Презентация проекта "Путешествие"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Шевцова Любовь Николаевна

Путешествуя реально или имитируя вертуально путешествие возможно осуществить множество образовательных задач, к примеру таких как ознакомление с глобусом, картой, условными обозначениями на карте разных природных зон, познакомить с представителями флоры и фауны, климатическими условиями и многими другими особенностиями нашей планеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestie_-_kopiya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 10 ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Мы путешественники» Воспитатели : Шевцова Л.Н. Пивоварова Т.В.

Слайд 2

Цель : знакомство с окружающим миром, культурой предков, географическим расположением стран. Задачи : Образовательные: - закреплять знания детей о глобусе, как модели Земли; - продолжать формирование умения находить на глобусе и карте необходимые географические объекты (океаны и материки); - учить детей составлять рассказы по схеме о материках, развивать навыки общения; - обогатить знания детей об обитателях океана; - закрепить представления о месте жительства ребенка, как гражданина страны. Развивающие: - способствовать формированию у детей уверенности в своих мыслительных и интеллектуальных способностях и возможностях; - развивать монологическую речь с опорой на предметно-схематичные модели - расширять кругозор посредством приобщения к накопленному человечеством опыту познания мира. Воспитательные: - воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир, уважение и интерес к другим народам мира; - формировать коммуникативные отношения между детьми; - формировать патриотические чувства.

Слайд 3

Тип проекта: Познавательно-исследовательский, по продолжительности краткосрочный. Участники проекта : Воспитатели, дети старшей группы, старший воспитатель, родители. Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный: • создание проблемы, подготовка цели и задач; • подбор методической и художественной литературы; • подбор дидактических игр; • работа с родителями по взаимодействию в рамках проекта. 2. Основной: • проведение с детьми бесед; • чтение художественной литературы детям; • рассматривание иллюстраций и методического материала; • прослушивание музыки разных народов, импровизированные танцы под музыку; • просмотр мультимедийных презентаций и обучающих мультфильмов; • проведение дидактических и сюжетно-ролевых игр; • проведение физкультминуток, пальчиковых игр, подвижных игр разных народов; • рисование и раскрашивание раскрасок; • игры со строительным материалом.

Слайд 4

Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие - развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе, в быту . «Путешествие в прошлое предметов», Беседы: « Виды транспорта», «Страны мира». Просмотр мультфильмов « Коапп », «Мама для мамонтенка», «В синем море в белой пене », Речевое развитие – беседа (утренний сбор): «Путешествия по сказкам», , составление рассказа по картинкам, художественное слово: чтение сказок «Приключения Гулливера», «Лягушка – путешественница», « Хоббит или туда и обратно», «Доктор Айболлит ». Социально-коммуникативное развитие - развитие находчивости и активности по средством сюжетно-ролевой игры «Профессии»(летчик, водитель, артист, журналист, моряк), наблюдение за природными явлениями, строительные игры. Художественно-эстетическое развитие – рисование «Путешествие на морское дно», «Старинный платок ( орнамент), конструирование: корабль из геометрических фигур. Физическое развитие - Физминутка . Дело было в феврале, плыли мы на корабле, В океане плыли, много нового открыли, В океане – ветер, не боялись, за мизинчики держались! В океане – волны, не боялись, мы за плечики держались! В океане – буря, не боялись, мы за спинки все держались! В океане – шторм, не боялись, за коленочки держались! В океане – дружба, не боялись, мы за руки все держались, ни когда не расставались!

Слайд 5

Утренний сбор (Путешествие по сказкам за волшебным клубочком)

Слайд 6

Профессии-путешественники : артисты, журналисты, водители, летчики, моряки. «Кем я стану, когда вырасту?»

Слайд 7

Наблюдения за природными явлениями : ветер путешественник.

Слайд 8

Дорога путешественника (сроим мост)

Слайд 9

Путешествие в прошлое предметов (быт наших предков).

Слайд 11

Пикник во время путешествия.

Слайд 12

Рассматриваем глобус, изучаем страны мира.

Слайд 13

Строим зеленую планету, путешествуем на разных видах транспорта вокруг земного шара.

Слайд 14

Рисование : «Путешествие на морское дно», «Орнамент на платке»

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...