Конспект занятия в подгот. группе "История возникновения кукол"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Дьяконова Елена Валентиновна

Конспект занятия в подгот. группе "История возникновения кукол"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt-istoriya_kukly-.docx627.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с детьми подготовительной группы по ознакомлению с прошлым предметов

 «История

     возникновения

                    куклы»

J:\ФОТО-ЛЕТО-мл.гр.(2016г.)\DSC02438.JPG

                                                                       Воспитатель: Дьяконова Е.В.

Цель. 

Знакомство детей с историей создания куклы.

Задачи:

познакомить с разновидностями кукол разных времён; развивать познавательные и творческие способности детей,  умение работать в коллективе; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

                                         

                                              Ход занятия.

Тихо входит синий вечер

В комнату мою,

Спите, куклы-человечки,

Баюшки-баю. 

Понимаете вы сами,

Как я устаю.

Целый день вожусь я с вами,

Баюшки-баю

Уложу вас всех в кроватку,

Песню вам спою.

Спите, детки, сладко-сладко,

Баюшки-баю.

Уложила, укачала

Кукол всю семью,

И сама я задремала,

Баюшки-баю.

- Ребята, сегодня мы узнаем историю одного предмета. Чтобы узнать, что это за предмет, нужно отгадать загадку:

Есть ноги, но не ходит,

Есть рот, но не говорит,

Доставляет детям радость.

Но сама радоваться не может,

(Кукла)

Да, это кукла. Посмотрите, вот она. Хотите узнать, как она появилась? Тогда занимайте свои места, присаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в прошлое.

     Кукла имеет свою историю…

Итак, самый знаменитый русский царь – Петр 1 – имел столько игрушек, что можно позавидовать. Игрушки были серьезные и забавные. Каждая была полна сюрпризов и неожиданностей. На первый день рождения Петр получил замечательного коня на колесиках, вырезанного из липы. Седло обшито войлоком и красным сафьяном, уздечка сделана из серебра, а нагрудник украшен изумрудами. Но больше всего мальчик любил военные игрушки. Времена были трудные, Россия постоянно с кем-то воевала, поэтому царевича приучали к ратному делу. Ему специально заказывали игрушечное оружие и он «воевал» с другими мальчишками. Благодаря этому, став взрослым, Петр и его друзья детства одерживали немало крупных побед.

Вот такая это серьезная вещь – игрушка!

     Некоторые игрушки создаются настоящими мастерами – художниками. Тогда они становятся произведением искусства. К примеру, кукла не сразу стала игрушкой.

Первобытные люди создавали изображения богов – кумиров, идолов, чтобы почувствовать себя спокойнее и уютнее. Это и были самые первые куклы. Сначала они облегчали жизнь первым людям. Потом спасали множество человеческих жизней, служили оберегами от болезней, несчастий, плохой охоты, голода и бесплодия. Затем стали добрыми утешителями и воспитателями детей – игрушками, а также яркими сувенирами. И с самых древних времен до сегодняшнего дня куклы были и навсегда останутся предметом культуры и искусства.

     У многих древних народов существовал ужасный обычай: приносить в жертву богу женщину. Но однажды кто-то предложил вместо живой женщины приносить в жертву куклу. Взяли березовое полено, обрядили в цветастый платочек, сарафан – чем не девушка.

Так кукла спасла человека. Эту первую славянскую куклу назвали каллодией. Потом появились другие куклы – чучела, которые приносили в жертвы разным богам. Каждая имела свое имя: Морена, Купала, Русалка, Ярило, Горгон. Обряды жертвоприношения превратились в праздники. Некоторые из этих древних праздников сохранились до сих пор, например: сжигают чучело зимы – Дуню-Масленицу, а после лакомятся блинами.

     Затем кукла стала применяться для спасения человека от болезней и всяческих бед, ее называли берегиня или оберег. Такую куклу мать дарила дочери на свадьбу. А невесте дарили кукол, чтобы было побольше детей. Традиция приглашать кукол на свадьбу сохранилась до наших времен, сейчас молодожены куклой украшают машину.

Куклы прописывались в русской избе на всю жизнь и оберегали хозяев от напастей.

Делали кукол не только из тряпок, но и из глины, дерева, кости, соломы, ниток и даже из сыра. Однако все куклы были безликими. А вот у индейцев кукла- амулет имела глаза: чтобы присматривать за своим хозяином.

     В африканских племенах кукол дарили детям на третьем году жизни. Девочкам дарили кукол с украшениями, чтобы хозяйка была красивой, мальчикам – кукол с копьем, чтобы придать хозяину силы и отваги.

     У японцев такой обычай. Куклу, на которую переносились все болезни и беды владельца, сажали в бумажный кораблик. Тот размокал и кукла тонула, а с ней и все невзгоды.

     Куклы-обереги или амулеты, спасавшие от беды и приносящие счастье, были у разных народов. Их любили, берегли и передавали по наследству.

     В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Кукол дарили друг другу в знак любви и дружбы.

     К началу 19 века русская кукла окончательно стала игрушкой для ребенка. Кукольники-виртуозы разработали сразу несколько их видов.

Первых подвижных кукол прозвали «скелетки». Фигурки у них были тонкие, собранные из лучинок, а ручки и ножки сделаны на шарнирах. Кукол с подвижными глазками, часто моргавших, называли «моргалками». Красивую куклу с головкой из папье-маше и изящной фигуркой с тонкой талией так и прозвали «талия». Куклу-погремушку в чепчике и бархатных пеленках, перевязанную золотистой лентой, назвали «пеленашка». Пупсика в крестильной рубашке окрестили «дитяшка», мальчика в матросском костюмчике звали «матросик», а длинноногого мужичка в поддевке и плисовых штанах – «кучерок». Были еще и игрушки-забавы: они высовывали язык, кувыркались и пищали.

     Самыми красивыми  и дорогими по цене были «этнографические» куклы с фарфоровыми головками. Они появились в конце 19 века, а в 50-е гг. 20 столетия – забавные целлулоидные пупсы и уточки для купания малышей. В это время рождается «резиновая Зина» - куклы из резины, точно копирующие ребятишек тех времен.

В игрушечном производстве в послевоенное время появляются новые технологии и образцы. Разные художники создают свои образы кукол.

     Во времена «перестройки» все вокруг менялось, но только куклы оставались прежними. А тем временем в магазины хлынули игрушечные иноземцы: новые, яркие, необычные. Самой удивительной стала кукла – девушка с точеной фигуркой фотомодели и роскошными, «совсем настоящими» волосами – улыбающаяся красавица по имени Барби. Скоро заграничные куклы вытеснили наших малышек из больших магазинов. Тогда кукольные художники в Сергиевом Посаде разработали куклу Веронику типа Барби.

     Разнообразен и материал, из которого изготавливают кукол. Считается, что куклы из фарфора удивительно похожи на людей. Они коллекционные. Самая первая коллекционная кукла «родилась» в 1672 г. В Англии. Куклы из слоновой кости также коллекционные, поскольку изготовлялись из дорогого материала и требующего большого искусства.

     В середине 18 века в Европе использовали воск для создания религиозных фигурок. А в 19 – кукольникам пришло в голову использовать этот пластичный материал для изготовления кукол. Для этого воск, смешанный с различными добавками (жир, скипидар), заливали в форму и остужали. Восковым куклам вставляли глаза из стеклянных бусинок и прикрепляли настоящие или мохеровые волосы. Но воск был очень дорогим, поэтому кукол, отлитых из воска, получили дети богачей. Чтобы сделать куклы дешевле, кукольники стали покрывать воском кукол из папье-маше. Некоторые куклы до сих пор хранятся в частных коллекциях. И музеях, как, например, знаменитая «Плачущая кукла». Она представляет собой девушку в чепчике и длинном белом платье, которая самозабвенно рыдает, широко открыв рот.

     Во второй половине 19 века маленькие нарядные куколки из воска служили украшением для рождественских елок, но был только один минус – они могли расплавиться от горящих свечей. Затем из воска начали изготавливать «портретных кукол». Воск используется для этой цели до сегодняшнего времени. Из него делают «копии» знаменитых людей и помещают в музее восковых фигур.

     Матерчатые куклы – одни из самых старых и любимых в мире. Они появились еще тогда, когда не было игрушечной промышленности. Таких кукол люди делали для своих детишек, они совсем легкие  и не занимают много места.

     В 20 веке самым популярным материалом для изготовления кукол стал стойкий и недорогой пластик, а также более мягкий винил.

     В настоящее время кукол-знаменитостей взялась изображать кукла Барби. Недаром ее копия помещена в одном из музеев восковых фигур. А этого удостаивались лишь самые выдающиеся из людей.

C:\Users\packard bell\Desktop\slide-4.jpg

- Ребята, вы сегодня познакомились с историей появления куклы, увидели кукол разных времён, узнали их предназначение.

- Я предлагаю вам  создать (нарисовать) свою куклу. В своей работе вы можете использовать цветные карандаши, акварель, гуашь.

                      Пальчиковая гимнастика.

Кукле кашу я сварю                        (мешают кашу)

В миску молока налью                   (наливаем молоко)

Положу туда крупу                         (накладываем крупу)

И поставлю на плиту                      (ставят)

Будет каша хороша                         (хлопают в ладоши)

Кушай, кукла, не спеша                  (грозят пальчиком).

   Творческая работа детей.

После работы дети рассказывают о своих куклах, и организуется выставка рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Путешествие в мини - музей кукол"

Цель: Познакомить детей с историей создания кукол.Задачи:Пополнить словарный запас.Пробудить у детей интерес к игрушке и вызвать у них желание сделать куклу.Одновременно приобщить детей к увлекательно...

Конспект занятия на тему: «Посылка для кукол»

Это методическая разработка для детей младшего дшкольного возрасата....

Конспект занятия по краеведению "История возникновения Нижнего Новгорода"

Дошкольный возраст в силу непосредственности эмоциональных реакций характеризуется наибольшей открытостью, поэтому важно ещё в дошкольный период создать фундамент нравственной личности.Формировать у д...

Конспект занятия по лепке «Мячик для кукол»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» («Лепка»)Тема: «Мячик для кукол»Цель: Формировать умение скатывать комки пластилина между ладоням...

Конспект занятия по краеведению "История возникновения Нижнего Новгорода"

Дошкольный возраст в силу непосредственности эмоциональных реакций характеризуется наибольшей открытостью, поэтому важно ещё в дошкольный период создать фундамент нравственной личности.Формировать у д...

Конспект занятия по лепке «Мыло для кукол» в младшей группе.

Цель: закрепить знания детей о мыле, его пользе....