Проект информационно-творческий «Царство природы в детском саду»
проект (средняя группа)

КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА

Постановка проблемы

Экологическое воспитание актуально всегда, как в формировании, так и в развитии экологической культуры. Уже с детства очень важно сформировать у ребенка ответственное отношение к природе, чтобы у него появилось желание любить и беречь ее.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Постановка проблемы

Экологическое воспитание актуально всегда, как в формировании, так и в развитии экологической культуры. Уже с детства очень важно сформировать у ребенка ответственное отношение к природе, чтобы у него появилось желание любить и беречь ее.

Детский сад – второй дом, потому что большую часть времени дети дошколята  проводят здесь. С детства прививается  чувство ответственности, эстетического вкуса, бережного отношения к окружающему. Все воспитанники детского сада гуляют на территории детского сада, так называемые участки. Утром и вечером дети играют на своих участках под кронами зеленых деревьев и цветущих рядом клумб.

Идея создания нашего проекта возникла из наблюдений за состоянием деревьев и клумб и насекомых, которые окружают нас на территории нашего детского сада. Деревья,  цветы и насекомые окружают нас постоянно, однако большинство современных детей и взрослых не обращают на них внимания.  

В последнее время мы с ребятами стали замечать, что на деревьях стали появляться сухие ветки, что крона деревьев с каждым годом становится реже. А это значит, что скоро эти деревья придётся убирать. А мы знаем, что для того чтобы выросло большое и красивое дерево необходимо время.  Для жизни насекомых нужны не только деревья, но и цветы. А ведь экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день. И именно поэтому мы и решили создать этот экологический проект.

                  Ведь именно в дошкольном возрасте начинается становление осознанно правильного отношения к объектам  природы. Правильное понимание строится на основе знаний особенностей жизни живых существ, их взаимодействия со средой обитания, где не мало важную роль играет не только знание взрослого, но и его личный пример. Осознанное отношение к  природе  проявляется в разнообразной деятельности  экологического характера.

Данный проект предназначен для детей, родителей и педагогов, он содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта.

Цель проекта: Привлечение  дошкольников  к проблеме улучшения экологического и эстетического состояния территории детского сада.  Через сознания и мышления с привлечение детей и родителей к озеленению территории детского сада, что  приведет к развитию бережного отношения к природе, эстетическому восприятию окружающего мира, воспитанию гражданской позиции.

Задачи проекта:

1. Изучить состояние растительности на территории детского сада входе исследовательского проекта.

2. Рассказать детям о значении деревьев, цветов и насекомых в жизни человека.

3. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания, умения, навыки.

4. Формировать представления о природе   их значимости в жизни человека.

5. Воспитывать у детей внимательное, разумное, бережное отношение к окружающей природе.

6. Улучшить экологическую среду на территории детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект информационно-творческий "Әкият илендә"

Прект предназначен для воспитателей старших и подготовительных к школе групп. Проект с использованием Региональным национальным компонентом....

«Путешествие в страну сказок С. Я. Маршака» Вид проекта: информационно-творческий Тип: образовательный

Проектная деятельность сочетается с игрой, что также принципиально для осуществления педагогической работы с дошкольниками, и является коллективным продуктом и творчеством для каждого ребенка....

Консультация для педагогов детского сада «Уголок природы в детском саду»

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании ...

Проекта «Информационно – творческий» Проект «По следам осени»

Проект «По следам осени»Актуальность темы: Огромную роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях, что в свою очере...

Проект по организации мини-музея природы в детском саду.

Одной из наиболее актуальных проблем современного общества является проблема экологии. Поэтому важно особое внимание уделять пониманию детьми своего неразрывного  единства с природой. Природа &nd...