12 апреля - День Космонавтики
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Жалнина Ольга Николаевна

Всех детей, без исключения, интересует тема «Космос». Ведь космос — это нечто загадочное и неизведанное. Это мир планет, звезд и других непонятных объектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_aprelya_den_kosmonavtiki.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

12 апреля День Космонавтики

Цель: рассказать детям об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Познакомить дошкольников с биографией первого летчика - космонавта Ю. А. Гагарина.

Почему людей вообще тянет в космос? Разве нам так плохо живётся на Земле? Наша планета Земля тоже маленькая частичка космоса с её обитателями, горами, лесами, реками и конечно на ней полным-полно чудес. Но людей притягивает всё неизведанное. Люди издавна любовались красивым звёздным небом и мысленно соединяли звёзды, создавая образы и фантазии. Многие из них придумывали название. Для изучения звёздного неба даже днём учённые создали специальное устройство – планетарий. Это большая тёмная комната, а на закруглённом потолке светящиеся точки – звёзды, созвездия и планеты.

Трудно в это поверить, но Солнце тоже звезда. Свет и тепло солнышка дают жизнь всему живому. Оно плывёт по небу и освещает и обогревает Землю. Без Солнца наша планета была бы мрачной и пустынной. Не было бы красивых цветочков, деревьев, животных. Солнышко нас любит, ласкает своими лучами. О нём говорят:

Без огня горит,

Без крыльев летит,

Без ног бежит.

Оно постоянно светит и греет. Для того, чтобы не погас костёр, в него всё время нужно подбрасывать сухие ветки или дрова. Это знают все.

А почему не гаснет Солнце? Долго над этим думали учённые и, наконец, нашли «волшебные дрова». Оказывается, внутри Солнца находится газ-водород – это для него горючее. Вот почему солнышко такое яркое и горячее всегда. Чтоб солнце знало, что люди тоже любят и нуждаются в его тепле и свете можно написать солнышку письмо по адресу:

Страна: Вселенная

Город: Галактика

Звезде: Солнце

Вокруг Солнца вращаются планеты, которые составляют Солнечную систему. Все они движутся вокруг Солнца по своим путям – орбитам. Вращаются планеты, которые составляют Солнечную систему. Все они движутся вокруг Солнца по своим путям – орбитам.

А Луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

МЕРКУРИЙ – раз,

ВЕНЕРА – два-с,

Три – ЗЕМЛЯ,

Четыре – МАРС,

Пять – ЮПИТЕР,

Шесть – САТУРН,

Семь – УРАН,

Восемь – НЕПТУН

Вот как дружно мы идём!

Целый день Солнце выполняет свою работу, а к вечеру описав дугу спускается всё ниже и ниже и, наконец, скрывается из виду. Небо темнеет, наступает ночь, появляются звёзды.

«Чёрная дорожка-

Осыпана горошком».

Дорожка – это, конечно, небо, горошка – звёзды.

Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на наше Солнце. Не все звёзды одинакового цвета, как кажется. Оказывается, они бывают и красные, и жёлтые, голубые и даже белые. Звёзды отличаются друг от друга и размерами. Есть звёзды карлики, а есть и гиганты.

На нашем небе есть самое известное созвездие – Большая Медведица. Но оно похоже не на медведицу, а на ковш с длинной ручкой. Древние греки рассказывали миф о том, как бог Зевс влюбился в нимфу Каллисто, а его ревнивая жена Гера превратила девушку в медведицу. Зевс поместил её на небо в виде созвездия. Рядом с Большой Медведицей находится созвездие Малой Медведицы, которое тоже похоже на ковш, только поменьше. На самом конце ручки «ковша» сверкает Полярная звезда. Самые яркие звёзды образуют ковши, которые хорошо видны на небе.

На севере звезда видна,

И называется она

Полярною звездой.

Она надёжный друг людей,

И две Медведицы при ней

Среди космических огней

Всё ходят чередой.

Ярче всех звёзд сияет красавица Луна. Но Луна светится не сама, это солнечный свет падает на Луну и освещает её. С Земли мы видим её то круглой, то в виде серпа, иногда и совсем не видно. На Луне нет ни воды, ни воздуха. Первые путешествия к Луне совершили космические ракеты, а первопроходцем на Луне был аппарат «Луноход». Представьте себе этакое чудо, похожее на робототрактор, вышагивающий по Луне. Луноход всё сфотографировал, взял пробы грунта, чтоб отослать всё это людям на планету Земля.

И вот, наконец, над земным шаром несутся позывные«бип, бип, бип…». Их с удовольствием ловят все радиостанции мира, потому что эти сигналы несутся из космоса. Неужели люди и впрямь прорвались в космос?

Да! Первым на орбиту вышел искусственный спутник Земли. Ион послал в эфир победное и радостное «бип, бип, бип…»

Затем полетели в космос легендарные собаки Белка и Стрелка. Перед отлётом они прошли серьёзную подготовку. Их приучали к специальной одежде, не могли только приучить к невесомости, потому что на земле её создать невозможно.

Людям было всё интересней и интересней узнать как же там, в космосе, неужели туда действительно можно попасть? Но собаки не могли рассказать людям увиденного. И тогда люди решили, раз собаки смогли совершить полёт в космос, то и мы сможем.

Первым смелым человеком, полетевшим в космос, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Первый в мире полёт человека в космическое пространство состоялся 12 апреля 1961 года. Полёт продолжался 1 час 48 минут. Его космический корабль назывался «Восток», на котором он совершил один оборот вокруг Земли.

Представьте себе, что мы сидим дома и читаем книжку, смотрим телевизор или ужинаем. Мы спим или играем в шахматы. А в это время в космосе летят искусственные спутники Земли. Каждый спутник занят своим делом. Дел этих с каждым днём становится всё больше и больше.

Передача на большом расстоянии телевизионных программ, телефонная связь, поиск полезных ископаемых, наблюдение за погодой, сообщение о лесных пожарах, помощь судам в ловле рыб, изучение звёздного неба. Да разве всё перечислишь.

К невиданным звёздам,

Настанет черёд

Умчимся с Земли звездолётом.

И вновь зададим бесконечный вопрос,

А дальше, а в космосе, что там?

И наша Земля – огромный корабль,

Что во вселенной несётся.

Будем беречь и приумножать

Всё, что природой даётся.

Первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики. 
 А как же он улетел в космос? 
Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Давайте покажем детям на простом примере, как летит ракета в космос. 
Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. 

Вот примерно по-такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем. Ракету делают из нескольких частей, которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим. 
В первой ступени закончилось топливо- она отпадает и тут же включается двигатель второй ступени и несет ракету еще быстрее и еще выше. Так до космоса добирается только третья ступень – самая маленькая и легкая. Она и выводит на орбиту кабину с космонавтом.
А после Юрия Гагарина в космос летали сотни космонавтов. А в 1965 году Алексей Леонов впервые вышел из ракеты в открытый космос. Одетый в скафандр он несколько минут висел рядом с кораблем в пустом пространстве. 
Наверно, многие детишки уже знают кто такой робот. Так вот, в космосе часто работают роботы. Только похожи они не на человечков, а на загадочные металлические машины, опутанные проводами и датчиками. 
Такие роботы помогают людям исследовать планеты. Например, роботы смогли взять с Луны горсть земли и доставить ее на Землю для исследования. Роботы-машины побывали на Венере, проникнув через ее ядовитые облака, и теперь у ученых есть карты этой планеты. Вскоре на Луну были запущены роботы-луноходы, которые ездили по поверхности Луны и передавали данные на Землю. А сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане. 
Все ребята любят смотреть телевизор и болтать по телефону. А ведь это именно спутники передают наши телефонные разговоры и передачи телевидения. Как? 
Вы можете увидеть на крышах домов огромные тарелки- это антенны, которые принимаю сигналы со спутника и передают их в аппарат и в телевизор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентация поможет дать детям знания о героях космоса, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, расширить знания детей о небесных телах, о красоте  Космоса, развить у детей чувство прекрасного, ощущени...

12 апреля - День космонавтики!

Тематическое занятие с использованием презентации,  посвящённое Дню космонавтики....

12 апреля День космонавтики План мероприятий к празднику День космонавтики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 6»г. Энгельса Саратовской области413100, Саратовская область, г. Энгельс, улица Волоха, д. 20, тел.: 56-66-86...

12 апреля – День Космонавтики 2 неделя апреля

Рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, космических корабляхМультфильм о космосе...

12 апреля – День Космонавтики 2 неделя апреля

Рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах, космических корабляхМультфильм о космосе...

Конспект музыкально-тематического занятия ко Дню Космонавтики «12 апреля-День космонавтики и авиации» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Закрепить знания и представлений о космосе и профессии космонавт. Задачи: воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину; формировать представление детей о космосе и космонав...

Тематический день "12 апреля -день космонавтики" 2022г.

Тематический день "12 апреля -день космонавтики"-2022г....