"Цветок семейного счастья"
статья по окружающему миру (старшая группа)

попова марина васильевна воспитатель

Семья это то, что хранит и бережёт нас всю жизнь

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 11_stsenariy_semeynogo_prazdnika.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №12 г. Челябинска»

Сценарий семейного праздника «Цветок семейного счастья» (старший дошкольный возраст)

                                Воспитатель

                                                           Попова Марина Васильевна

  МБДОУ«ДС №12 г. Челябинска»

Сценарий семейного праздника «Цветок семейного счастья» (старший дошкольный возраст)

Задачи: 

  • Расширять представления детей о своей семье, родственных отношениях.
  • Познакомить детей с понятием «генеалогическое древо». 
  • Воспитывать у детей чувство привязанности, любви, уважения, заботы к членам семьи.
  • Побуждать детей открыто, искренне выражать свои чувства. 
  • Способствовать сплочению и единению представителей разных поколений.

Предварительная работа:

  • изготовление цветка с 7 лепестками, на лепестках надписи:
  • родство;
  •  любовь;
  •  забота;
  •  здоровье;
  •  веселье;
  • дружба;
  • увлечение;
  • создание генеалогического древа семьями - участниками;
  • издание семейных газет «Наши увлечения»; 
  • подготовка материала к изготовлению картин (клей, бумага, природный бросовый материал, салфетки, кисти);
  • аудиозаписи с интервью детей.

Ход праздника:

- Здравствуйте, дорогие взрослые и дети! Мы собрались сегодня все вместе, чтобы поговорить о самом дорогом, о самом главном, что есть у человека - о его семье. 

- Давайте вместе произнесем слово «Семья». Семь – я. И  давайте послушаем, что об этом думают дети? (аудиозапись). Действительно, семья – это (сделать вывод из высказываний детей). 

- Счастливая семья похожа на красивый цветок, лепестки которого сейчас расскажут нам о том, какой она должна быть.  (Ведущий прикрепляет к мольберту серединку цветка.) 

- Дети, я думаю, что каждому человеку интересно побольше узнать о своих предках. Кем они были, чем занимались, как жили? У каждой семьи своя история. Свою связь с предками и родными можно изобразить на рисунке. Такой рисунок называется генеалогическим древом. (Показывает образец). Он и в самом деле похож на дерево, у которого есть корни, ствол, ветки и листья. И сегодня нас  познакомят с происхождением своей семьи некоторые дети. (Представление родословных детьми и родителями). 

- Итак, мы сейчас доказали с вами, что первый лепесток нашего цветка обозначает родство, связь разных поколений. (Прикрепляется первый лепесток - «родство»).  

- В хорошей дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают и самое главное - любят друг друга,  а когда любят друг друга, то свою любовь выражают ласковыми словами. У нас есть волшебная шкатулка, которую мы сейчас заполним ласковыми добрыми словами. (Шкатулка передается по кругу)

- Теперь мы знаем, что любовь и уважение к своим близким наши семьи выражают добрыми и ласковыми словами. (Прикрепляется второй лепесток - «любовь»).

- Но любовь нужно и делами своими доказывать: помогать друг другу, заботиться друг о друге. И сейчас мы узнаем, какие замечательные помощники живут в наших семьях. Конкурс «Помощники» (совместное приготовление салата).

- Вот мы и выяснили, что в счастливой семье все заботятся друг о друге, помогают во всем. (Прикрепляется третий лепесток - «забота»).

- Самые старшие и уважаемые члены семьи - это бабушки и дедушки. Они могут находиться рядом или жить вдалеке от вас. Но вы всегда должны помнить о том, что бабушки и дедушки дали жизнь вашим мамам и папам, а значит и вам. И когда ваши папы и мамы были совсем маленькими, бабушки пели им колыбельные. Хотите послушать? Звучат колыбельные в исполнении бабушек.

- А сейчас я предлагаю поблагодарить бабушек и спеть для них веселую песню.   В старину на Руси говорили «Где много песен поётся - там и весело живется». (На цветке появляется четвертый лепесток, обозначающий веселье).

- Я думаю, что вы очень любите свой родной дом. Не важно - большой он или маленький, в городе или в деревне. И, наверное, каждый из вас хочет, чтобы в вашем доме было красиво и уютно. Сейчас я предлагаю участникам нашего праздника сделать свой дом еще краше.   (Предлагается сделать красивую картинку для украшения интерьера дома).

Пока семьи  трудятся, звучит спокойная музыка.

- Вы все дружно работали, поэтому у всех картины получились очень красивыми, яркими. И мы узнали еще один секрет счастливой семьи - она должна быть дружной. (Крепится пятый лепесток - «дружба»).

- Есть такая пословица «В здоровом теле - здоровый дух». Если человек здоров -  он бодр, весел, радуется жизни и у него все ладится. Поэтому мы должны заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье своих родных. И я предлагаю семьям поделиться своими рецептами здоровья.  (Презентация напитков).

- Оказывается, счастливая семья - это здоровая семья.

(Крепится шестой лепесток - «здоровье»).

- Славно мы сегодня вечер проводим, и я, кажется, знаю, что еще необходимо для того, чтобы семья была счастлива. Может, кто-нибудь подскажет мне? Да, дети, это всем вместе отдыхать, интересно и увлекательно проводить свое свободное время. Кто умеет отдыхать, тот хорошо трудится и учится. Об этом мы узнали из ваших газет. (Представление семейных газет).

- Вот и седьмой лепесток раскрылся на нашем цветке - «увлечение» Расцвел наш красивый цветок - цветок «Семейного счастья». Берегите его. Оказывается, что семья счастлива тогда, когда она имеет много родственников, и все они любят, заботятся, помогают друг другу, дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать с пользой для своего здоровья. И в завершение нашего праздника приглашаю вас на семейное чаепитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительский творческий проект "Цветок семейного счастья"

Творческий проект для детей и их родителей. Цель: Привлечь внимание родителей к празднику,посвященному Дню защиты детей. Объеденить интересы родителей и детей в процессе создания совместной поделки....

Творческая работа: Сценарий семейного досуга "Цветок семейного счастья" Муниципального этапа V Всероссийского конкурса "Семья-основа государства"

Что такое семья? На этот вопрос пытались ответить дети старшей группы в ходе коллективного, долгосрочного, творческого, детско-родительского проекта " Я и моя семья". Презентация проекта пришла в форм...

«Цветок семейного счастья»

Расширять представления детей о своей семье.  Воспитывать у детей чувство привязанности, любви, уважения, заботы к членам семьи...

Долгосрочный проект по взаимодействию с родителями в старшей группе «Цветок семейного счастья»

Цель: Вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности и их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе. Формирование духовно- нравственных качеств личности у ...

Сценарий семейного праздника в средней группе " Цветок семейного счастья"

Данный сценарий можно использовать как отчетный материал к проекту " Моя семья"...

Родительское собрание «Цветок семейного счастья»

Данная разработка поможет сформировать заинтересованность родителей и детей изучением истории происхождения своей семьи; содействовать улучшению детско-родительских взаимоотношений и создать благоприя...

Проект по взаимодействию с родителями в старшей логопедической группе «Цветок семейного счастья»

Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития необходимо их взаимодействие.Как показывает практика, и подтв...