Исследовательская работа Тема: «Мой город Агидель»
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Асхабутдинова Гульназ Марсельвна

Выбранная тема актуальна всегда и для всех. Изучение истории родного края, знакомство с историческими достопримечательностями своей малой родины, а также с известными людьми не только интересно и познавательно, но и очень важно. Ведь мы родились тут, живем и жили, наша жизнь связана с этим прекрасным уголком Земли.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moy_gorod.docx27.27 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа

Тема: «Мой город Агидель»

Проблема:  мы живем на территории прекрасного места со своей историей, но мало знаем о ней.

Тема: «Мой город Агидель».

Актуальность: выбранная тема актуальна всегда и для всех. Изучение истории родного края, знакомство с историческими достопримечательностями своей малой родины, а также с известными людьми не только интересно и познавательно, но и очень важно. Ведь мы родились тут, живем и жили, наша жизнь связана с этим прекрасным уголком Земли.

Цель: изучить историю возникновения родного города.

Задачи:

  • научится исследовать, находить информацию, анализировать, использовать полученные знания;
  • выяснить историю возникновения родного города;
  • узнать о знаменитых людях малой родины;
  • найти интересные места своей малой родины;
  • научится делать выводы из полученной информации;

Гипотеза исследования: нет ни одного населённого пункта, который бы не имел истории. История страны складывается из истории малых городов, сёл, из истории людей, живущих в них.

Ожидаемый результат: обогатить свои знания о родном городе Агидель, выполнить буклеты, с полезной информацией.

Этапы исследовательской деятельности:

1 этап. Подготовительный.

Определение темы, цели, содержание проекта. Сбор материалов о родном городе. Отбор необходимой информации, редактирование. Создание презентации, буклетов, макета «Парк победы».

2 этап. Планирование.

Цель: выработка плана действий, изучение источников информации (книги, энциклопедии, интернет-материалы,  встречи с интересными людьми, беседы, экскурсии, подбор материала).

3 этап. Сбор информации.

Цель: анализ плана действия из полученных данных, уточнение дальнейших шагов по реализации проекта.

4 этап. Промежуточное обсуждение.

Работа с собранным материалом, его оформление.

Цель: анализ достигнутых результатов.

5 этап. Выполнение проекта.

Цель этапа: выполнение проекта.

6 этап. Презентация проекта.

Цель: представить проект ребятам моей группы №11 в д/с.

7 этап. Создание буклетов.

Цель: выполнить буклеты, с информацией мест города Агидель, где люди могут найти себе занятие по душе и провести время с пользой.

8 этап. Создание макета «Парк победы».

Цель: Наглядно представить любимое место для семейных прогулок в моем городе.

Введение

Однажды на выходные мы с картэтэй смотрели фотоальбом, он показал фотографии своего дом,  где он вырос, и я спросила, а где он сейчас находятся. Картэтэй рассказал, что на месте г. Агидель раньше была его родная деревня - Старокабаново. Мне стало интересно – как же так получилось - была деревня, а теперь город? Когда начали его строительство? Почему дали такое название? Тогда мне картетей рассказал историю возникновения моего родного города Агидель.

Исследование

  1. История возникновения г. Агидель.

Самые первые палатки строителей появились возле болота. Местные люди называли его Шамкаево озерцо. Оно имело дурную славу, путники веками обходили его стороной, считая его заколдованным. Располагалось это озеро между деревнями Кабаны и Новые Кабаны. Именно здесь в 1980г началось строительство городаАгидель. Это строительство так же коснулось и деревни Такталачук, расположенное по правому берегу нижнего течения реки Белой.

Возник город Агидель в связи со строительством Башкирской атомной электростанции (АЭС). Сначала он считался поселком, но с 1991 года, стал именоваться как город. Название Агидель дали в честь небольшой, но живописной реки. В переводе с башкирского Агидель означает «белая».

  1. Герб нашего города.

Как и у всех городов России, у нашего города тоже есть герб. Герб города представляет собой щит голубого цвета. Центральной фигурой герба выбран символ атома. Оливковый венок указывает на мирный характер использования атомной энергетики. Также он символизирует в гербе процветание, славу и богатство города, цвет поля герба символизирует совершенство, миролюбие и щедрость, а также движение вперёд, надежду и мечту. Серебряный цвет — символ веры, духовности, благородства, чистоты и искренности. Красный цвет знака атома символизирует тепло, а также любовь к родному городу, мужество, смелость и великодушие его жителей. Серебряные волнистые линии символизируют расположение города у слияния больших рек — Белой и Камы.

  1. Достопримечательные и интересные места города Агидель.

В городе имеются много достопримечательных и интересных мест: православный храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского, мечеть «Нур», памятник участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, мемориал, посвященный бойцу подразделения специального назначения ФСБ России «Альфа» Руслану Холбану, городской историко-краеведческий музей, городская библиотека, сосновый бор, Спортивно-Досуговый Центр "Агидель", «Парк победы».Летом парк- это чистое, зеленое, красивое место с множеством деревьев и тротуаров, где можно спокойно прогуляться, отдохнуть на лавочке, покататься на роликах или велосипеде, полюбоваться на деревья и сидящих на них птиц. Так же в парке расположен Мемориал Героев Великой отечественной войны 1941-1945 годов, не так давно его обновили. Внутри находятся списки героев Великой Отечественной Войны. Среди них фамилия- Аюпов, родного дядя моего картэтэя. Аюпов Шарифьян (Шарип) Аюпович родился в деревне Старокобаново в 1923 году, пропал без вести в возрасте 20 лет в 1943. Последнее что он писал, что должен учувствовать в Курской битве, возможно там и погиб.

  1. Почетные граждане города Агидель.

В нашем городе очень много талантливых, знаменитых и выдающихся людей, но мне хотелось бы остановится на одном человеке.

Шакиров Мидхат Ахметович. Родился 3 марта 1941 года в поселке Улу-Теляк Иглинского района Республики Башкортостан. Окончил Уфимский авиационный институт и Обнинский институт атомной энергетики. Академик Российской Академии технологических наук. С 1982 по 1993 год – являлся директором строящейся Башкирской АЭС. На всех участках работы Мидхат Ахметович относился к своему делу с чувством высокой ответственности, проявил себя умелым организатором. Коллеги ценили в нем исключительное трудолюбие, компетентность и профессионализм. Много сил и энергии он отдал развитию энергетики, нефтедобычи и нефтепереработки, химической отрасли, переводу этих важнейших отраслей экономики на работу в рыночных условиях, на путь реформирования и структурных преобразований.

Многолетний добросовестный труд М.А. Шакирова отмечен многими правительственными наградами, он носит звания «Почетный химик Российской Федерации», «Заслуженный энергетик Республики Башкортостан», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ», награжден Почетными грамотами Верховного Совета РБ, имеет благодарность Президента Республики Башкортостан.

В 2000 году Мидхат Ахметович стал Почетным гражданином Агидели.

Слова из одного его интервью: «Участие в строительстве Башкирской АЭС и города Агидели - это, пожалуй, одно из интересных и памятных этапов моей жизни. Я всегда верили и не сомневаюсь в этом сейчас, что время расцвета нашего города обязательно придет все лучшее еще впереди...»

22 марта 2006 года республика простилась со своим видным, государственным и общественным деятелем. В его честь установили мемориальную доску памяти в г.Агидель.

Вывод

В процессе работы цели, которые были поставлены ­ решены:

  • в результате исследований я обогатила свои знания, теперь я больше знаю о своем городе;
  • в результате работы появились буклеты, которые непременно окажутся полезны людям;
  • работая над проектом, я не только познакомилась с историей своего города, но и познакомилась с интересными и достопримечательными местами, а также с замечательными людьми;
  • мой проект можно использовать на любых беседах и мероприятиях в детском саду или школе.

Самое прекрасное на свете место - это место, где человек родился и живет. Именно поэтому моя исследовательская работа была посвящена лучшему, родному и любимому городу на Земле ­ Агидель.

Без истории нет будущего. Я пришла к выводу, что хочу внести свой вклад в развитие нашего города, сделать всё возможное, чтобы его изучали и помнили, как можно больше людей, я буду призывать к этому своих друзей и вместе у нас всё получится.

Список используемой литературы.

  1. Интернет-источники;
  2. История города Агидель в фотографиях. Строительство (1980-1990);
  3. Материалы Центральной библиотеки, краеведческого музея, газеты «Огни Агидели»; ЦДО «Савитар».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно - исследовательская работа. Тема: "Развитие представлений о времени у детей 5 - 6 лет посредством моделей и моделирования"

Научно - исследовательская работа.Тема: "Развитие представлений о времени у детей 5 - 6 лет посредством моделей и моделирования" Время является регулятором не только различных видов деятельности,...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема: «Парк моей мечты»

2015 год в Татарстане был объявлен годом парков и скверов. У нас в поселке нет парков, скверики скудные без излишеств. Поэтому мы с детьми решили принять участие в этом проекте и предложить администра...

Исследовательская работа. Тема «Помоги зимующим птицам».

Как вы думаете голод или холод опаснее птицам зимой?  Затрудняетесь? Вот  и мы не смогли ответить на этот вопрос с моим братом, когда нам задала этот вопрос наша бабушка, которая работает в ...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема: «Мой город – моя улица» (Секция « Это Родина моя!»)

Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе. Чтобы детям было интересно знакомиться с историей города, его достопримечательностями, надо уметь преподнести м...

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я – исследователь» Проектно – исследовательская работа. Тема: «Мой дядя – солдат»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 50 Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников«Я – исследователь»Проектно &nda...

Исследовательская работа Тема проекта: «Выращивание утят породы Агидель »

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 48»КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА(МДОУ «ДС № 48»)456652, Челябинская область, город Копейск, улица Луганская, до...