Презентация к НОД "Свойства воды" старший возраст
презентация для интерактивной доски по окружающему миру

Мохонь Любовь Васильевна

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Возрастная группа: с 5 лет  до 6 лет

Тема: «Весна»  Тема НОД: «Свойства воды»

Образовательная область:  познавательное развитие

Презентация к НОД. При создании были использованы картинки с Яндекс.Картинки по данной теме.

image

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н А ПЛАНЕТЕ З ЕМЛЯ МНОГО ВОДЫ! ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ, ПОЧЕМУ ВЫ ЗЕМЛЯНИ НАЗЫВАЕТЕ ВОДУ- ВОЛШЕБНИЦЕЙ?!

Слайд 2

Автор: МОХОНЬ Л.В. МБОУ «СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области» ДСП- детский сад «ВОДА ВОЛШЕБНИЦА ВОКРУГ НАС»

Слайд 3

Глобус – модель Земли У меня в ладонях страны, Реки, горы, океаны. Догадались, в чём тут фокус? Я держу руками …

Слайд 4

Что такое вода ? Вода — основа жизни на нашей планете. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни. Вода – это жизнь. И для людей, и для животных, и для растений. Вода, которую мы потребляем, должна быть чистой.

Слайд 5

От малого до великого - от капельки до океана Капля Ручей

Слайд 6

Река Озеро

Слайд 7

Море Океан

Слайд 8

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ В ПРИРОДЕ ВОДУ? Осадки - вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая с неба. Дождь - жидкие осадки в виде капель.

Слайд 9

Родник Родни́к , исто́чник , ключ - выход подземных вод на земную поверхность на суше. .

Слайд 10

Роса Роса - осадок в виде капелек воды, образующихся на поверхности земли, растениях, предметах. Чаще всего роса наблюдается ночью, вечером или рано утром.

Слайд 11

Туман Туман - это скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов. Туман чаще наблюдается вечером, ночью и утром.

Слайд 12

Град Град представляет собой большие замороженные капли –кусочки льда. Град - твердые осадки, различной формы и размеров: иногда отдельные градины достигают размеров голубиного и даже куриного яйца.

Слайд 13

Снегопад Снегопад — выпадение снега из облаков. Как и дождь, снег падает из туч. Однако образуется он иначе. Высоко над землей царит сильный холод. Туда поднимаются водяные пары, которые превращаются в крохотные льдинки-кристаллики. Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растет, пока не превратится в белую пушистую звездочку-снежинку. Снежинки начинают медленно-медленно опускаться на землю. По пути множество таких снежинок собирается в хлопья, и мы видим снег.

Слайд 14

Снежинка Снежинка зарождается в облаке, когда вокруг маленькой пылинки образуется кристаллик льда. Одинаковых снежинок не бывает. Каждая снежинка имеет свою форму и размер.

Слайд 15

Сосулька Сосулька - кусок льда, свисающий с какого-либо объекта. Она имеет обычно конусообразную форму. Образуются сосульки при поступлении воды, например, вода стекает с крыши дома, где тает снег под воздействием солнечных лучей. Талая вода стекает вниз и замерзает от холодного воздуха. От большой массы сосульки могут обрушиваться.

Слайд 16

Капель Капель - падение капель, оттаявшего во время оттепели снега с крыш и деревьев.

Слайд 17

Гололёд. ГОЛОЛЁД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах: деревьях, проводах.

Слайд 18

Ледоход Ледоход -движение льдин на реках и озерах весной, когда пригревает солнышко и лед начинает таять и ломаться.

Слайд 19

Айсберг Айсберг - это гигантские плавающие ледяные горы различной формы, отколовшиеся от ледников. Большая часть айсберга находится под водой.

Слайд 21

Половодье Половодье – разлив рек из-за таяния снегов в весеннее время.

Слайд 22

Лужа Лужа — небольшое скопление жидкости в углублениях на поверхности земли или в неровностях тротуара ,либо дороги. Лужи могут существовать несколько часов или дней, до тех пор, пока жидкость не просочится под землю или не испарится.

Слайд 23

Радуга Радуга — одно из самых красивых явлений природы. Радуга появляется только во время ливня, когда идёт дождь и одновременно светит солнце. Радуга — это разноцветная дуга в небе.

Слайд 24

Водопад Водопад — это поток воды, стремящийся или падающий с высоты. Само слово «водопад» появилось еще в древнем Египте, и означало оно «падание воды». Водопады возникли почти двадцать тысяч лет назад. Водопады бывают и маленькие, и гигантские.

Слайд 26

Три состояния воды

Слайд 27

ВОДА ЖИДКОСТЬ, ЕЕ МОЖНО НАЛИВАТЬ

Слайд 28

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Лето"

При знакомстве или закреплении детей дошкольного возраста с временами года полезно использовать в работе презентацию "Лето"...

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Весна"

для работы с детьми дошкольного возраста полезна презентация при ознакомлении дете с временами года "весна"...

Презентация для детей дошкольного возраста "Знакомство со спортом"

Презентация для детей дошкольного возраста "Знакомство со спортом"...

Презентация с детьми раннего возраста на тему:"Наши любимые игрушки"

В презентации представлен проект на заданную тему, указаны задачи, цели, интеграции образовательных областей, этапы проведения проекта ......

Презентация Найди отличия старший возраст

Презентация рассчитана на детей старшего дошкольного возраста, использую в индивидуальной работе. Для того, чтобы отличие появилось на второй картике, нужно его найти и щелкнуть по нему мышкой....

Презентация "Адаптация детей раннего возраста в ДОУ"

Обучающий матерьял для родителей....

Презентация для родителей раннего возраста "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"

Презентация для родителей раннего возраста "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"...