Знакомим детей с А.С.Пушкиным.
классный час по окружающему миру (старшая группа)

Расскажите детям о А.С.Пушкине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazhite_detyam_o_pushkine.docx57.67 КБ

Предварительный просмотр:

Расскажите детям о Пушкине

https://4.bp.blogspot.com/-uEjDpSgX2ng/V1XV6DAsPPI/AAAAAAAACXk/vAeWL6dpFF0QutsP_zkE9hZIkqiLQ7jWgCKgB/s200/356.jpeg

Рассказать о Пушкине дошкольнику и просто и трудно. Просто – потому, что об этом великом поэте написано много книг и его жизнь хорошо известна. Трудно – потому, что современному дошкольнику надо рассказать так, чтобы увлечь его жизнью и творчеством этого великого человека. 


Надеемся, что не большая подборка материала по данной теме поможет Вашему малышу увлечься Пушкиным с детства!



Родителям рекомендуется: начать знакомство с поэтом рассказом о его детстве; чтением произведений: "Сказка о рыбаке и рыбке", отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья дуб зеленый….», отрывок «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» – «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет….»; разъяснением значения устаревших и непонятных слов для дошкольника в произведениях Пушкина; побывать с ребенком в местах в Москве, связанных с именем Пушкина.


Любимый сказочник в детстве

26 мая на одной из окраинных улочек Москвы у майора Сергея Львовича Пушкина

https://2.bp.blogspot.com/-I6iVJ3jo1vc/V1XVlSl1A5I/AAAAAAAACXc/25n8-7LDcU4v7D_VSSczwLujQvT1VyVlQCLcB/s200/pushkin_04.jpg

родился сын-Александр. Кудрявый мальчик Саша, как и другие дети, был упрям, грыз ногти, и в то же был диковат и непохож на других детей. Предками Александра были известные в истории бояре, воеводы, храбрые воины.

Воспитывали мальчика, как и всех детей его круга, французские гувернантки и гувернеры, жившие в доме. Бабушка выучила его читать и писать по-русски; учили его и танцам, возили на детские балы.

Когда мальчик подрос, его стали учить арифметики, истории и др. Но главным источником знаний уже и в эти детские годы была книга.

Читал Александр много и жадно.
В гостях у Пушкиных бывали виднейшие писатели и поэты: Н.М.Карамзин, К Н Батюшков, В.А.Жуковский; вечера проходили в увлекательных разговорах и шумных спорах.

Мальчик забирался в уголок, стараясь быть как можно неприметнее, и вслушивался в разговоры взрослых.

Он рано начал пробовать свои силы: «На восьмом году возраста он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей». В девять лет писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом.
 

https://1.bp.blogspot.com/-1OZ7PSehj0A/V1XVd6FhgvI/AAAAAAAACXs/xHPj8YTDBxoLecpK_GtKa1hp1nHKcUDhwCKgB/s200/20111016_img_fshpushkin5952.jpg

Бабушка Александра - Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна рассказывали ему сказки, познакомили с добрыми волшебниками и злыми колдуньями, с прекрасным миром поэтического народного вымысла.


К Арине Родионовне поэт испытывал истинное родственное чувство, любил и уважал ее, заботился о ее здоровье, называл ее «мамой».

 Долгими зимними вечерами он слушал сказки, которых Арина Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала.

Позднее со слов няни поэт записал семь сказок и несколько песен, Няне он посвятил стихотворение «Зимний вечер».

Игра «Доскажи словечко».

Темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
"Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный .....
(рожок)

Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех …..
(румяней и белее?)

Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу …..
(звезда горит.)

Игра «Кто такой?» - герои в сказках Пушкина

Витязь – отважный воин
Леший – хранитель и хозяин леса
Колдун – это человек, который имеет мистические способности
Богатырь – герой, совершающий воинские подвиги
Кощей – злой старик, обладатель сокровищ и тайны долголетия

Игра «Объясни слово»
лукоморье (морской залив)
супостат (враг)
явства (еда, пища)
сенная девушка (служанка)
толоконный лоб (глупый человек)
душегрейка (теплая кофта без рукавов)
перст (палец)
оброк (деньги, по Пушкину)
горница (комната)
полба (каша из пшеницы)
Чернавка (служанка)
чупрун (чуб)
град (город)
соболья душегрейка (кофта без рукавов)



Именем великого поэта в Санкт – Петербурге  названы:

Город, горы, улицы, военный аэродром, площадь, ст.Метро, драматический театр, библиотека, школы, институту.

Чеканили портрет Пушкина на юбилейных монетах, почтовых марках.

Пушкинская улица

В 1870-х годах  Павел Сюзор, мастер петербургской эклектики и модерна, автор одного из самых известных зданий на Невском проспекте – Дома Зингера –  построил десять зданий на Пушкинской улице (дома №2, 6, 12-16, 1-7, 13), определивших её архитектурный облик. Авторству Сюзора принадлежат два угловых дома, выходящих на Невский проспект, создание площади со сквером в центре улицы и прокладка Лиговского переулка, соединяющего Пушкинскую улицу с Лиговским проспектом.  Сквер украшает памятник А.С. Пушкину, у которого часто собираются молодые петербургские поэты.

Памятник Пушкину на площади Искусств

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину скульптора М. К. Аникушина и архитектора В. А. Петрова был установлен 19 июня 1957 года в Ленинграде на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея. Открытие памятника было приурочено к празднованию 250-летия  города на Неве. Памятник  поэту является объектом культурного наследия и охраняется государством.

Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом)

Набережная Макарова, 4

Пушкинский дом – и научное учреждение в структуре Академии наук, и  старейший литературный музей в России, основанный в декабре 1905 г. Идея создания Пушкинского дома  родилась в процессе подготовки к празднованию 100-летней годовщины со дня рождения А.С. Пушкина. С 1927 г. Пушкинский дом размещается в здании бывшей Морской таможни. Архитектор здания –   И.Ф. Лукини (1832 г.)

Церковь Спаса Нерукотворного образа (Конюшенная)

Конюшенная пл., 1

В этой небольшой придворной церкви отпевали  Пушкина. Гроб с телом поэта ночью тайно увезли к месту упокоения, в Святогорский монастырь Псковской губернии  – во избежание народных прощаний. Сопровождал тело А.И. Тургенев, и всю дорогу стоял на погребальной повозке старый слуга Александра Сергеевича –  Никита Тимофеевич Козлов.

Место дуэли

В небольшом сквере напротив дома № 10 по Коломяжскому проспекту  в 1937 году на предполагаемом месте дуэли Пушкина с Дантесом был установлен монумент. К нему ведет небольшая аллея, в начале которой две гранитные стелы –  одна с памятной надписью о дуэли, другая со строчками из стихотворения Лермонтова «Смерть поэта».

Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина

Набережная реки Мойки, 12

Просторную квартиру в доме княгини Волконской Пушкин  нанял  за несколько месяцев до своей гибели. Именно в квартиру на Мойке принесли раненного на дуэли Александра Сергеевича 29 января 1837 года, и здесь он умер,  простившись с женой, детьми  и друзьями. Музей рассказывает о последних месяцах жизни поэта, в рабочем кабинете собраны его личные вещи, в квартире воссоздана обстановка тех лет.

Дом в Коломне

Набережная р. Фонтанки, 185

Часть города между Мойкой и Фонтанкой в то время называлась Коломной и считалась окраиной Петербурга. После окончания лицея, с 1817 по 1820 годы, Пушкин с родителями жил в доме № 185 по Фонтанке. Выпускник  занимал в съемной квартире родителей небольшую комнату с окном во двор. Единственными достопримечательностями деревянной Коломны тех лет  были Церковь Покрова и подъемный Калинкин мост…

Царскосельский Лицей

Прежде всего стоит упомянуть Царскосельский лицей. В те годы, когда юный Александр Пушкин был лицеистом, привилегированное учебное заведение располагалось в Царском селе (ныне г. Пушкин), рядом с величественным Екатерининским дворцом, в тиши пригорода имперской столицы. Сегодня наследник  Царскосельского – «Колледж «Императорский Александровский лицей» –  располагается в доме 21  на Каменно-островском проспекте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Знакомим детей с произведениями К.И.Чуковского" для детей 2-ой младшей группы

Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Но он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интер...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "Знакомим детей с творчеством А, С, Пушкина"

Реализуя проект дети научатся  чувствовать и понимать образный язык сказок, стихов А.С. Пушкина. Разовьётся умение употреблять образные слова, выражения.    Дети научаться ...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ С ТВОРЧЕСТВОМ А. С. ПУШКИНА»

     Мы предполагаем, что благодаря изучению творчества великого русского поэта А.С.Пушкина у детей появится стремление к постоянному общению с книгой,  разовьётся способнос...

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «Знакомим детей с различными видами художественно-продуктивной деятельности на основе произведений А.С. Пушкина»

Цель:Знакомство детей с различными видами художественно-продуктивной деятельности на основе произведений А.С.Пушкина...

Знакомимся с творчеством А.С.Пушкина

Предлагаем вам, с целью ознакомления малыша с творчеством поэта, посвятить каждый день недели разным эпизодам из сказок....

Знакомимся с творчеством А.С. Пушкина играя.

Сказки А.С.Пушкина, прочитанные в раннем детстве, помогут постичь философию и значимость поэтического наследия великого поэта. Очень важно дать возможность ребенку нарисовать героев сказок, организова...

Консультация для родителей "Знакомим детей со сказками А.С. Пушкина"

6 июня весь русскоязычный мир отмечает день рождения Гения русской литературы всех времен – Александра Сергеевича Пушкина. Написанные им сказки, поэмы, стихи увлекают детей и взрослых, раскрывая...