Презентация к проекту: «Птицы- наши пернатые соседи» в средней группе
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Тартынская Марина Алексеевна

Познакомить детей с птицами в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в любое время года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ptitsy_-_nashi_pernatye_sosedi.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Структурное подразделение детский сад «Улыбка» МКОУ « Убинская средняя школа №2» Проект «Птицы- наши пернатые соседи!» Автор воспитатель средней группы: Тартынская М.А.

Слайд 2

Всем ребятам Приручите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Приучите птиц зимой К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну! (А.Беляков)

Слайд 3

Актуальность. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Наша задача - познакомить детей с птицами в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в любое время года.

Слайд 4

Проблема. Недостаточные представления детей о птицах, дети среднего дошкольного возраста не знают названий птиц, обитающих на территории своего края, особенностей их существования и необходимости им помогать. Бедный словарный запас по теме.

Слайд 5

О проекте. Тип проекта: информационно- творческий Участники: дети средней группы (4-5 лет),родители, воспитатели. Сроки реализации: краткосрочный (03.10-14.10.2016г.)

Слайд 6

Цель: формирование экологических знаний о птицах и ответственного, бережного отношения к ним. Задачи: Пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта. Расширить знания детей о птицах. Формировать элементарные экологические знания. Продолжать формировать у детей бережное ответственное отношение у миру природы. Учить детей отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру природы. Привлечь родителей воспитанников в изготовление кормушек для птиц, их подкормке. Воспитывать внимательное и бережное отношение к живой природе, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Слайд 7

Этапы реализации проекта. 1.Подготовительный этап. Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями; Создание необходимых условий для реализации проекта; Перспективное планирование проекта; Разработка и накопление методических материалов по проблеме; Создать развивающею среду для игровой, продуктивной и творческой деятельности детей; Подобрать художественную литературу; 2. Основной (практический) Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний д ошкольников о птицах. Заключительный этап Оформление результата проекта в виде презентации.

Слайд 8

Модель трех вопросов. Что мы знаем про это? Что мы хотим узнать? Как мы узнаем? Вороны любят червей. ( Ульяна ) Птицы любят комаров. ( Артем ) Птицы купаются в воде. ( Денис ) Птицы летают. ( Олег ) Гуси дикие летают. ( Коля ) Они смотрят за птенцами. ( Даша ) Высиживают яйца. ( Даша ) Они улетают на юг.( Вика ) Птицы живут в домике на дереве. ( Денис ). Почему они улетают? ( Денис ) Где живет цапля? ( Ульяна ) Маленькие птинцы умеют летать? (Даша) Почему клеются птицы? (Артем ) Почему клюет дерево дятел? ( Денис ) Как выводятся птенцы? ( Даша ) Спросим у бабушке. ( Ульяна ) Спросим у родителей. ( Денис ) Прочтем в книге. ( Даша ) Наблюдение за птицами ( М.А ) Посмотрим в интернете, в книгах. ( М,А ) Просмотр развивающих мультфильмов для детей : «В мире дикой природы» ( М.А )

Слайд 9

Этапы реализации проекта. 1.Подготовительный этап. Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями; Создание необходимых условий для реализации проекта; Перспективное планирование проекта; Разработка и накопление методических материалов по проблеме; Создать развивающею среду для игровой, продуктивной и творческой деятельности детей; Подобрать художественную литературу;

Слайд 10

2. Основной этап. Познавательное развитие. Беседы: «Что ты знаешь о птицах», «Птицы- наши пернатые соседи»», «Пользу или вред приносят птицы?», «Кто заботится о птицах». Дидактические игры : «Угадай птицу по описанию», «Каких птиц зимой не увидишь».

Слайд 11

Беседа: «Что ты знаешь о птицах»

Слайд 12

Наблюдение за птицами. К нам прилетали: «Ласточки» «Сорока»

Слайд 13

«К нам прилетели» «Голуби» «Воробьи»

Слайд 14

НОД по ФЭМП: Тема : «Сколько птиц на ветке?» Цель: познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?» ; уметь образовывать формы множественного числа существительных.

Слайд 15

Индивидуальная работа.

Слайд 16

Речевое развитие. Составление рассказа по картинке. Сравнительное описание двух птиц. Речевые игры. Речевые диалоги. В работе по развитию речи использую таблицы «Расскажи-ка» для обогащения словарного запаса при обучении составлении рассказов.

Слайд 17

Речевое развитие Сравнительное описание двух птиц Составление рассказа по картинке. В работе по развитию речи использую таблицы «Расскажи-ка» .

Слайд 18

Чтение художественной литературы. И.Тургенев «Воробей», И. Поленов «Синичкины кладовки», Г.Серебрицкий «Берегите птиц», загадки и стихи. Л.Квитко «Смелые воробьи», М.Горький « Воробьишко », В.Левин «Воробьиное купание», Ю.Казаков Заучивание стихов Прослушивание аудиозаписи « Голоса птиц».

Слайд 19

Книжный уголок.

Слайд 20

Просмотр мультфильмов про птиц.

Слайд 21

Социально коммуникативное развитие. Сюжетно-ролевые игры: «Птичий двор», Дидактические игры: «Угадай птицу по голосу», «Кто у кого?» (птицы и птенцы), «Угадай чей клюв» «Угадай по описанию», «Сосчитай птиц», «Один -много» Разрезные картинки. Домино - «Птицы». Пальчиковая игра: «Птичек стайка». « Кормушка » Подвижные игры: «Снегири» «Воробушки и автомобиль» «Птички и кошка» «Собачка и воробей» «Вороны» «Воробушки и кот»

Слайд 22

Дидактические игры Разрезные картинки. «Чей клюв»

Слайд 23

Труд Заготовка корма для птиц. Изготовление кормушек. Оформление книжки «Птицей движет инстинкт»

Слайд 24

Художественно-эстетическое развитие. Рисование: Тема: «Дымковские птицы» Цель: Воспитывать интерес к искусству дымковских мастеров. Учить выделять и рисовать кончиком кисти элементы дымковской росписи. Развивать творчество и фантазию. Тема: «Сова» Цель: Учить детей рисовать птицу, используя овал и круг. Познакомить с отличительными особенностями совы. Развивать воображение. Лепка. Тема: «УТЕНОК» Цель: учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей, соединять части, прижимая их друг к другу. Развивать мелкую моторику пальцев и внимание. Конструирование. Тема: «Лебедь» Цель: Познакомить детей с новым способом обработки бумаги- оригами. Учить выполнять действия в заданной последовательности, оформлять поделку фломастерами. Развивать мелкую моторику рук.

Слайд 25

Рисование.

Слайд 26

Лепка

Слайд 27

Конструирование. «Домик для птиц» «Лебедь»

Слайд 28

Музыка Прослушивание аудиозаписи голосов птиц. (из серии П.И. Чайковского: «Времена года» Песня: «Ворон» Русские народные прибаутки.

Слайд 29

Физическое развитие. Подвижные игры: «Снегири», «Воробушки и кот», «Зимующие и перелетные птицы», «Воробушки и автомобиль», «Снегири», «Зимующие и перелётные птицы», «Собачка и воробей», «Вороны» Хороводная игра «Воробей» Беседа: «Как правильно кормить птиц» «Заботимся о своем здоровье»

Слайд 30

Работа с родителями. 1.Консультации: «Как и из чего можно сделать кормушки» «Формирование у дошкольников бережного отношения к природе» «Воспитание у детей любви к природе» 2.Совместно с детьми изготовить кормушку для птиц. 3.Рассмотреть вместе с детьми птиц на прогулке, на картинках, иллюстрациях. 4.Просмотр мультфильмов. 5.Беседы с детьми по теме. 6.Заучить с детьми стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой»

Слайд 31

Работа с родителями. Книжка: «Птицей движет инстинкт» Выставка рисунков: «Мои пернатые друзья».

Слайд 32

Выставка: «Столовая для птиц»

Слайд 33

Результаты реализации проекта Расширился кругозор детей о птицах (какие птицы прилетали на участок, их внешний вид, чем питаются..) Расширился и обогатился словарь детей по теме, они научились составлять рассказ- описание о птицах. Отгадывать загадки о птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, речевые навыки. Дети и их родители приняли участие в оказании помощи птицам в трудных условиях. Пополнилась развивающая среда в группе

Слайд 34

3. Заключительный этап . Оформление результата проекта в виде альбома с фотографиями. Организация и участие родителей в конкурсе «Столовая для птиц». Оформление книжки : «Птицей движет инстинкт» Выставка рисунков детей на тему « Мои пернатые друзья»

Слайд 35

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный проект "Птицы нашего края" для детей средней группы.

Проект "Птицы нашего края" мною выбран для реализации с детьми средней группы, т.к.дети уже знают многих птиц, и я хочу пополнить их знания интересными сведениями о новых птицах.ЭколЭколЭкологическое ...

Проект "Птицы - наши пернатые друзья"

Проект по экологическому воспитанию "Птицы - наши пернатые друзья" (старшая, подготовительная группа)...

Проект: «Птицы- наши пернатые соседи» в средней группе

Познакомить детей с птицами в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в любое время года....

проект "Птицы наши пернатые друзья"

Проект направлен на формирование у детей знаний о природе, о птицах , как живых существах живущих на земле...

Проект "Птицы наши пернатые друзья"

Развивать элементарные представления о птицах (летают, поют, клюют, вьютгнѐзда, выводят птенцов);- расширить и закрепить представления о внешнем виде и о частях тела перелѐтныхптиц;- формирование жела...

Проект "Птицы наши пернатые друзья"

Выбор темы «Птицы наши пернатые друзья» обусловлен пониманием педагога и родителей значимости цели поставленной в этом проекте. В совместной работе с родителями мы должны постепенно повыша...