагогов и родителей о некоторых памятниках животным в нашем городе....

"Памятники животным в Санкт - Петербурге"

Петербург - это не только дворцы, реки и каналы, белые ночи и разводные мосты. Петербург - это еще и котики, львы, кони, собаки, птицы. Северная столица не была бы столь очаровательной, если б не её ж...

Детям о памятниках ВОВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Детям о памятниках Великой Отечественной Войны расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области...

"Памятники животным в Санкт-Петербурге"

Данный материал можно использовать со старшими дошкольниками во время образовательной деятельности по экологии, Петерербурговедению, окружающему миру. В презентации представлени информация о памятника...

Памятники и достопримечательности Санкт-Петербурга

quot;Загадки в картинках", мультимедийная презентация с элементами ТРИЗ...