Любое дикое лесное животное опасно для человека
статья по окружающему миру

Дудина Елена Николаевна

Рекламная фраза – “размер не имеет значения”, вполне применима к животным, представляющим потенциальную и реальную опасность, будь то небольшая куница, горностай или огромный сохатый лось либо олень

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyuboe_dikoe_lesnoe_zhivotnoe_opasno_dlya_cheloveka.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

          Любое дикое лесное животное опасно для человека

Рекламная фраза – “размер не имеет значения”, вполне применима к животным, представляющим потенциальную и реальную опасность, будь то небольшая куница, горностай или огромный сохатый лось либо олень. На протяжении последних тысячелетий человек в лесу всегда был гостем, а значит, для лесных хозяев он пришелец непрошеный, незваный и незнающий правил поведения. Вот поэтому происходят несчастные случаи, тяжёлые травмы, появляются страшные мифы и легенды.
Поведение обитателей леса при встрече с человеком совершенно разное. Но есть всё-таки некоторые общие закономерности: дикие животные приспособлены жить в лесу лучше человека, их органы чувств достигли такого совершенства, что почти всегда замечают людей первыми. Человеческий запах для них представляет сигнал чрезвычайной опасности и угрозы.

 


Тем не менее, ошибочно повсеместное мнение, что звери пугливы и панически боятся незнакомцев. Наоборот, характерной чертой, к примеру, крупных хищников, является острое любопытство. Когда человек находится на подконтрольной ему территории, зверь внимательно изучает “нарушителя” границ его земель. Рассчитывать тут на тёплый приём и дружелюбие не приходится, чужак в лесу всегда для хозяина опасен. Правда, что радует, дикие животные стараются не комфортной для себя ситуации избегать: если они малоподвижные, то ищут ближайшее убежище, тщательно маскируются, если высокоподвижные – стремительно уходят прочь.
Но такое происходит не всегда, несчастные случаи фиксируются каждый год сотнями. Так, запах туловища, одежды и звуки человека наоборот могут привлечь потревоженного зимой медведя-шатуна, встреча с которым закончится наверняка плачевно. Такая же трагедия может произойти, повстречав во время брачного периода либо миграции крупного лося, кабана, голодного волка или их стаю. Животные в считанные секунды становятся агрессивными и первыми атакуют человека. Что тут говорить, если обыкновенная лиса или барсук, заболевшие смертельным вирусом, вполне могут из-за куста или дерева беспричинно броситься к ногам путника, опасно ранить его клыками и заразить бешенством. Жизнь выработала два правила: 1) в лесу всегда быть осторожным и внимательным, 2) знать всё о повадках птиц и зверей.

 


Самый непредсказуемый в поведении крупный лесной хищник – бурый медведь, так в один голос утверждают специалисты. С этим животным совершенно неожиданно для себя встречаются грибники, сборщики ягод, охотники, туристы. “Выйдя на медведя”, лесные гости застывают от изумления, понимая, что “добродушный мишка” бывает только в сказках и мультфильмах. И правильно делают, что не убегают, высказав открыто тем самым первобытный страх. Как правило, медведь безо всякой агрессии удалится. Хотя известны многочисленные и достоверные случаи беспричинного нападения “косолапого” на одного или даже группу людей, в том числе с трагическими последствиями.
Чаще всего человек подвергается в лесу нападению со стороны животных, если он своим поведением вольно или невольно спровоцировал их на агрессию. Защищая своё потомство, особенно опасными для людей становятся не только медведи, но и лоси, олени, дикие свиньи, кабаны, волки, рыси и другие кошачьи. Даже укус гадюки, клеща, жало лесных пчёл, укол иглой обычного ежа могут стать летальными во время или после лесного похода.
В последние годы на краю многочисленных городов европейской части СНГ у дачных посёлков, граничащих с лесными массивами, появились стаи одичавших собак. Эти животные, научившись у людей хитрости и скрытности, очень агрессивны и опасны. Встреча с такими особями крайне нежелательна. Сбившись в сплочённую группу, дикие, бродячие и голодные животные буквально читают мысли человека. Главное – ни паниковать, ни показать им свой страх, ни поворачиваться спиной, ни убегать. Защититься от них очень часто помогает грозный и громкий крик.

 


Находясь в лесу, лучше всего избегать звериных троп, буреломов, зарослей, труднопроходимых кустарников. Здесь во много раз увеличивается вероятность столкновения с опасными животными, да и отступать назад путнику проблематично. Признаками присутствия хищников и парнокопытных являются следы на земле, повреждения мха, примятая трава, помёт, ободранная кора на деревьях, останки обглоданных жертв. Если же столкнулись с животным, то не стоит делать резких движений, не показывайте свой страх, так как зверь инстинктивно почувствует слабость противника, а это только подстегнёт его агрессию и нападение. Лучше всего замереть на месте, наблюдая за мимикой зверя, а потом медленно и спокойно отступить, и удалившись боком на 15-20 метров, также неторопливо уйти.
И ещё, отправляясь в лес, где всегда есть риск повстречаться с опасными животными, поведайте об этом другим. Да ведь просто можно заплутать, заблудиться в лесу, как вас тогда искать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал для закрепления лексики "Дикие лесные животные"

материал содержит речевой и занимательный материал для закрепления  лексической темы "Дикие лесные животные"...

Презентация на тему: Дикие лесные животные

Презентация по ознакомлению дошкольников с окружающим миром...

Конспект по духовно - нравственному воспитанию по программе "Добрый мир" . «Добрая забота человека о лесных животных. Кто добрый, кто злой – медведь или человек?».

Конспект занятия по программе "Добрый мир". Хрестоматитя №3. Работа с текстом стихотворения "В медведя выстрелил лесник"...

Буклет "Дикие лесные животные"

В буклете представлены стихотворения, загадки, лабиринт и другие задания о диких обитателях леса, которые будут интересны детям старшего дошкольного возраста....

Интегрированное логоритмическое занятие "Дикие животные" - рисование лесных животных используя прием обведения ладошки (Альбом)

Прогулки по лесу с детьми – великолепная педагогическая практика, включающая в себя сочетание эмоционально-психологических, образовательно-познавательных и физкультурно-оздоровительных элементов...

" Жизнь диких лесных животных в зимний период".

Конспект занятия об изменениях в жизни лесных животных в зимний период....

Открытое занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Дикие (лесные) животные»

Цель: Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли....