Доклад на тему: «Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему».
материал по окружающему миру (младшая группа)

Хлынцева Ольга Анатольевна

Виды прогулок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_temu_progulka_1.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему».

Выполнила воспитатель: Хлынцева О.А.

Георгий Несторович Сперанский писал: «День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья».

Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Роль воспитателя заключается в том, чтобы поддерживать, сохранять первые, яркие детские впечатления, опираясь на них, научить своих воспитанников видеть красоту и разнообразие природы. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать ребенка к тайнам природы – живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Это можно в любое время года.

Прогулка в жизни детского сада занимает значительный отрезок времени (составляет не менее 3-4 часов) и это время нужно провести с пользой для развития и здоровья ребенка.

При планировании и организации деятельности детей на прогулке я использую следующий алгоритм:

1.Наблюдения;

2.Поисковая деятельность;

3.Экспериментальная деятельность;

4.Подвижные игры;

5.Трудовая деятельность;

6.Самостоятельная деятельность детей.

Наблюдения – это самая важная часть прогулки. Именно через наблюдение мы знакомим детей с окружающим миром. Конечно, не все виды наблюдений можно запланировать заранее, иногда на прогулке возникают непредвиденные ситуации, и наша задача использовать любую возможность знакомства с явлениями и объектами окружающего мира.

Обычно наблюдения я планирую в такой форме: наблюдение за живой природой (это растения, животные и насекомые); неживой природой (это сезонные изменения и различные явления природы дождь, снег, солнце, облака, ветер, текущие ручьи). Также наблюдаем за трудом взрослых (дворника, шофёра и за старшими детьми). В конце наблюдений всегда делаем выводы.

Поисковая деятельность на прогулке направлена на развитие познавательных способностей детей: умение ставить задачу, находить в окружающем мире ответы на поставленный вопрос, умение делать выводы и умозаключения. Предлагаю вашему вниманию примерные темы поисковой деятельности детей на прогулке:

- Осенью: «Где живут паучки?», «На каких деревьях появились желтые листья?», «Какие краски у осени?», «Какие деревья не хотят расставаться с листочками?» и т.д.

- Зимой: «Чьи следы?», «Куда прилетят кормиться зимующие птицы?», «Какой сугроб глубже?» и т.д.

- Весной: «Какие насекомые проснулись?», «Какие деревья цветут на нашем участке?» «Какие птицы к нам прилетели из тёплых стран?»

- Летом: «Куда ползут муравьи?», «Где живут муравьи?», «Куда исчезла лужа?» и т.д.

На прогулке появляется возможность расширить сферу экспериментальной деятельности детей. Тематика опытов, прежде всего, связана с сезонными явлениями. На прогулке с детьми можно изучить свойства песка; изучить ветер и провести опыты на определение направления ветра; изучить свойства снега и льда; провести опыты с водой и с солнечными лучами.

Прогулки будут радостными, интересными и познавательными, если воспитатель сумеет заинтересовать и обогатить знания детей. Дети с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят далеко не всё. А если воспитатель, который удивляется вместе с детьми, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят видеть больше.

Хочу закончить словами В.А. Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что – то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что – то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей "Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему"

Автором представлен материал по организации прогулки с целью развития у детей познавательного интереса к окружающему....

ДОКЛАД Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему

Г.А. Сперанский писал: «День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья»....

«Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему миру»

Развитие познавательного интереса к оружающему миру у детей дошкольного возраста....

Организация прогулки с целью развития познавательного интереса к окружающему миру.

Организация прогулкис целью развития познавательного интереса к окружающему миру....